Город Георгий Хижняков готов искать помощи в Страсбургском суде

Георгий Хижняков готов искать помощи в Страсбургском суде

На днях в Тюмени завершился громкий судебный процесс. В пятницу, 8 мая, вынесли приговор бывшему тренеру сборной России по карате Георгию Хижнякову. Тюменского спортсмена признали виновным в организации преступной группы, которая угоняла в областном центр

" src=

На днях в Тюмени завершился громкий судебный процесс. В пятницу, 8 мая, вынесли приговор бывшему тренеру сборной России по карате Георгию Хижнякову. Тюменского спортсмена признали виновным в организации преступной группы, которая угоняла в областном центре дорогие иномарки. В суде основным доказательством вины тренера стали показания свидетелей. Между тем, защита Хижнякова не согласна с приговором и собирается его обжаловать.

Эпопея вокруг тренера сборной России началась еще в 2007 году. 17 ноября он был задержан во Владикавказе и доставлен в Тюмень. В суд дело направили только в мае 2008 года. Тренера обвинили в том, что он руководил преступной группой, которая с 2002 по 2007 год угоняла у тюменцев дорогие иномарки. Процесс шел около полутора лет, за это время следователи опросили несколько десятков свидетелей, уголовное дело насчитывает 26 томов. Только на то, чтобы зачитать гигантский приговор у обвинения ушло четыре дня (с 5 по 8 мая).

В итоге по решению суда Георгий Хижняков был признан виновным по частям 3 и 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой, с причинением крупного и особого крупного ущерба») и приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По версии следствия, под руководством Хижнякова было угнано пять иномарок представительского класса, общая стоимость которых составила 7,5 миллиона рублей.

Но тренера судили не одного. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались 30-летний Ахмед Мержоев, 46-летний Юрий Комар, 34-летний Евгений Худолеев и 33-летний Алексей Питимиров. В итоге они получили разные сроки заключения – от трех до девяти лет тюрьмы. Больше всех, девять лет строгого режима по статьям за сбыт имущества, добытого преступным путем и мошенничество получил Мержоев.

В областной прокуратуре о судебном процессе над тренером сборной России рассказывают с явным воодушевлением. Год судебного разбирательства вымотал и обвинителя, и защитников подсудимого. «Процесс был сложный. Хижняков активно защищался, человек он очень умный. И дело рассматривалось в суде целый год. Обвинитель Тамара Стафеева все это время «сидела» в деле, она видела всех этих людей, общалась с тренером», – рассказала 72.ru помощник прокурора области Елена Мельникова. По ее словам, свою вину Хижняков категорически не признавал, его сообщники также виновными себя не считали. Адвокаты экс-тренера сборной по каратэ заявили в день суда, что приговор намерены обжаловать. На это у них есть 10 дней.

Гособвинитель просил для тренера девять лет тюрьмы. Но, похоже, в суде вспомнили о спортивных заслугах Георгия Хижнякова и решили смягчить приговор, правда, совсем немного. «Суд учел то, что Хижняков воспитал плеяду хороших спортсменов, которые занимали призовые места на соревнованиях высокого уровня – чемпионатах Европы и мира. Учли много других положительных моментов его личности. В результате Георгий получил только восемь лет, хотя это тоже большой срок», – отметили по этому поводу в прокуратуре региона.

Близкие и адвокат Георгия Хижнякова категорически не согласны с таким приговором. «На суде не было ничего доказано! Я возмущена и удивлена приговору, – недоумевала в беседе с корреспондентом 72.ru жена Георгия, Юлия Хижнякова. – Суд не обратил внимание на доводы адвоката моего мужа. Например, мы провели независимую экспертизу почерков понятых и оказалось, что подписи двух людей делали четыре разных человека. Все это было предоставлено в суде, но там не придали этому особого внимания, сказав, что понятые могли в одном случае подписывать протокол стоя, а в другом сидя, поэтому почерк изменился. И подобных непонятных моментов в уголовном деле предостаточно».

По словам женщины, она виделась с мужем сразу после оглашения приговора 8 мая. Георгий по-прежнему не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения и намерен отстаивать свои права. Если понадобится – то и в Страсбургском суде по правам человека. «Приговор моему подзащитному основан на предположениях. Не было представлено ни орудия преступления, ни самих похищенных автомобилей. Все обвинение основывалось на показаниях оперативных сотрудников, которые отказались предоставить сведении, из каких источников информация. Но это нарушение уголовно-процессуального и международного права. Мы собираемся обжаловать вынесенный приговор в областном суде. Если это не поможет, подадим жалобу в Верховный суд и Европейский суд по правам человека», – сообщила адвокат Георгия Хижнякова Залина Хашиева.

Кстати, еще один момент в деле требует прояснения. Обвиняемые утверждают, что до зала суда между собой практически не общались. Двое из четырех сообщников Хижнякова вообще жили в Екатеринбурге. Однако если люди не контактируют между собой, весьма трудно будет создать организованную преступную группу, которая займется таким рискованным и требующим особой подготовки делом, как угон дорогих автомобилей. И еще: непонятно, как умудрялся тренер сборной страны руководить бандой, если сам очень мало времени проводил в Тюмени. Возможно, у следствия есть на это свои ответы, но их почему-то оперативники не приводят.

Фото: Фото с сайта Gomelauto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем