Еда Жара-2020 обзор

Пробуем самое необычное мороженое в Тюмени: с углем бамбука, корицей и облепиховым пюре

Выбрали пять видов холодного лакомства и готовы рассказать о них всю правду

Вы знаете необычное мороженое, которое не попало в наш обзор? Расскажите о нем в комментариях, будем очень благодарны

Жара, пришедшая в Тюмень еще на прошлой неделе, не сдается. Если верить синоптикам, в субботу воздух прогреется еще сильнее, а в воскресенье можно рассчитывать на освежающий кратковременный дождь. Мы уже рассказали вам, как пережить пекло без вреда для здоровья, поделились рецептами освежающих летних напитков от местных заведений. Ну а если вы не знаете, где можно отдохнуть, то почитайте наш обзор пляжей. Тут есть как популярные места, так и секретные. Есть еще один способ охладиться в изнуряющие +35°С — мороженое. Нашли для вас самое необычное и сделали шпаргалку с полезными советами Роспотребнадзора.

Необычное мороженое в Тюмени: шесть видов холодного лакомства

Искать спасение от зноя мы отправились в продуктовые супермаркеты. Цель — найти что-то этакое. Когда обычный пломбир уже надоел, а замороженный лед есть как-то не хочется. Итог — шесть непохожих друг на друга десерта, каждый из которых по-своему хорош. Но обо всем по порядку.

Шоколадно-банановый рай

Первым на пробу нам попалось натуральное гипоаллергенное мороженое «Пашуня», сделанное в Тюмени. Срок годности в норме (мы проверили), состав — тоже (подходит для веганов, аллергиков).

На жаре мороженое начало таять мгновенно, как только вышли из магазина. Герметично упаковано, ничего на запачкается, если вздумаете нести домой

У десерта мягкий сливочный вкус, однородная текстура, и всё это — в хрустящем рожке. Изъян обнаружили всего один — цена. За такую мороженку весом 65 граммов отдать пришлось 162 рубля.

Мороженое выглядит так. Видите белые кристаллики льда? Это указывает на повторную заморозку и/или нарушение технологии хранения в торговой точке

Переходи на темную сторону

Поклонникам «Звездных войн» это мороженое понравится наверняка. И даже если не на вкус, то за упаковку, на которой красуется Дарт Вейдер. Описать вкус непросто, нужно пробовать. Есть выраженные ноты меда и апельсина. Цвет десерт получил за счет угля бамбука (только представьте себе!).

Так мороженое выглядит в упаковке. Решили взять попробовать, особо не задумываясь
Убираем пленку, чтобы пробовать. И видим... мелкие льдинки. Это значит, что десерт как минимум раз повторно замораживали. Это не очень хорошо

Приехало лакомство из Новосибирска. Весит 70 граммов. Чтобы заполучить такое, нужно отдать кассиру супермаркета 140 рублей.

В стране единорогов

Следующим в нашем списке стал ванильный пломбир «Единорожка»: его к нам в город привезли из Долгопрудного Московской области. Когда распаковали холодный десерт — немного разочаровались.

Вот такое мороженое (как на упаковке) мы ожидали получить
Ожидание/реальность. Как видите, не совсем то. Точнее, совсем не то. К тому же мороженое было подтаявшим сразу после того, как достали из морозильной камеры. Как так?

На вкус мороженое приятно, с ярко выраженным сливочным послевкусием. Весит такое 65 граммов, цена вполне приемлемая — 55 рублей.

Лавандовые поля

Еще одно мороженое в нашем списке, которое приехало из Новосибирска. Признаемся честно, что подобное пробовали и раньше, но из манго, и остались очень довольны. Это — из пюре облепихи с добавлением лаванды и корицы. Пробовать готовы!

Если захотите тоже попробовать — ищите холодный десерт вот в такой упаковке
Открываем и вновь видим знак повторной заморозки (кристаллики льда, видите?). Но на вкусе это никак не сказалось, честное пионерское

Понравится такое мороженое любителям смузи и всего натурального. Весит десерт 70 граммов, а заплатили мы за него 135 рублей.

Коктейль? Пожалуйста!

Гулять так гулять — решили и взяли на пробу мороженое со вкусом популярного коктейля. Нет, алкоголя в составе вы не найдете, поэтому десертом можно смело угощать даже самых маленьких сладкоежек. Приехало мороженое из Перми, кстати говоря. И отлично перенесло поездку.

В такой милой баночке хранится наше угощение. Под наклейкой на крышке хранится небольшая ложка, очень удобно
Открыли и принялись пробовать. Необычно, но очень вкусно. Сразу все осилить не смогли. Закрыли крышкой и повезли с собой в офис

Весит десерт 60 граммов, а стоит сколько? На кассе мы отдали 53 рубля (и в качестве доказательства сохранили чек на память).

Для принцесс (и не только)

Последним лотом на нашей сладкой дегустации стало клубничное мороженое в белом шоколаде. Его тоже привезли в Тюмень из Перми, чтобы все смогли наслаждаться нежным вкусом и ягодным ароматом. Проверили срок годности: всё хорошо. Можно пробовать.

Красивое название и красивый десерт. Совпадет изображение на упаковке с реальностью, как думаете?
Оп! Да, всё, как и обещали. Бугорки — это воздушный рис, о наличии которого заявляет производитель

Весит десерт 60 граммов, его цена — 53 рубля. Стали бы такое пробовать или уже? Расскажите в комментариях.

Что нужно знать о выборе мороженого: полезная шпаргалка

При выборе мороженого Роспотребнадзор рекомендует обратить внимание на несколько важных факторов. Вес порции должен быть указан в граммах: сведения об объёме в миллилитрах не отражают фактическую массу мороженого.

Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено. «Оттенки белого» зависят от процента жирности: чем он выше, тем «желтее» цвет. Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой неоднородного цвета, — это может означать, что на производстве мороженую массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем. Исключение составляют виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок.

Важно! Вынутое из морозильной камеры мороженое должно откалываться, а не размазываться. Мороженое должно сохранять свою первоначальную форму, деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения. Если мороженое подвергалось разморозке и повторно замораживалось, это негативно скажется не только на вкусовых качествах продукта, но и на его безопасности.

Первый признак повторного замораживания — это ощущение «песка», вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12°-13°С, и именно при этой температуре начинаются процессы микробиологической порчи продукта, что может вызвать расстройство кишечника.

Всегда обращайте внимание на срок годности, если маркировка стёрта или размыта, то лучше откажитесь от покупки. На упаковке мороженого указаны: состав, производитель и его адрес, дата производства, срок и температура хранения.

Кстати, чуть не забыли. Еще мы приготовили для вас одну очень полезную памятку. Сохраняйте себе и применяйте в действии.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru, и мы вам обязательно ответим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем