Город Тюменцев приглашают на уроки по меццо-тинто

Тюменцев приглашают на уроки по меццо-тинто

Завтра, 22 октября, в 15 часов в Музее изобразительных искусств состоится уникальный мастер-класс по меццо-тинто – гравировальной технике, которой владеет не более 500 человек по всему миру. В рамках выставки «Меццо-тинто: взгляд из темноты» своим мастерством со всеми желающими поделится известный уральский художник, член Международного общества меццо-тинто Ольга Житенева.

Как сообщили в пресс-службе музейного комплекса, графическая техника меццо-тинто очень своеобразна. В ней все от первого до последнего штриха художник делает вручную, используя лишь специальный станок, который с 1642 года практически не изменился. Принципиальное отличие такой гравюры заключается в том, что мастер идет не от белого к черному, а наоборот, от черного к белому. Отсюда и удивительная игра мягких полутонов, от бархатно-черного да молочно-белого, она придает полотнам особое философское звучание.

Мастер-класс от художника, владеющего техникой меццо-тинто – событие, которым мог бы гордиться любой европейский город. Оно будет интересно многим тюменцам, как профессионалам, так и тем, кто стремиться расширить свои творческие возможности. Телефон для справок 46-92-55.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем