Город Театр закрывается

Театр закрывается

Сегодня состоится последний спектакль Тюменского драматического театра. На этом длинная история здания по адресу ул. Герцена, 70, закончится. Осенью откроются двери нового «дома Мельпомены» на площади 400-летия Тюмени. В этом году драмтеатр попрощался с х

" src=

Сегодня состоится последний спектакль Тюменского драматического театра. На этом длинная история здания по адресу ул. Герцена, 70, закончится. Осенью откроются двери нового «дома Мельпомены» на площади 400-летия Тюмени. В этом году драмтеатр попрощался с художественным руководителем Алексем Ларичевым, с известными актерами, уехавшими вслед за худруком в Краснодар, и с некоторыми спектаклями. Остались в театре «сырые» постановки, недовольные театралы и бездомные актеры.

На прощание театр покажет спектакль московского режиссера Александра Горбаня «Собачье сердце». Любители театра, посетившие премьеру, оценили новую работу режиссера скептически. Поклонник театрального искусства Никита Плеханов поделился с корреспондентом 72.ru впечатлениями: «От Горбаня ничего другого не ожидал. В «Собачьем сердце» все те же приемы, что и в предыдущих постановках – «Ревизоре» и «Моцарте». Те же несвязанные друг с другом отрывки, элементы шоу. Все это уже изжило себя».

Репетировать труппа начала еще в марте, а зрители театра упорно твердят: «Спектакль сырой!». Но руководство спешило показать «Собачье сердце» именно сейчас, несмотря на то, что театральный сезон закрыли еще в мае. Как объяснил корреспонденту 72.ru директор драмтеатра Владимир Коревицкий, актеры «обкатывают» спектакли для новой театральной площадки.

В следующем театральном сезоне тюменцев ждет постановка Александра Цодикова «Блоха» по мотивам сказа «Левша» Николая Лескова. В начале октября стартует очередной фестиваль «Золотой конек», который соберет 32 российских и заграничных театра. Увидят зрители и обновленную труппу актеров. Сейчас театр ведет переговоры с выпускником новосибирского театрального вуза. В ближайшее время прибудут актеры из Красноярска, Омска, Москвы, актерская чета из Минусинска. Присоединится к труппе и актер театра «Ангажемент» Евгений Киселев.

Однако новые актеры не смогут заполнить брешь в репертуаре тюменской драмы. Владимир Коревицкий признался 72.ru, что от нескольких спектаклей придется отказаться – в труппе нет подходящих типажей на роли. Напомним, Алексея Ларичева на посту художественного руководителя этой весной сменил Александр Цодиков. В Краснодарский государственный академический театр вместе с бывшим худруком уехала его жена, актриса Марина Слепнева, и актер Леван Допуа. Итак, в следующем сезоне зрители не увидят спектакли «Продавец дождя», «Кин IV», «Яблочный вор», «Восемь любящих женщин», «Семеро из деревни Брюхо» и «Дядя Ваня». Четыре из них поставил Алексей Ларичев.

Владимир Коревицкий, однако, поспешил заверить, что в репертуаре непременно останутся и «Моцарт», и «Ревизор», и «Он, она, окно, покойник», и «Особо любящий таксист». Другими словами, все те постановки, которые делали «кассу» драмтеатру. Легкие комедии и эпатажные спектакли – то, что нужно провинциальному зрителю. В долгом конфликте элитарного искусства с массами театр, похоже, окончательно сдался.

Радует только малая сцена. В новом здании театра есть камерный зал на 300 зрительских мест, а значит будет и возможность увидеть спорные, авангардные спектакли. Два из них театр поставил в этом году: «Мойщики» Михаила Заеца и работа «Рядом с горизонтом» режиссера французской туппы «Cosmos kolej» Владислава Знорко.

Официальное прощание со старым зданием театр наметил на август. Но тюменские театралы собираются отпраздновать его сегодня. В «Живом журнале» одного из поклонников тюменской драмы сегодня появилось приглашение попрощаться с «Герцена, 70» квартирной посиделкой. «Знаете ли, душа давно требовала Праздника, а тут такой повод – просто смена эпохи, право слово! Когда такое бывало?! Да никогда! В общем, как тут не выпить?!» – пишет блоггер Кorolevich.

У драмтеатра есть и еще один повод выпить. И в этот раз с горя. До сих пор не решен «квартирный вопрос» трех его сотрудников. Два актера и сотрудница театра жили в пристройке к зданию на улице Герцена. Когда здание снесут, они останутся без крыши над головой. Актер Сергей Скобелев даже готов был принять предложение Алексея Ларичева и уехать в Краснодарский театр, но «квартирный вопрос» вовремя пообещали решить. Ходили слухи, что теперь бездомных сотрудников поселят под крышей нового театра. Владимир Коревицкий в интервью 72.ru эту информацию опроверг: «Все слухи беспочвенны. Владимир Якушев поставил вопрос на контроль, дал поручение городским властям найти актерам жилье».

Фото: Фото Teatr-tyumen.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем