Город Бороться со снегом будут круглые сутки

Бороться со снегом будут круглые сутки

28 октября многие тюменцы опоздали на работу. Выпавший утром первый снег просто парализовал город. Мгновенно появившийся гололед создал километровые заторы: те, кто еще не перешел с летней резины на зимнюю, с опаской крались по дорогам, тормозя остальных.

28 октября многие тюменцы опоздали на работу. Выпавший утром первый снег просто парализовал город. Мгновенно появившийся гололед создал километровые заторы: те, кто еще не перешел с летней резины на зимнюю, с опаской передвигались по дорогам, тормозя остальных. Но, несмотря на замедленный скоростной режим, многочисленных аварий избежать не удалось.

Уже утром произошло более 30 столкновений транспорта, а на перекрестке улиц Республики и Воровского один из водителей сбил ребенка. В управах административных округов Тюмени сразу начались заседания оперативных штабов по координации деятельности в связи с начавшимся снегопадом. На улицах начали сметать снег, на дорогах проводили антигололедную подсыпку.

«Я до сих пор не поставил зимнюю резину, поэтому сегодня не рискнул поехать на работу на своей машине», – говорит автолюбитель Павел Пинчук. А вот другой водитель, Артем Липанов, уже «переобулся» в «шипы»: «Я на летней бы просто не стал выезжать на улицу. Это же кошмар, колонны автомобилей катятся даже на объездных. Аварий не так много, я видел три. В основном, все просто боятся и медленно едут. При мне двух человек занесло, но без столкновений. В общем, два часа пришлось добираться, только в 11 часов оказался на рабочем месте». На шиномонтажки сразу выстроились живые очереди.

К слову, тюменцы, не успевшие приобрести себе зимнюю обувь, тоже имели проблемы с передвижением – скользили в осенних ботинках и сапожках. Особенно тяжело сегодня перемещаться по городу службам экстренного реагирования. «Самое страшное, что из-за снегопада не получается вовремя довезти пациента до больницы, вы сами понимаете, чем это может быть чревато», – комментирует ситуацию специалист по связям с общественностью службы скорой помощи Ирина Бердюгина.

Как пояснили корреспонденту 72.ru в пресс-службе администрации Тюмени, в отличие от водителей, для городских служб снегопад неожиданностью не стал: меры были приняты моментально, техника и песчано-соляные смеси подготовлены еще две недели назад, уборка снега закреплена за организациями различными распоряжениями. Вообще тюменские дороги делятся на несколько категорий. Категория А – центральные, их убирает непосредственно управление автомобильных дорог. Есть категории второстепенные – В и С, ими занимаются подрядные организации, по конкурсу с управами. Мосты находятся в ведомстве «ГорМост», площади и скверы также убирают подрядчики.

«Содержание дорог – это базовая статья расходов. Нет смысла ремонтировать дороги, если мы не сможем их содержать. Это закон дорожников. Так что средства на содержание – это защищенная статья бюджета. Даже в кризис в начале года средства на эти работы выделялись в полном объеме. Проблем в подготовке к зиме нет, по моей информации, все подрядные организации готовы на 100 процентов. Они знают, что в случае невыполнения контрактных обязательств по очистке улиц будут подвергнуты крупным штрафным санкциям», – сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев на вчерашней пресс-конференции.

Он также добавил, что традиционно для борьбы с гололедными явлениями будет применяться смесь NaCl, иначе говоря, обычная соль. Экологи отмечают, что это вредный материал, в сочетании с грязью он причиняет урон зеленым насаждениям. «Но пока в вопросе применения другого антигололедного материала мы не определились», – отмечает Алмаз Рашитович. Добавим, что серьезный вред соль наносит животным, автомобильным шинам и обуви.

Снегопад в Тюмени продолжался весь день. Простое сметание снега не позволяло полностью очистить улицы города для беспрепятственного движения транспорта и пешеходов. Поэтому в этот же день на уборку вышла специализированная техника. В Ленинском округе с выпавшими осадками борются 28 единиц снегоуборочных машин и 62 дорожных рабочих. С 8 часов на улицах округа работает два трактора и подметальная машина, в полной готовности выйти на городские дороги находятся погрузчики и автосамосвалы.

В Центральном округе для всех подрядных организаций объявлен круглосуточный режим работы. Во избежание эффекта скользкой дороги использованы противогололедные материалы. Очистку улиц от снега в округе осуществляют 65 единиц дорожной техники и 151 рабочий. Всего же в городе 15 подрядных организаций, которые обеспечивают уборку снега с улиц. У них на вооружении 895 единиц техники: самосвалы, автогрейдеры, бульдозеры, погрузчики и другие. Все предприятия прошли проверку на готовность работать в зимних условиях.

Синоптики прогнозируют на ближайшие дни перепады температуры, плюсовой и минусовой, а это значит, что гололед на улицах будет появляться вновь. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям, которые еще не установили зимнюю резину на свой автомобиль, воздержаться от лишних поездок. Даже если вы уже успели «переобуться», двигайтесь, соблюдая осторожность: необходимо привыкнуть к изменившимся условиям движения. Соблюдайте дистанцию, заблаговременно снижайте скорость при подъезде к перекресткам, пешеходным переходам. Будьте готовы принять меры для предотвращения аварийной ситуации, спровоцированной другими участниками дорожного движения, – оставляйте место для торможения или маневра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем