Город Мороз в Тюмени: исчезли пробки и начались давки в автобусах

Мороз в Тюмени: исчезли пробки и начались давки в автобусах

В Тюмень пришла настоящая сибирская зима. Сегодня, 16 декабря, в течение дня «температура комфорта», то есть температура с учетом влажности и ветра, держится на уровне 41 градуса мороза. Кроме того, уже почти сутки...

В Тюмень пришла настоящая сибирская зима. Сегодня, 16 декабря, в течение дня «температура комфорта», то есть температура с учетом влажности и ветра, держится на уровне 41 градуса мороза. Кроме того, уже почти сутки не прекращаются осадки. Снегом заваливает дороги и тротуары, и те снегоуборочные машины, которые вышли очищать улицы, не справляются. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на территории города ночью работало 47 единиц техники, но почищенные дороги вновь заметало, и уже к утру областную столицу от снега спасали 299 машин. К 10 часам утра из Тюмени было вывезено три тысячи 714 кубометров снега. Параллельно дорожники борются с гололедом, за сутки использовано 130 тонн противогололедных материалов.

Заметно прибавилось количество пешеходов. Автолюбители, машины которых сегодня не завелись, пересели на общественный транспорт. В связи с этим привычных утренних пробок не стало, зато в автобусах и на остановках – толпы народа. Начальник городского управления транспорта Юрий Гайдук рассказал, что утром на линию в Тюмени вышло меньше автобусов, чем обычно. Хотя скопления людей на остановках, скорее всего, связаны все-таки с увеличением числа пассажиров, а не с нехваткой автобусов.

«Сегодня большая часть городских автобусов ПТП-1 и ПТП-2 стоят либо в боксах, либо они оснащены системами подогрева. Такая же ситуация и у коммерческого общественного транспорта: там из 300 машин только 47 оставляют на ночь не в теплых боксах, так что запустить утром двигатель проблемы нет. Другое дело, что поломки случаются в пути, например, перестают закрываться-открываться автоматические двери. Но на этот случай сейчас в усиленном режиме работают автомобили техпомощи. Они выезжают на место, где произошла поломка автобуса, ремонтируют прямо там или доставляют транспорт в парк, где устраняются все неполадки. Причем это касается не только городских автобусов, принадлежащих ПТП-1 и ПТП-2, но и частного общественного транспорта», – сказал Юрий Гайдук.

А вот в службах такси начались прибыльные дни. Пока собственные машины стоят «на приколе», жители Тюмени пользуются услугами извозчиков. Во многих службах сегодня цены подняли в среднем на 20–40 рублей, при этом ждать машину нужно минут на 20 дольше, чем в обычные дни.

Между тем в областную больницу поступают пострадавшие от мороза горожане. Специалист по связям с общественностью и СМИ лечебного учреждения Валентина Сизикова рассказала, что вчера к врачам обратились двое молодых людей, которые отважились выйти на улицу без шапок и отморозили уши. Врачи оказали им первую помощь и отпустили домой. Еще двое тюменцев были госпитализированы сегодня ночью уже с более серьезными последствиями долгого нахождения на улице. У одного из них обморожения пальцев рук и ног второй и третьей степени, у второго – четвертой степени. Оба пострадавших замерзли, будучи в нетрезвом состоянии.

«В 95% случаев от обморожений страдают люди в состоянии алкогольного опьянения. Нередко они даже засыпают на снегу. Обычно пьяным даже не обязательно дожидаться холодов, чтобы с подобными повреждениями попасть на больничную койку. Например, нынешней осенью в областной больнице было три случая, когда люди получали обморожения при температуре всего –3 градуса», – рассказывает Валентина Сизикова.

В связи с резким понижением температуры воздуха подразделения ГУ МЧС России по Тюменской области перешли на усиленный вариант несения службы. Как сообщил пресс-секретарь экстренной службы Александр Зубарев, специалисты прогнозируют увеличение числа пожаров, возрастание вероятности возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций. В связи с этим тюменские пожарные и спасатели готовятся разместить на трассах пункты обогрева. Они будут располагаться по следующим направлениям:

  • 154 км трассы Тюмень – Тобольск – ПЧ Ярково,

  • 245 км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск – ОГПС-8,

  • 370 км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск – ПЧ Уват,

  • 93 км трассы Тюмень–Омск – ОГПС-25,

  • 216 км трассы Тюмень–Омск – ОГПС-27, трасса Ишим–Омск – ОГПС-18,

  • 75 км трассы Тюмень – Курган – Исетская ПЧ,

  • Тюмень – на базе опорного пункта СЧ-27.

Также в подразделениях МЧС области в боевой расчет вводится резервная пожарная техника, дежурные караулы обеспечены дополнительным спецоборудованием и снаряжением. С личным составом проводятся дополнительные тренировки по особенностям тушения пожаров в условиях низких температур и оказанию первой медицинской помощи при обморожении.

Что касается коммунальных служб, от которых зависит жизнедеятельность города, сегодня крупных аварий и порывов не зафиксировано. Как рассказала специалист пресс-службы ОАО «УТСК» Ирина Бучельникова, организовано круглосуточное дежурство аварийно-ремонтных бригад, предусмотрена схема их оповещения и вызова. Техника находится в теплых боксах. По данным на 16 часов не зарегистрировано ни одного порыва на магистральных теплотрассах, ограничений в подаче тепла и горячей воды потребителям нет. «Мы контролируем ситуацию и прилагаем все необходимые усилия для обеспечения бесперебойного теплоснабжения. Все профилактические ремонты на магистральных теплотрассах перенесены на период повышения температуры наружного воздуха», – комментирует главный инженер Тюменских тепловых сетей Александр Лободянский.

Не должно быть перебоев и с холодной водой. В компании «Тюмень Водоканал» также не сообщают об аварийных происшествиях. В экстренных службах призывают жителей города беречь себя, поскольку в ближайшие дни рассчитывать на потепление не приходится. По данным синоптиков Gismeteo, в четверг, в областной столице температура комфорта составит 39 градусов ниже нуля, в пятницу: –36 градусов.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем