Город Тюменское УФРС опровергает правозащитницу

Тюменское УФРС опровергает правозащитницу

В докладе председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, опубликованном в интернет-издании «Газета» от 30.10.2007 года, содержится недостоверная информация в отношении деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, сообщает пресс-центр управления.

Правозащитница утверждает, что Ханты-Мансийскому гей-клубу «Радужный дом» отказали в регистрации в связи с тем, что УФРС сочло его деятельность… экстремистской. Сейчас дело гей-клуба — на рассмотрении в суде. В свою очередь в управлении заявляют, что Ханты-Мансийский «Радужный дом» заявления о государственной регистрации не подавал, и решений об отказе в регистрации данной организации управление не принимало. О судебном иске этой организации управлению ничего не известно.

Было отказано в государственной регистрации Тюменской областной общественной организации защиты сексуальных прав граждан «Радужный дом».

В этом же докладе сообщается: «Но иногда «сложившаяся практика применения законодательства об НКО дает зеленый свет для захвата организаций» указывают правозащитники. Так, в Тюменском отделении «Мемориала»* один из сотрудников сфабриковал протокол об избрании нового руководителя и подал регистрацию изменений от своего имени. ФРС провело регистрационные действия, отменить которые удалось только в суде».

Информация об отмене в судебном порядке решения управления о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом руководителе тюменского «Мемориала» не соответствует действительности. Более того, регистрация нового руководителя в судебном порядке не обжаловалось.

Прежний руководитель тюменского «Мемориала» обжаловал действия управления по предоставлению документированной информации, однако суд вынес решение об отказе заявителю в удовлетворении его требований. Действия управления являются законными и обоснованными.

* признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем