Город Крещенские купания продлятся до 20 января

Крещенские купания продлятся до 20 января

В этом году, по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитиря, Крещенские купания в Тюмени будут продолжаться три дня – с 18 по 20 января, чтобы все желающие могли окунуться в купели. Как сообщает пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии, в нынешнем году на иордани в Первом Заречном микрорайоне будет организовано два источника набора освященной воды, пять купелей и 14 палаток для переодевания. По распоряжению администрации города в дни праздника будет увеличено количество маршрутов городских автобусов в Заречный микрорайон. Будет организована парковка для автотранспорта, порядком на которой займутся регулировщики движения. На берегу будут установлены торговые палатки.

В Крещенский сочельник, 18 января, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершит божественную литургию, после которой пройдет с верующими крестным ходом на реку Туру, где совершит чин великого освящения воды. Божественная литургия начнется в Знаменском кафедральном соборе по адресу ул. Семакова, 13, в восемь часов утра. Начало Крестного хода на реку Туру в 11 часов. В сам день праздника, 19 января, в 12 часов на иордани будет совершаться молебен. В этот же день Крещенские купания будут организовываться и в селах Зубарево, Кулаково, Каменка, Килки Тюменского района.

Как показывает практика, наибольший приток горожан приходится на 19 января с пяти до одиннадцати часов вечера. Чтобы избежать очередей в светлый праздник епархия напоминает, что набрать освященную воду и окунуться в купели можно 18 (с 13 часов), 19 и 20 января. Напомним, в 2008 году иордань посетило более 134 тысячи человек, а окунулось в купель более 27,5 тысячи православных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем