Город Вадим Постников выступил против травли правозащитников в Чечне

Вадим Постников выступил против травли правозащитников в Чечне

Вчера, 20 июля, в Тюмени, перед входом в здание территориального управления Министерства юстиции, прошел одиночный пикет памяти правозащитника Натальи Эстемировой. Как сообщил редакции 72.ru тюменский правозащитник Вадим Постников, прохожие получили листовки с портретом убитой сотрудницы правозащитного центра «Мемориал»* и подборкой высказываний в адрес президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и депутата госдумы Адама Делимханова.

Напомним, Наталья Эстемирова утром в минувшую среду была похищена неподалеку от своего дома в Грозном. Вечером того же дня ее тело нашли в одном из районов Ингушетии. Вскоре после убийства глава центра «Мемориал» Олег Орлов обвинил в причастности к преступлению президента Чечни. Вчера, 20 июля, адвокат Рамзана Кадырова решил подать иск в суд о защите чести и достоинства президента республики.

Вадим Постников напомнил: за две недели до убийства Эстемировой Адам Делимханов обвинил правозащитников в помощи «шайтанам и злодеям» и заметил, что их разговоры и заявления о деятельности местной милиции не останутся без ответа. «В Тюмени некоторые тоже причисляют правозащитников к «помощникам шайтанов». На счету управления Росрегистрации и территориального органа Минюста РФ три ликвидированных правозащитных организации за последние два года и два отказа в государственной регистрации правозащитных организаций», — отмечает Вадим Постников.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем