Город Врачи Тюмени меняют специализацию

Врачи Тюмени меняют специализацию

Каждый второй доктор и почти треть медсестер тюменских муниципальных поликлиник не имеют квалификации, а поликлиникам № 3, 6, 7 не хватает участковых терапевтов. Почти везде недостаточно лор-врачей, хирургов, окулистов. Лучше обстоят дела с педиатрами, хотя дефицит этих специалистов наблюдается в четырех из девяти муниципальных больницах. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы города Тюмени.

Вчера, 31 октября, в Тюмени прошел координационный совет по реализации нацпроекта «Здоровье». Тревогу властей вызывает то, что в 2008 году 16,7 процента опытных участковых врачей-терапевтов и 13 процентов медсестер сменили специализацию. Управление по здравоохранению обещает проанализировать ситуацию.

По словам начальника управления по здравоохранению Евгения Ярцева, в 2008 году по национальному проекту «Здоровье» зарплату тюменских врачей подняли на 20 процентов. В поликлиники все же приходят молодые специалисты, их сейчас около 30 процентов. Однако, повышение категории вчерашним выпускникам в ближайшие пять лет не положено. Главврачам тюменских больниц поручено найти самых перспективных сотрудников, которых в дальнейшем можно будет зачислить в резерв управленческого звена и провести с ними учебу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем