Город За год УФАС рассмотрело 33 дела о нарушениях в рекламе пива

За год УФАС рассмотрело 33 дела о нарушениях в рекламе пива

Тюменская антимонопольная служба с начала года взыскала полтора миллиона рублей за нарушения рекламного законодательства. Как рассказали в пресс-службе контролирующего органа, в 2009 году областное управление антимонопольной службы возбудило 93 дела в отношении рекламодателей и рекламораспространителей. Общая сумма штрафов по 84 постановлениям составила более двух миллионов рублей.

Самое распространенное среди нарушений – несоблюдение требований к рекламе пива. За год возбудили 33 таких дела. 23 дела в УФАС были связаны с рекламой участия в долевом строительстве. Еще 13 дел возбуждено по фактам рекламы с использованием бранных слов и непристойных образов. За год сотрудникам антимонопольной службы пришлось столкнуться и с неправомерной рекламой медицинских услуг.

Подводя итоги работы ведомства за год, начальник областного УФАС Дмитрий Шалабодов отмечает, что именно в 2009 году возросло число нарушений, связанных со злоупотреблением компаниями своим доминирующим положением. Ведомство рассмотрело 23 дела по фактам злоупотреблений, вынесло 12 постановлений о привлечении компаний к административной ответственности. Отметим, в 2008 году таких дел было всего четыре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем