Город Оглашен приговор врачу за смерть шестимесячного пациента

Оглашен приговор врачу за смерть шестимесячного пациента

Мировой судья судебного участка №1 Сладковского района вынес приговор в отношении врача государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница №17» 27-летнего Дениса Русакова, признав его виновным в смерти шестимесячного ребенка. Факт смерти ребенка в результате неоказания ему помощи был выявлен в ходе прокурорской проверки, по материалам которой следственные органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 124 УК РФ («Неоказание помощи больному, если это по неосторожности повлекло смерть больного»).

В ночь с 27 по 28 марта 2008 года дежуривший по больнице врач Денис Русаков отказался придти на помощь ребенку, находящемуся в критическом состоянии. Дежурная медсестра еще несколько раз звонила Русакову, сообщая о тяжелом состоянии маленького пациента, но врач так и не приехал. К утру ребенок скончался. Результаты медицинской экспертизы показали, что своевременно оказанная медицинская помощь могла предотвратить смерть ребенка.

Суд на основании представленных прокурором Сладковского района доказательств признал Дениса Русакова виновным по ч.2 ст. 124 УК РФ и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, осужденный лишен права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года. Принимая решение, суд учел, что действия врача носили неумышленный характер, на иждивении Русакова находится несовершеннолетний ребенок. Денис Русаков своей вины в смерти младенца так и не признал.


Ранее на эту тему:

21.04.2009 Тюменский младенец погиб из-за врача-психиатра?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем