Город Для добрых дел нужны помощники

Для добрых дел нужны помощники

В Тюмени планируется создание необычной организации, которая будет помогать старикам, детям и вообще всем, кто в этом нуждается. Пока в составе ассоциации «Рост» (это рабочее название) всего три человека, они же – инициаторы и идейные лидеры проекта...

В Тюмени планируется создание необычной организации, которая будет помогать старикам, детям и вообще всем, кто в этом нуждается. Пока в составе ассоциации «Рост» (это рабочее название) всего три человека, они же – инициаторы и идейные лидеры проекта.

В общем-то, идея не новая. Первое, что приходит на ум – «тимуровцы», которые добрые дела совершали тайком и не ждали за них благодарности. В данном случае история немного другая. Как рассказал один из «родителей» идеи создания в Тюмени ассоциации добрых дел Валентин Сай, вместе с единомышленниками они хотят объединить неравнодушных, активных и позитивно настроенных людей, чтобы сделать чью-то жизнь немного лучше.

«Мы уже работаем над одним из проектов. Он пилотный, – поделился Валентин. – В Тюмени есть ветераны Великой Отечественной войны, которые, к сожалению, покинуты своими близкими и родными. Мы решили узнать, кто эти люди, и посмотреть, как они живут, чтобы оказать каждому ту помощь, в которой он нуждается. В Совете ветеранов взяли адреса и поехали к старикам. Некоторые живут со своими детьми или внуками, и за ними ухаживают. Ведь сразу видно, когда человек не обделен вниманием. Он в чистой одежде, в уютной квартире, на столе чай или что-то вроде того.

Но среди тюменских ветеранов ВОВ есть одинокие и, несмотря на свое героическое прошлое, забытые старики. Мы познакомились с тремя такими. Например, один дедушка совсем не выходит из квартиры – проблемы с ногами. Живет один, родственники не навещают. Конечно, в канун Дня Победы о нем вспоминают, но человеку требуется гораздо большее. Когда мы приехали, он отнесся с большим недоверием к трем незнакомым парням, но потом, пообщавшись с нами, раскрылся. Это очень много значит. Ведь по большому счету пожилым важно даже не материальное, а духовное участие в их жизни. Условия, в которых живет этот ветеран, мягко говоря, не комфортные. Квартира в запущенном состоянии. Мы намерены привести в порядок его жилье. Через некоторое время состоялось наше знакомство еще с двумя ветеранами, оказавшимися в подобной ситуации. Решили, что поможем всем троим».

Дальше были составлены сметы, с которыми активисты поехали по строительным компаниям. И тут выяснилось, что те, кто может посодействовать – занятые, циничные и не слишком горят желанием помогать. На этом этапе стало понятно, что гораздо охотнее торговые и строительные организации будут сотрудничать не с частниками, а представителями официально зарегистрированной благотворительной организации или ассоциации.

«Мы подготовили все необходимые документы для юридического оформления организации, разработали концепцию будущей ассоциации «Рост», правда, пока окончательно не решили, как она будет называться. Есть энергия, желание и силы взяться за все это. К 1 декабря мы планируем стать полноценной организацией как формально, так и юридически», – говорит Валентин Сай.

В планах активистов не только адресная помощь старикам. Есть еще один проект, над которым они сейчас работают. Он касается безопасности на дорогах. Если в двух словах, то молодые люди хотят предложить сделать в Тюмени что-то вроде барьеров между проезжей частью и тротуарами. Таким образом, прохожие или люди, стоящие на остановках не станут случайными жертвами пьяного или не справившегося с управлением водителя.

«Мы прекрасно понимаем, что на реализацию подобных идей нужны деньги и влиятельные знакомства. Без архитектурного образования невозможно даже проект создать. Именно поэтому главной ценностью ассоциации будет не материальная, а человеческая составляющая. Нам необходимо привлечь к этой деятельности как можно больше людей, способных помочь донести до властей идеи и потом уже воплотить их в жизнь», – рассказывает Валентин Сай.

Пока, признаются «тимуровцы», дела не слишком-то спорятся. Но, как известно, осилит дорогу идущий. Сейчас площадкой для знакомств с потенциальными участниками, спонсорами и другими заинтересованными в создании такой ассоциации людьми, служит виртуальное сообщество. Его Валентин создал на своей странице в Интернете в одной из социальных сетей. Однако за две недели существования, говорит молодой человек, получилось привлечь внимание только своих же друзей и знакомых.

«Я знаю, что многие скептически относятся к проектам, подобным нашему, – говорит Валентин. – Тем не менее хочется доказать всем, что добро существует и совершать такие поступки под силу каждому. Так, на свою страницу я хочу выложить фотографии тех ветеранов, которым мы сейчас помогаем. После того, как найдем спонсоров и сделаем ремонт в квартирах одиноких стариков, обязательно расскажем, как добились этого, и покажем результат. Многие мои знакомые, когда я рассказываю о планах будущей ассоциации, крутят пальцем у виска и говорят, что это утопия. Но уверен, есть люди открытые миру и готовые протянуть руку помощи».

В будущем молодые люди намерены создавать в рамках ассоциации социальные проекты. Говорят, скорее всего, это будут мероприятия, поддерживающие федеральные программы. Например, следующий год в России объявлен Годом образования. На эту сферу в 2010 году особое внимание обратят и общественники.

К слову сказать, идеологи будущей ассоциации – вполне состоявшиеся личности. В отличие от персонажей Гайдара, это не подростки, а молодые люди 25–28 лет. Все работают и намерены заниматься общественной деятельностью в свободное время. «Главное – относиться к сложностям не как к проблемам, – говорит Валентин Сай. – Проблему можно только принять, а вот задачи решаемы. Значит, все неурядицы будем трансформировать в задачи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем