Город ООО «Статус» оштрафовали за перекрытый трубопровод

ООО «Статус» оштрафовали за перекрытый трубопровод

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность назначенного управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области компании «Статус» штрафа. Административное наказание компания получила за злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, что дело в отношении ООО «Статус» рассматривалось по заявлению ОАО «Фортум». Дело в том, что ООО «Статус» является единственным владельцем части трубопровода для сброса минералосодержащих стоков, который проходит по территории от полигона неэтилированных отходов города Тобольска до деревни Медведчиково. Таким образом, общество занимает доминирующее положение по предоставлению в пользование трубопровода в данных территориальных границах. Однако ООО «Статус» 16 января 2009 года отправило ОАО «Фортум» уведомление о закрытии трубопровода, объяснив свои действия тем, что ОАО «Фортум» не заключило с ним договор аренды и не платит за использование трубы. В результате 20 января 2009 года трубопровод был перекрыт.

Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции», хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещено осуществлять действия, которые могут ущемить интересы других лиц.

При рассмотрении дела суд не нашел оснований для отмены постановления Тюменского УФАС России о назначении штрафа компании за данное правонарушение. Как сообщает пресс-служба Тюменского УФАС, у ООО «Статус» отсутствовала выручка от деятельности на рынке, на котором оно совершило правонарушение, поэтому штраф был назначен минимальный – сто рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем