Город Открывается станция приема космических снимков

Открывается станция приема космических снимков

Студенты университета скоро будут изучать спутниковый мониторинг земной поверхности. Такую возможность им предоставит «УниСкан-24», оборудование приобретено на средства инновационной программы для НИИ Экологии и рационального природопользования ТюмГУ. Общая стоимость комплекса составила 11,8 миллиона рублей.

Станция космоснимков ТюмГУ позволяет принимать и обрабатывать данные со множества спутников научного и хозяйственного назначения. Сразу после пусконаладочных работ был успешно проведен пробный сеанс связи со спутниками IRS P6, Radarsat, Terra, Aqua, Spot-2, Spot-4. Сейчас в тестовом режиме ведется круглосуточный прием данных со спутника Terra (сканер MODIS), который парит на высоте 705 км над поверхностью Земли и позволяет получать изображения с пространственным разрешением до 250 метров на пиксель.

Оборудование спутников предназначено для получения изображений как в видимом, так и в ближнем инфракрасном диапазоне спектра, что часто применяется в мировой практике для своевременного обнаружения лесных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем