Город Губернаторский сын служит в ВДВ

Губернаторский сын служит в ВДВ

Сын Владимира Якушева — Павел — в начале июля был призван на службу в воздушно-десантные войска и сейчас проходит учебную подготовку в Ишимской воинской части.

Об этом сегодня, 30 июля, рассказал журналистам временно исполняющий обязанности начальника отдела призыва областного военкомата Андрей Бехтгольд

О сыне губернатора сегодня, конечно, вспоминали неспроста. Военкомат отчитывался об итогах весеннего призыва — 2009. Надо сказать, что нынешний призыв считался самым многочисленным за последние годы — почти две с половиной тысячи человек, что 500 человек больше, чем в осенью 2008 года. Андрей Бехтгольд объяснил: «Увеличение наряда на призыв — последствие перехода на один год срочной службы». Представитель военкомата отметил, что осенью 2009 года число призывников так значительно не изменится.

В целом, переход на 12-месячный срок службы областной военкомат оценивает положительно: «Проблем с призывом не стало: ресурс очень большой. И мероприятия по розыску, доставлению призывников в военкомат и отправке через два-три дня в войска сведены к нулю». Из почти 11 тысяч призывников, получивших повестки, скрылись от работников военкомата только 46 человек. Однако правоохранительные органы и сотрудники военкомата не дают уклонистам расслабляться. «Охоту» на них начали еще весной, в начале призывной капании, когда мечтающих скрыться от воинской повинности было около одной тысячи. Сейчас в судах рассматривается шесть уголовных дел в отношении «уклонистов» из Тюменской области, 78 человек привлечены к административной ответственности.

«Вопросы уклонения от призыва по-прежнему лоббируют мамы, в то время как сами призывники зачастую не противятся службе в армии. И если мама уж очень сильно переживает за сына, мы стараемся отправить его служить поближе к дому, чтобы родители имели возможность приехать в часть и посмотреть, как проходит служба», — убеждает временно исполняющий обязанности начальника отдела призыва областного военкомата. Но некоторые тюменцы призывного возраста самостоятельно, без привлечения родителей, занимаются решением вопроса, как «откосить» от армии. Тюменец Дмитрий выбрал законный способ: «Косить» буду не «по здоровью» и «не по блату», а «по уму». Докторов и кандидатов наук в армию не берут».

Пока молодые тюменцы рассуждают, служить или делать карьеру на научном поприще, военкомат уже сделал ставку на образованных солдат. «В этом году призвали 278 человек с высшим образованием. Более 1300 солдат старше 20 лет. Вообще, мы стараемся призывать людей старших возрастов, 18–19-летним предоставляем возможность получить образование или решить проблемы со своим здоровьем, подготовиться к армии», — отмечает Андрей Бехтгольд. Призывники Тюменской области были направлены Министерством обороны РФ в сухопутные, воздушно-десантные и внутренние войска.

«Альтернативщиков» в этот призыв было всего три. Один из них проходит службу в Тюменской областной клинической больнице санитаром, второй — в центре «Алые паруса» дворником. Еще один проходит службу в Свердловской области. Все трое являются приверженцами религиозной группы «Свидетели Иеговы»* и считают для себя невозможным проходить воинскую службу из религиозных убеждений. Напомним, осенью 2008 года призывник из Ишима в суде доказал свои пацифистские убеждения и получил право проходить альтернативную службу.

В этот призыв в российскую армию попали молодые люди с оконченным условным сроком судимости. В военкомате пояснили: таких солдат от Тюменской области всего 82 человека, десять из них отправлены в войска МЧС, остальные — в сухопутные. Такие призывники имели условную судимость в основном за кражу, к ним у командования воинских частей будет повышенное внимание. И пока нареканий о службе судимых солдат не было.

Не забыли сказать в областном военкомате и о состоянии здоровья нынешних призывников. Несмотря на заверения председателя военно-врачебной комиссии Александра Шестакова о том, что сибирские призывники отличаются от собратьев по Приволжско-Уральскому военному округу крепким здоровьем, врачам есть о чем беспокоится. Молодых людей с эндокринными заболеваниями и избыточным весом на призывных пунктах за четыре последних года стало в разы больше. Но и тут, по словам главного военного врача, нет четких тенденций: «Из Тобольска обычно приезжают призывники «с недовесом», а из Ялуторовска, например, наоборот, с избыточным весом».

* С 2017 года запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем