Город У администрации Тюмени украли 15 квартир

У администрации Тюмени украли 15 квартир

За два года у городского муниципалитета Тюмени было украдено 15 квартир. В очереди на улучшение жилищных условий стоят больше тысячи семей, среди них учителя, врачи, милиционеры и актеры драмтеатра. Законопослушные граждане ждут своей очереди годами, а то

" src=

За два года у городского муниципалитета Тюмени было украдено 15 квартир. В очереди на улучшение жилищных условий стоят больше тысячи семей, среди них учителя, врачи, милиционеры и актеры драмтеатра. Законопослушные граждане ждут своей очереди годами, а то и десятилетиями. А незаконопослушная парочка нашла быстрый и эффективный способ решить свои растущие материальные потребности за счет администрации города Тюмени.

В Ставропольском крае была задержана 34-летняя тюменка Ольга Тишина. Несколько месяцев она числилась в розыске по подозрению в совершении махинаций с муниципальными квартирами Тюмени. По словам старшего помощника прокурора Тюменской области Елены Мельниковой, задержанная обвиняется в том, что на протяжении двух лет (с декабря 2005 по декабрь 2007) совместно с сожителем Вячеславом Мироновым провернула в Тюмени целую серию афер с муниципальным жильем. У обоих был опыт работы в сфере риелторской деятельности. Преступная парочка прекрасно знала процедуру приватизации муниципальных квартир и нашла в ней слабое звено.

По версии следствия, Миронов находил в Тюмени пустующее муниципальное жилье, а также квартиры, наниматели которых умерли. С целью завладения жилыми помещениями он совместно с Тишиной изготовлял фальшивые документы. В ряде случаев это были фиктивные судебные решения о признании подставных лиц членами семьи умершего нанимателя и обязанности Тюменского городского имущественного казначейства заключить с ними договоры социального найма. После оформления указанных договоров мошенники приватизировали квартиры и продавали. Иногда составлялись поддельные доверенности на приватизацию и отчуждение жилья от имени граждан, которых уже не было в живых. В тех случаях, когда муниципальное жилье пустовало, приватизация жилых помещений осуществлялась по подложным документам на вымышленных лиц, после чего жилые помещения продавались. В результате мошеннических действий администрация г. Тюмени в 2005–2007 годах лишилась 15 муниципальных квартир общей стоимостью более 15,5 миллиона рублей.

Действующее законодательство дает возможность гражданину приватизировать муниципальную квартиру его законным наследникам, если он при жизни документально оформил свое волеизъявление. Рассказывает сотрудник юридической фирмы Сергей Никитин: «Схема такова: пожилой человек хочет приватизировать квартиру, пишет нотариальную доверенность и вдруг умирает. В таком случае, наследник или его представитель пишет заявление в суд, квартира включается в наследственную массу, раз волеизъявление было, и доверенность подтверждает этот факт. Суд, чаще всего, признает за умершим право собственности на квартиру. На основании решения суда, наследники имеют право приватизировать муниципальную собственность уже умершего человека».

Обычно для проведения махинаций нужен «свой» нотариус, но с некоторых пор, по мнению специалистов юридических компаний, дела о приватизации стали проверяться гораздо тщательнее, и нотариусы не хотят рисковать карьерой и свободой. Поэтому преступники и предпочли иметь дело с поддельными документами. Причем следственные органы отмечают, что документы были подделаны с хорошим качеством. Специалисты по недвижимости считают, что такие делишки никак нельзя провернуть без хороших знакомых в паспортном столе.

«Для приватизации нужны поквартирные карточки и, помимо этого, информация: аферисты точно знали, какие квартиры никем не заняты, а в каких недавно умер квартиросъемщик, – говорит руководитель агентства недвижимости Елена Нарышкина. – Причем, вносить записи в карточку нужно уже задним числом. По моим прикидкам, такие услуги стоят от 30 до 300 тысяч рублей в зависимости от обстоятельств. Время от времени в Тюмени случаются скандалы с подделкой подписей нотариуса. Вот в прошлом году, например, в одной очень «приличной» юридической фирме нашли поддельную печать нотариуса из Екатеринбурга. Но, кажется, дело там замяли, по крайней мере, из руководства фирмы никто не пострадал. Такой набор: поддельные документы и свои люди где надо – могут дать шикарные возможности для махинаций».

Следует отметить, что весь пакет документов на приватизацию в течении двух месяцев находится в секторе экспертизы документов городского комитета по приватизации муниципального жилищного фонда. Сергей Никитин отмечает: «Сейчас все доверенности проверяют, тем более, что сделать это нетрудно: поднимаешь телефон и спрашиваешь у нотариуса, есть ли в его регистрационной книге такой документ. По поводу судебный решений – у меня, например, не проверяли ни разу, хотя и в этом нет особого труда: посылаешь запрос о выдаче копии решения суда и получаешь ответ».

Есть в 20-томном деле квартирных аферистов и один случай с приватизацией муниципальной квартиры, в которой проживал одинокий пьющий человек. Разрешение на его квартиру уже было у мошенников практически на руках. Но в это время аферисты попали в поле зрение следственных органов, и с хозяином той квартиры ничего страшного не произошло. А могло. По словам помощника прокурора области Елены Мельниковой, на скамью подсудимых в Тюмени сядет пока только Ольга Тишина. А ее подельник – Вячеслав Миронов – в настоящее время находится в Перми, где в краевом суде в отношении него рассматривается уголовное дело о махинациях с жильем, сопряженном с похищением человека и заказном убийстве, совершенном на территории Пермского края. После завершения этого процесса Миронов будет предан суду и в Тюмени.

Фото: Фото с сайта Telegraf.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем