Город «Тюменский конек» блещет талантами и стразами

«Тюменский конек» блещет талантами и стразами

Сегодня в Тюмени торжественно открыли турнир по фигурному катанию «Тюменский конек». Несмотря на то, что это открытое областное первенство проходит впервые, интерес у спортсменов из соседних городов к мероприятию оказался огромным. В Тюмень съехались кома

Сегодня в Тюмени торжественно открыли турнир по фигурному катанию «Тюменский конек». Несмотря на то что это открытое областное первенство проходит впервые, интерес у спортсменов из соседних городов к мероприятию оказался огромным. В Тюмень съехались команды из Екатеринбурга, Омска, Новоуральска, Первоуральска, Мегиона, Новосибирска, Радужного. Всего на лед выйдут более сотни фигуристов в возрасте до 12 лет. Свои номера спортсмены будут показывать в течение трех дней. Церемония награждения состоится 8 ноября.

«Идея проводить в Тюмени такие соревнования зрела давно, – рассказывает старший тренер отделения фигурного катания областной СДЮСШОР и главный судья турнира «Тюменский конек» Наталья Заболотная. – Отделение фигурного катания в городе существует с 2002 года. То есть наши первые воспитанники и воспитанницы, вставшие на коньки пять-шесть лет назад, сейчас в таком возрасте, когда им пора выступать. Дети готовы физически к масштабным турнирам и морально – к конкуренции. К тому же в Тюмени есть подходящая площадка с качественным льдом и способная принять большое количество зрителей – это Дворец спорта».

В составе новосибирской команды на турнир «Тюменский конек» приехали восемь спортсменов. Хореограф школы фигурного катания «Сказка» (г.Новосибирк) Ольга Радченко считает, что для начинающих фигуристов выездные первенства – хорошая школа: «Мы серьезно готовились к этому турниру. На постановку танцев, подбор музыки и конечно отработку техники потребовалось время. Не забывайте, что судьи учитывают еще и артистичность и детям нужно максимально собраться, чтобы откатать номер без помарок и «с выражением». Конечно, здесь не будет тройных прыжков или каких-то элементов, способных поразить воображение, тем не менее, двойные каскады мы точно увидим. У старших ребят в программе они есть».

Фигурное катание признано одним из самых красивых олимпийских видов спорта. К подбору костюмов для выступлений все команды относятся очень серьезно, даже когда на льду девочки от восьми до 12 лет. Так, новосибирские спортсменки продемонстрировали наряды, украшенные стразами, стоимостью от 20 тысяч рублей. Их на заказ изготовили портные, которые шьют костюмы для гимнасток. У тюменских фигуристок платья подешевле – средняя стоимость 10 тысяч рублей.

Внешний вид спортсмена на льду во многом зависит от кошелька родителей. Дедушка девятилетней тюменской фигуристки Валерий Шубин поделился: «Последний костюм для выступлений родители привезли Ане из Италии. Обошелся наряд примерно в 300 евро. Фигурное катание вообще не дешевый спорт. Посчитайте сами: нужны спортивные костюмы для тренировок, куртки, костюмы для выступлений и, конечно, коньки. Если не скупиться и покупать качественную обувь, то это будет стоить не меньше шести-семи тысяч рублей. Дети растут очень быстро, и, конечно, все «обмундирование» надо регулярно обновлять. Пока мы не строим грандиозных планов и не собираемся воспитывать из Ани олимпийскую чемпионку. Хочется просто, чтобы ребенок был чем-то занят. Лучше пусть она проводит время на льду, чем перед компьютером или телевизором».

Впрочем, кроме денег требуется и много свободного времени. Омская фигуристка Настя Рябченко приехала на турнир в Тюмень вместе с мамой. Анна Рябченко говорит, что в год бывает до четырех выездных турниров, и она всегда сопровождает дочь: «Настя тратит очень много времени на тренировки – по три часа, шесть дней в неделю. У дочери есть амбиции в спорте. Если ей это интересно, мы как родители должны помочь ребенку самореализоваться». Пока в копилке наград Насти Рябченко только «серебро» на омских городских соревнованиях, свою вторую награду она намерена получить на нынешнем турнире.

Спортсменам 2000–2001 годов рождения в рамках турнира «Тюменский конек» предстоит показать произвольную программу, фигуристам 1997–2000 годов рождения – произвольную и короткую программу. «Безусловно, как и на любых первенствах, здесь есть фавориты, – рассказывает Наталья Заболотная. – Мы знаем, что достаточно сильная школа в Омске и Первоуральске. Но хочется сказать, что и тюменские фигуристы неплохо показывают себя на льду. У нас есть спецкласс, который базируется в школе №20. Там мы готовим своих лучших спортсменов. В классе в основном девочки, но есть и два мальчика. Эти дети вместе учатся в школе и вместе тренируются по усиленной программе. Сегодня уже показали свои номера фигуристки со вторым юношеским разрядом и по предварительным данным, лучшей в этой категории была тюменка Алина Жгунова. Кстати, в мае 2009 года эта восьмилетняя спортсменка заняла первое место на международном первенстве в Риге, также лучший результат в своей группе она показала на соревнованиях, которые прошли месяц назад среди учащихся ОСДЮСШОР».

Как признается Наталья Заболотная – педагог с 35-летним стажем и званием «Отличник физической культуры» – фигурное катание в Тюмени пока только встает на ноги, это касается и тренерского состава. Среди наставников самых маленьких фигуристов нет ни одного педагога высшей категории. Зато перспективы, по ее мнению, у тюменских спортсменов неплохие: «Есть поддержка на уровне правительства области, есть лед для тренировок, есть целеустремленные юные спортсмены и родители, готовые поддержать своих детей, – это самое главное».

В Тюменской областной Федерации фигурного катания уверены, что нынешний «Тюменский конек» – лишь первая ласточка. Спортивный сезон у фигуристов начинается в сентябре-октябре, и этот турнир оказался как нельзя кстати не только для тюменских, но и для иногородних спортсменов. Организаторы не исключают, что уже в будущем году география участников расширится. В идеале «Тюменский конек» должен стать традиционной площадкой для фигуристов-дебютантов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем