Город Ажиотаж в аптеках ничем не обоснован?

Ажиотаж в аптеках ничем не обоснован?

В аптеках Тюмени ажиотаж на лекарственные препараты против ОРВИ создан искусственно. Он ничем не оправдан, утверждает начальник отдела организации фармацевтической деятельности областного департамента здравоохранения Наталья Фирсенко. Для симптоматического лечения в аптеках области есть все необходимые лекарства, сотрудники предупреждены о возможном повышенном спросе и готовы к работе в этом режиме.

Как подчеркнула Наталья Фирсенко, лекарственных препаратов хватит всем, паниковать не нужно. Не стоит забывать и о том, что профилактика гриппа не ограничивается только приемом таблеток. Есть доступные и не менее эффективные способы самозащиты: частое мытье рук, прием витаминов, поддержание иммунитета. Если же говорить о лекарствах, то в качестве профилактики специалисты советуют принимать препарат «Арбидол», который выпускается для детей и взрослых. Еще можно попить один новый препарат «Кагоцел», он выпускается в таблетках. Можно использовать и гомеопатические средства, например «Анаферон» детский и взрослый, который также применяется для профилактики гриппа.

Процесс ценообразования на лекарства строго контролируется и регламентируется департаментом здравоохранения. Проводится ежедневный мониторинг состояния лекарственных средств, их поступления, расхода и цены. Предупреждение об этом получили все руководители аптек города, поэтому цены «завышаться» не будут.

В случае, если у вас возникли проблемы с приобретением противогриппозных препаратов, сообщите о таких фактах в комментариях к новости с указанием адресов аптек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем