Город Владислав Крапивин переезжает в Тюмень

Владислав Крапивин переезжает в Тюмень

Известный писатель Владислав Крапивин спустя полвека возвращается в город своего детства. Об этом стало известно сегодня после встречи губернатора Тюменской области Владимира Якушева с кумиром не одного поколения читателей. Глава региона предложил именитому литератору переехать обратно в Тюмень, город, где он родился, вырос и начал писать. Владислав Петрович от столь выгодного предложения отказаться не смог. Он не раз признавался, что на земле у него есть три любимых места: Екатеринбург, Севастополь и Тюмень. Дотошные книголюбы подсчитали - Тюмень писатель упомянул в 31 своем произведении.

В последнее время Владислав Крапивин регулярно бывает в Тюмени, здесь же осенью 2006 прошло торжественное вручение первой литературной премии имени нашего известного земляка. Владислав Петрович не раз говорил, что Тюмень для него - это источник вдохновения. «С годами все больше тянет вернуться, последний раз приезжал и понял, что тоскую по своим друзьям, тюменским улицам, самой атмосфере Тюмени», - поделился мастер слова.

Стать профессором филологического факультета ТГУ и вести школу литературного мастерства пригласил Владислава Крапивина ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Куцев. Уже решено, что писатель будет жить в профессорском доме.

Как сообщает «NewsProm.Ru», Владимир Якушев пообещал решить все вопросы с переездом, и посодействовать с выделением помещения для музея Владислава Крапивина, которому литератор передаст всей личный архив.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем