Город Наш город

Наш город

Знакомьтесь – Тюмень!

Население

В городе всегда было много переселенцев: ссыльные во времена царизма, переселенцы по Столыпинской реформе, мигрирующие казаки, узники ГУЛАГа и советские граждане, которые в поиске длинного рубля бросали отчий дом и ехали сюда на заработки.

Согласно последним данным, численность населения на начало 2008 года составила 590,9 тысячи человек. Увеличение в первом квартале – 2,3 тысячи. Социологи отмечают постоянный миграционный прирост населения – 859 человек за последние три месяца. Строительный и торговый бум привлекает в город людей с востока, юга и севера. Молодежь из автономных округов едет в Тюмень получать высшее образование; закончив вуз, многие остаются здесь жить. Пенсионеры с севера получают жилье в рамках программ по переселению. В городе проживают большие диаспоры азербайджанцев, армян и грузин.Тюмень активно использует иностранную рабочую силу для строительства, на работах по благоустройству.

На юге области проживает 125 наций и народностей. У тюменцев разный цвет кожи, разрез глаз, обычаи и традиции. Тюмень, как Вавилон, вобрала в себя многообразие мира. Коренные жители принимают переселенцев весьма спокойно, адаптироваться здесь не сложно.

Бизнес

В Тюмени располагаются офисы крупнейших российских компаний, таких как «ЛУКОЙЛ», «ТНК ВР», «Транснефть». По всей стране известны товары с тюменской маркой: автомобильные аккумуляторы, приборы, медицинское оборудование, моторные масла, нефтепромысловое оборудование. По темпам строительства область занимает 3-4 место по стране. За первый квартал 2008 года было введено в эксплуатацию около 245 тысяч квадратных метров жилья, из них больше половины – в самой Тюмени (2350 квартир).

Областная и городская администрации с большим энтузиазмом относятся к любым инициативам по организации новых производств. Есть специальные программы, например «Развитие инвестиционной и внешнеэкономической деятельности». Помогают с подбором участков, дают на время становления налоговые льготы. Такая политика уже помогла завести в Тюмень завод «Очаково», обосноваться здесь компании «Шлюмберже» на подходе – KNAUF. Инвесторов любят, ценят и уважают. В структуре администрации области есть профильное подразделение – департамент инвестиционной политики.

Интересная подробность: перед посетительницами здания горадминистрации могут закрыть дверь, если юбка очень коротка и на ногах сабо. Такое указание дал службе пропусков год назад новый глава города Евгений Куйвашев.

Платежеспособность тюменцев выше, чем средняя по стране, показатель розничного оборота на душу населения составлял в первом квартале 17,5 тысячи рублей на человека. Средняя заработная плата – выше 15 тысяч, на крупных предприятиях – 21,5 тысячи, в банковском секторе – 41,5 тысячи, в сфере добычи полезных ископаемых – 71 тысяча рублей.

Несмотря на то, что Тюмень не относится к городам-миллионникам (хотя планы такие есть), город облюбовали крупные торговые сети: «Лента», «Метро Kash&Carry», «Перекресток», «Мегамарт» и другие.

Транспортные артерии

Автомобильные артерии закупорены. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев пообещал, что через два года по ним можно будет ездить. А пока идет реконструкция основных путепроводов, центральные районы представляют собой одну большую пробку. Путь с восточной окраины на западную может занять и два, и три часа вашего времени.

Обеспеченность городским транспортом можно оценить на «отлично». К услугам горожан – автобусы (цена поездки 12 рублей), троллейбусы (девять рублей), маршрутные такси (14 рублей). Таксомоторных компаний более чем достаточно. Такси эконом-класса обойдется в среднем 200-300 рублей за поездку, бизнес-класса – раза в два больше.

Аэропорт Рощино располагается в 30 километрах от города. Добраться туда можно на маршрутном такси №35, курсирующем между аэропортом, железнодорожным вокзалом и автовокзалом, и на автобусе №10. Железнодорожный вокзал расположен в центральной части города.

Отели и недвижимость

Еще одно слабое место города – отели. Хорошая гостиница, тянущая на четыре звезды, всего одна – отель «Тюмень», расположенный в центральной части города. Одноместный номер обойдется в 5900 рублей, двухместный – 7900, бизнес-класс (в котором размещают приезжих знаменитостей) – 11 тысяч 500 рублей.

Отели эконом-класса – это старые советские гостиницы привычного образца и вида. Одноместный номер в «Востоке» – от 1500 до 2200 рублей, в «Уютной» – от 1300 до 2000 рублей за сутки. Новая гостиница эконом-класса – «Филтон». Также стоит обратить внимание на гостиницу «Югра». В любой гостинице места лучше бронировать не позже, чем за неделю до предполагаемого дня приезда.

Многочисленные агентства предлагают внаем городские квартиры посуточно. Цены – от 1500 рублей за меблированную скромность до 10 тысяч – с джакузи и выпивкой в баре.

Если визит в Тюмень долгосрочный – целесообразнее снять квартиру. В зависимости от удаленности, ремонта и количества бытовой техники однокомнатную квартиру можно взять в аренду за 12-40 тысяч в месяц. Примерно 50% месячной оплаты придется отдать агенту по недвижимости за подбор жилья.

Тюмень характеризуется довольно высокими ценами на недвижимость – средняя цена квадратного метра составляет 45-55 тысяч рублей. Элитное жилье может продаваться и по 100 тысяч рублей за квадратный метр. В 2007 году ввод жилья в Тюмени составил более одного квадратного метра на человека. По оценкам экспертов, основными покупателями жилья в последние годы являлись топ-менеджеры с ежемесячным доходом от 100 тысяч рублей.

Основная часть застройки Тюмени – типовые многоэтажные дома из панели и кирпича. Городу катастрофически не хватает земли для нового строительства, поэтому все чаще приходится наблюдать новостройки и в центре. По мнению архитекторов, новые здания зачастую эстетически не безупречны и разрушают сложившуюся городскую среду, особенно в историческом центре.

Применение правила «сжечь все и построить бизнес-центры» постепенно превращает центр города в царство стекла и бетона. Земельных участков формально хватает – согласно новому Генплану, территория города значительно увеличилась. Однако новые участки находятся в проблемных зонах – либо со старым жильем, которое нужно сносить, либо без инженерных коммуникаций.

Аренда коммерческой недвижимости составляет в среднем тысячу рублей за квадратный метр, торговой недвижимости – 1162 рубля, складской – 260 рублей.

Сфера обслуживания и развлечений

Каждый гость города найдет себе занятие по душе. Театралы могут посетить местный драматический театр. К осени он переезжает в новое здание на улице Республики, а пока размещается в соляном складе купца Текутьева, недалеко от железнодорожного вокзала. В напоминание о купеческих временах посреди театрального двора лежит окаменевшая куча соли.

Раз в год в Тюмени проходит театральный фестиваль «Золотой конек». Каждый год в последние выходные июля, в День города, можно побывать на международном фестивале уличных театров «Сны улиц». В городе есть еще и кукольный театр, но его репертуар больше подходит для детей и подростков.

Самый популярный вид отдыха тюменцев – посещение торгово-развлекательных центров. «Гудвин», «Премьер», «Фаворит» оснащены многозальными кинотеатрами, многочисленными кафе и бистро, магазинами и бутиками для шопинга. Моллы – место встреч и досуга тюменцев от 12 до 60 лет.

В центральной части города едва ли не в каждом доме найдется ресторан или кафе. В дорогом сегменте находится экзотический «Чум», где можно отведать истинно сибирских блюд: строганину, уху из осетра, муксуна, нельмы; оленину под клюквенным соусом и, конечно, пельмени с медвежатиной и олениной.

Рыбный ресторан «Посейдон» очень нравится и тюменцам, и гостям города. Только здесь вам приготовят рыбу, которая до встречи с вами плавала в большом ресторанном аквариуме.

Заезжих знаменитостей предпочитают угощать в «Моцарте», он располагается в здании Тюменской филармонии. В меню: фуа-гра, трюфели, устрицы, в винной карте – «Вдова Клико», «Бордо» по 15 тысяч за бутылку. Средний чек – около трех тысяч рублей.

Публика попроще идет на Цветной (он же пешеходный) бульвар; здесь размещаются сразу четыре ресторанных комплекса и недавно открытый McDonalds. На бульваре – аттракционы и новенькое здание тюменского цирка, в котором время от времени заезжие гастролеры проводят даже концерты.

Культурно ходим

В городе достаточно мест, где можно пополнить багаж знаний.

1. Краеведческий музей. Старейший музей Западной Сибири, один из самых крупных в России по наличию экспонатов, среди которых скелеты мамонта, шерстистого носорога и бизона. Напротив музея – мост Влюбленных, знаменитый пешеходный мост через Туру. Тюменцы любят приходить сюда сами и приводить гостей – с моста открывается вид на Свято-Троицкий собор, бывшее ремесленное училище (ныне Архитектурно-строительный университет), заречную часть города. На мост, по традиции, приезжают молодожены, чтобы в знак вечной любви повесить на перила замок, а ключ от него выбросить в мутные воды реки.

2. Музей изобразительных искусств. Собрание коллекций живописи, графики, прикладного искусства. Здесь размещены постоянные экспозиции, проходят выставки, рассказывающие о быте и культуре Тюмени прошлых лет.

3. Музей-усадьба купцов Колокольниковых. Особняк принадлежал известной купеческой фамилии Колокольниковых, которая держала монополию на чай на Ирбитской ярмарке. Жемчужина деревянного зодчества, которая сочетает элементы барокко и классицизма с традиционной резьбой по дереву, присущей Сибири. Здесь останавливался наследник российского престола цесаревич Александр Николаевич, будущий император Александр II. Также здесь можно ознакомиться с предметами обихода того времени и с портретами семьи Колокольниковых.

4. Музей «Дом Машарова». Экспозиция посвящена тюменскому промышленнику, одному из основателей чугунно-литейного дела в Тюмени Николаю Машарову. В музее восстановлено внутреннее убранство дома по фотографиям, документам, личным вещам нескольких тюменских купеческих семей: Афромеевых, Воробейчиковых, Гилевых, Рогозинских, Маргиных, Машаровых.

5. Дух старинной купеческой Тюмени остался только в историческом центре города. Особняки конца 18–19 веков можно найти в пределах улиц Кирова, Республики, Ленина, Комсомольской, Перекопской.

6. Археологический музей-заповедник на озере Андреевское – уникальный археологический комплекс, сочетающий экспозиции под открытым небом, музейные залы и места, где проходят археологические раскопки.

В местных турагентствах не составит труда заказать экскурсию в духовную столицу Сибири – Тобольск, в Ялуторовск – место ссылки декабристов, и в село Покровкое – на родину Григория Распутина, близкого друга семьи последнего русского императора.

Ночная жизнь

Местные «гламурные падонки» отмечают, что она не такая интересная, как в Екатеринбурге, не говоря уж о Москве. И, тем не менее, к услугам любителей повеселиться есть в Тюмени ночные клубы. В Infinity публика разномастная – от бандитов до студентов, фейс-контроль не строгий, музыка – не концептуальная, в основном шлягерная. «Голливуд» находится в отеле «Тюмень» – одно из самых съемных мест в Тюмени. «Пирамида» – место, куда стремится попасть продвинутая молодежь; фейс-контроль требовательный, музыка – R'n'B во всевозможных сочетаниях. Есть еще «Лас-Вегас» и «Европа».

Загородный отдых

Можно купить путевки выходного дня в санатории «Тараскуль» и «Сибирь». К услугам отдыхающих – бассейны, спорткомплексы, сауны и другие полезные для здоровья места.

База «Эльдорадо» на Верхнем Бору славится горячим источником. Нет ничего лучше, чем в погожий морозный денек поплавать в открытом бассейне среди сугробов. Температура воды составляет около 40 градусов. После купания рекомендуется обтирание снегом. Этот вид отдыха очень нравится иностранцам – сибирская экзотика!

Круглый год работает яхт-клуб «Рубин». Размещение – в дачках, оплата посуточно. Отдыхающим предлагают всевозможные виды водных развлечений (катание на яхтах, катерах, водных мотоциклах, лодках, катамаранах, виндсерфинг), а также рыбалку, баню, спортивные игры.

Есть еще прекрасные голубые озера около деревни Муллаши. Цвет прозрачной воды – нежно-бирюзовый.

«Неформальная Тюмень»

За высокими парадными фасадами спрятана альтернатива деловой Тюмени. Неформалы предпочитают собираться по вечерам на площади Ленина. Здесь можно встретить эмо-кидов, скейтеров и роллеров, любителей сокса.

Еще одно культовое место – площадь у колледжа искусств «Мена». На этой площадке зарождался тюменский рок 80-х с Ником Рок-н-роллом, Ромой Неумоевым – лидером группы «Инструкция по выживанию».

Впрочем, есть в Тюмени и цивилизованные места неформальских тусовок. Например, рок-клуб «Берлога», тесный зал в областном Дворце национальных культур «Строитель». Организаторы приглашают для выступлений музыкантов, играющих в разных направлениях – от классического хеви-металла до экспериментальных течений электронной музыки. «Берлога» проводит ежегодный фестиваль «Поколение Х», в котором участвуют группы со всей России и стран СНГ. «Арт-клуб» в «Строителе» каждую пятницу и субботу проводит джазовые вечера.

Бар «Капкан» тоже имеет славу рок-клуба. В этом кафе регулярно играют местные группы и проходят вечеринки. Заведение оформлено в стиле охотничьего домика. Есть, правда, существенный минус – бар крохотный, во время концертов там ужасная теснота.

Свои места

В Тюмени, как и в любом другом городе на земле, есть еще один слой достопримечательностей, который не покажут на стандартной экскурсии, он виден только «своим».

На заднем дворе Художественного фонда выставлена скульптура дамы с выдающимся бюстом (автор Геннадий Вострецов). А стену худфонда украшает замысловатая роспись.

На последнем этаже дома №43 по Московскому тракту – огромная надпись «Куда идешь, человече?». «Графитчик» – явно городской сумасшедший: надпись опасно делать как с крыши, так и с балкона последнего этажа.

На улице Ставропольской, между остановкой «Пышма» и конечной остановкой автобуса №15, стоит прекрасная каменная незнакомка. Изваяние напоминает не то Ассоль, не то «бегущую по волнам».

Под совмещенным мостом на улице Профсоюзной со стороны Дома печати расположились живописные развалины. Четыре полуразрушенные стены из красного кирпича с арками притягивают сюда фотографов-любителей.

Во дворах у поликлиники имени Нигинского, на улице Мельникайте стоит столб, увенчанный флюгером-парусником. На столбе сказочные указатели: Зазеркалье, Зурбаган.

Во дворе дома №21 на Семакова (район главного корпуса ТюмГУ) стена расписана пузатыми разноцветными кошками. Креатив семилетней давности до сих пор удивляет приезжих.

В Тюмени немало людей, которые любят свой город. Несмотря на то, что ругают его за бестолковую застройку, грязь, мошку… Если вам повезет, и вы приедете в гости именно к такому человеку – он покажет вам свою Тюмень, неповторимую, особенную. Она и вправду многолика, и все будет зависеть от того, какими глазами посмотрите вы...

Собрание коллекций живописи, графики, прикладного искусства. Здесь размещены постоянные экспозиции, проходят выставки, рассказывающие о быте и культуре Тюмени прошлых лет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем