Город Наказан третий участник сговора по ценам на нефтепродукты

Наказан третий участник сговора по ценам на нефтепродукты

Десять миллионов рублей – такой штраф назначен управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, что компания с января по июль 2008 года совместно с ООО «АЗС-Н1» и ОАО «Газпромнефть-Тюмень» удерживали одинаковую цену на горючее. Факт ценового сговора сотрудниками антимонопольной службы был выявлен в ходе еженедельного мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты. Анализ цен проводился на территории города Тюмени и Тюменского района.

При рассмотрении производственного дела все три компании были признаны нарушившими пункт 1 часть 1 статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции». В адрес операторов было вынесено предписание о прекращении совершения согласованных действий.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление согласованных действий предусмотрен административный штраф. Размер взыскания – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара на том рынке, на котором совершено незаконное действие. Напомним, что ранее Тюменским УФАС России ООО «АЗС-Н1» был назначен штраф в размере трех миллионов рублей, а ОАО «Газпромнефть-Тюмень» – 16 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем