Город Эксперты прогнозируют рост цен на электричество

Эксперты прогнозируют рост цен на электричество

За девять месяцев текущего года Тюменская энергосбытовая компания приобрела на оптовом рынке 43 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Из них по регулируемым двусторонним договорам было закуплено 65 процентов, по рыночным ценам – 35 процентов. Среднесуточная цена на электроэнергию на оптовом рынке в секторе «рынок на сутки вперед» сложилась на уровне 69 копеек за кВт/ч.

Наибольшее увеличение среднесуточной цены можно было наблюдать 17 сентября – 91 копейка за кВт/ч. Как сообщает пресс-служба компании, причиной такого скачка стало отключение транзитной линии «Урал–Центр», что повлекло дополнительную загрузку более «дорогой» генерации. Апрель показал самую низкую среднесуточную цену – 43 копейки, следствие низкого спроса на электроэнергию и наличие больших резервных объемов.

Специалисты Тюменской энергосбытовой компании отмечают, что цены на электроэнергию, сложившиеся в 2009 году в свободном секторе оптового рынка, на 14 процентов ниже, чем в аналогичный период 2008 года. Сбытовики прогнозируют, что цена на электроэнергию до конца года будет расти. Это связано с поквартальным увеличением цены на газ. Тариф для своих потребителей ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» зафиксировало до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем