Город Бизнесменов легко облапошить?

Бизнесменов легко облапошить?

Мошеннические схемы в духе лихих 90-х возвращаются в нефтяную столицу России. Теперь аферисты используют добрые имена крупных компаний, чтобы обманывать доверчивых бизнесменов из других регионов, для которых само слово «Тюмень» – уже гарантия надежности..

Мошеннические схемы в духе лихих 90-х возвращаются в нефтяную столицу России. Теперь аферисты используют добрые имена крупных компаний, чтобы обманывать доверчивых бизнесменов из других регионов, для которых само слово «Тюмень» – уже гарантия надежности в нефтяной сфере. Сотрудники милицейского главка в Уральском федеральном округе разоблачили мошенников, похитивших более восьми миллионов рублей у бизнесменов из Астрахани. Преступники выдавали себя за представителей нефтяной компании и заключили с руководителем фиктивные договоры.

Как рассказала пресс-секретарь МВД по УрФО Юлия Самсончик, сотрудники окружного милицейского главка провели проверку и установили, что в июле 2008 года пятеро тюменцев сняли квартиру, в которой обустроили офис. Представляясь бизнесменам посредниками нефтяной компании, они предлагали свои услуги по крупным поставкам нефтепродуктов. Уже известно, что им удалось обмануть не одну компанию. Во всех случаях они действовали по похожей схеме: регистрировали в разных городах Уральского округа коммерческие фирмы и занимались посредническими услугами.

«В одном из случаев им удалось обманным путем заключить фиктивный договор с руководителем предприятия из Астрахани. В качестве оплаты поставки товара, который так и не был доставлен адресату, мошенники потребовали перечислить им на расчетный счет фирмы денежные средства в сумме 8 240 тысяч рублей. Поступившие от потерпевшего денежные платежи переведены на расчетные счета подконтрольных участникам организованной группы аффилированных предприятий, незаконно обналичены и потрачены», – сообщает пресс-секретарь МВД по УрФО.

В ноябре правоохранителям удалось задержать всех участников банды. Все они уже дали признательные показания, в ходе обыска нашли и документы, подтверждающие факты сделок. Помимо изложенного факта участники организованной группы изобличены в совершении еще ряда преступлений. На днях по решению суда двоих участников этой организованной группы арестовали и поместили в следственный изолятор. Членам банды грозит тюремное заключение сроком на десять лет.

Выдавать себя за чиновников или представителей известных компаний, похоже, становится фирменным стилем тюменских мошенников. Два месяца назад руководство уральского МВД сообщало о тюменце Андрее Пермитине, который промышлял якобы посредническими услугами с компанией ТНК-BP. На счета его фиктивной фирмы «ПАН-АСС Ойл» компании из Москвы, Петербурга и Татарстана и Перми успели перечислить 78 миллионов рублей.

С января 2004 года по июль 2008 года через Интернет и своих знакомых он налаживал деловые контакты с руководителями фирм в разных регионах, предлагал им от имени «ТНК-ВР Холдинг» выгодные сделки по продаже нефтепродуктов. В подтверждение мошенник предоставлял заинтересованной стороне ксерокопию фиктивного договора, между «ПАН-АСС Ойл» и «ТНК-ВР Холдинг» в лице исполнительного директора Джонатана Коллека. По словам начальника регионального управления по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Евгения Захарова, для того чтобы не попадать в такие ситуации, достаточно при малейших подозрениях на нечестность контрагентов обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые примут необходимые меры в рамках действующего законодательства.

Кстати, специальных исков ТНК-ВР, чья деловая репутация могла пострадать в результате действия мошенника, не подавала. «Насколько мне известно, в отношении Андрея Пермитина судом первой инстанции вынесено справедливое наказание, достаточное для того чтобы стать уроком для других мошенников», – отмечает Евгений Захаров.

Практика следствия по последним делам показывает, что такие махинации совершаются не только в нефтяной сфере, но и в сфере недвижимости. В этом случае, кстати, показателен пример тюменки Марины Теньковской. Ее махинации следственные органы раскрыли несколько дней назад. Искусная мошенница, выдавая себя за чиновницу администрации города, похитила у бизнесменов более 35 миллионов рублей.

Как сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Елена Мельникова, с июля 2006 года по май 2008 года женщине удалось получить деньги от девяти состоятельных тюменцев. Теньковская в 2005 году работала у одной из бизнес-вумен. Женщины подружились, и однажды Марина Теньковская сообщила бывшей начальнице, что нашла работу в департаменте по архитектуре и может помочь решить проблемы с покупкой жилья или земли.

Деньги мнимой подруге давали не только на покупку «долевок», но и просто в долг. Теньковская отдавала жертвам липовые договоры со строительными компаниями. «Женщина говорила уверенно, называла фамилии местных чиновников и даже имитировала телефонные разговоры с ними», – рассказывает пресс-секретарь прокуратуры. Люди долгое время верили ей и даже рекомендовали своим друзьям, но когда долевое строительство якобы принадлежавших им квартир завершилось, обман вскрылся.

В мае 2008 года Теньковская за 19 миллионов рублей взялась помочь одной из строительных фирм в Тюмени оформить участок земли в аренду. Название этой известной в городе компании прокуратура не раскрывает. Задержать мошенницу удалось только в мае 2009 года. Сейчас Марина Теньковская арестована, за махинации ей грозит срок от пяти до десяти лет колонии и штраф в миллион рублей. Несколько обманутых ею людей уже подали гражданские иски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем