Город Кто испортил воздух?

Кто испортил воздух?

В городе снова воняет. Минувшие выходные для вышедших погулять тюменцев были омрачены витающим запахом фекалий. Впервые в этом году устойчивый неприятный запах стал появляться в солнечные дни конца марта, когда начал таять снег. Ароматами оказался охвачен

" src=

В городе снова воняет. Минувшие выходные для вышедших погулять тюменцев были омрачены витающим запахом фекалий. Впервые в этом году устойчивый неприятный запах стал появляться в солнечные дни конца марта, когда начал таять снег. Ароматами оказался охвачен практически весь город: об обонятельных проблемах сообщают жители Первого, Второго и Третьего микрорайонов, микрорайонов Тюменский и Восточный, МЖК, поселка Патрушево и даже жители центра, Дома обороны и заречной части города.

На городских форумах и в блогах тюменцев развязалась оживленная дискуссия по поводу источника неприятного запаха. Версии горожане выдвигают разные: кто-то винит во всем Боровскую птицефабрику, выбросившую тонны куриного помета в окрестных полях, кто-то говорит об обработке города от клещей, а некоторые даже предполагают, что в воздухе в нелегкую пору кризиса витает народное настроение. Есть и те, кто утверждает, что виноваты во всем сами тюменцы, выгуливающие собак. Один из пользователей даже подсчитал, что за зиму тюменские собаки выдали «на гора» шесть тысяч тонн фекалий.

Как раз сейчас органами прокуратуры проводится проверка соблюдения федерального законодательства в области экологии. Намечены ли мероприятия по проверке малоприятного запаха? «Будет проводиться в том числе и проверка законодательства об охране атмосферного воздуха. Из-за несанкционированных свалок и мест выбросов образуется ненормальная концентрация в воздухе в ряде городских районов. Задание всем прокурорам дано, проверка уже проводится. Вопрос о неприятном запахе поставлен на особый контроль. Проверка будет проводиться до конца мая», – сообщила корреспонденту 72.ru прокурор по надзору за соблюдением феедерального законодательства областной прокуратуры Зулифа Ахтариева.

Какие же меры будут применены в случае обнаружения источника неприятного запаха? По словам Зулифы Ахтариевой, к проверке будут привлечены специалисты контролирующих органов – Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора. Соответственно, при выявлении нарушений в рамках своих полномочий они будут принимать собственные меры, а прокурор может принимать решение о заведении административного или уголовного дела. «Меры будут приняты», – пообещала прокурор.

Отметим, что не так давно прокуроры уже обнаружили незаконное массовое захоронение собак. Приятных ощущений и чистого воздуха это захоронение тюменцам также наверняка не добавляло. Между тем городское управление по экологии свою проверку уже провело. Это пришлось сделать из-за большого количества жалоб от горожан. Рассказывает начальник управления по экологии Администрации Тюмени Людмила Могутова: «Жалобы начали поступать от жителей Войновки, потом от жителей Восточного микрорайона, улиц Пермякова, Мельникайте, Коммунаров. Как и многие, мы были озабочены этим запахом и в течение дня искали источник этого запаха. Мы связались с Роспотребнадзором для того, чтобы сделать отбор проб воздуха во всех районах и понять, не случилось ли где-то чрезвычайное происшествие, связанное с выбросом вредных веществ. По ходу рассмотрения мы столкнулись с тем, что пик запаха пришелся на Войновку и район ТЭЦ-2. Там мы и начали искать источник. В результате выяснили, что запахи исходят от полей Боровской птицефабрики. На эти поля зимой вывозился куриный помет, который не был закопан в почву и при таянии снега поднялся такой запах. В те дни дул северо-восточный ветер, который принес в город запах, и пахло в результате по всему городу. Мы связались с Боровской птицефабрикой и получили от них заверения в том, что как только появится такая возможность, помет будет закопан в почву».

По словам Людмилы Могутовой, по крайней мере, источник запахов – биологический, природного происхождения. «Запах, конечно, неприятный, но экологической опасности не несет. Как только помет закопают, запахи исчезнут», – отметила начальник управления по экологии. Пока же тюменцам в теплые дни на улицу выходить боязно. Рассказывает жительница района рынка «Солнечный» Анна: «Вышла на выходных погулять, подышать свежим воздухом, а тут такое. Только дома сидеть при таком запахе».

Тем более что и без фекального аромата в тюменском воздухе вредных веществ хватает. В центре Тюмени, в заречной части и в районе Дома обороны воздух насыщен вредными выхлопами. По словам экологов, самая высокая концентрация пыли, диоксида азота и оксида углерода отмечена в Тюмени на пересечении улиц Республики и Мориса Тореза. В районе улицы Луначарского воздух загрязнен большим количеством формальдегида, а в заречной части города обнаружено превышение показателей по содержанию фенола. По сравнению с прошлым годом в городском воздухе увеличилось содержание практически всех этих веществ.

На фоне зажимающих нос взрослых и детей, кричащих «Мама, а почему так какой пахнет?», – особенно хорошо смотрятся плакаты «Единой России» со звонким слоганом «Тюмень – лучший город Земли!».

Фото: Фото с сайта Virginmedia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем