Город Аэропорт Рощино провел торги не по закону

Аэропорт Рощино провел торги не по закону

Областная антимонопольная служба выявила нарушение закона в действиях администрации аэропорта Рощино. По мнению ведомства, монополист нарушил правила проведения конкурса по отбору компании медицинского страхования. Как рассказали в пресс-службе областного УФАС, аэропорт разместил на своем сайте только извещение о проведении торгов, при этом указал неполный перечень документов, которые необходимо предоставить компаниям, желающим поучаствовать в конкурсе. Извещение было опубликовано 19 мая, а сам конкурс в Рощино провели 15 июня, хотя, по закону, срок для принятия заявок должен составлять 30 дней.

В извещении компания не указала критерии оценки заявок, по которым определяется победитель. Победителем конкурса стала компания, предложившая условия исполнения контракта, которые заказчик не озвучивал – наличие электронного документооборота. В итоговом протоколе наличие электронного документооборота заказчик указал основным критерием для победы на торгах. В УФАС отметили, что победитель не мог получить право на заключение контракта еще и по той причине, что к своей заявке он приложил годовую бухгалтерскую отчетность. По условиям конкурса необходимо было предоставить квартальную отчетность.

По информации УФАС, аэропорт получил предписание об устранении нарушений требований Федерального закона «О защите конкуренции».

Управляющий делами аэропорта Рощино Владислав Савинов отметил, что компания еще не получала предписания УФАС, но со всеми аргументами контролирущего органа согласна. «Речь шла об обязательном медицинском страховании. Да, мы нарушили сроки конкурса, однако, это не помешало двум из трех страховых компаний, имеющих лицензии на предоставление услуг обязательного медицинского страхования, принять в нем участие» - отметил представитель аэропорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем