Еда инструкция

Как выбрать в Тюмени самые вкусные арбуз и дыню? Объясняем в двух картинках и 10 фотографиях

В помощники мы взяли продавца фруктово-овощного ларька, который рассказал нам все секреты

Для редакции арбуз выбирали тщательно, по инструкции от продавца. Взяли эту 10-килограммовую ягоду и отправились пробовать ее на вкус

Прилавки на рынках и в продуктовых супермаркетах ломятся от обилия арбузов и дынь разных размеров и мастей. Покупатели изо всех сил стараются выбрать лучшее лакомство, ориентируясь на собственные приметы и лайфхаки. Кто-то упорно стучит по полосатой кожуре, кто-то царапает её ногтями. А как правильно?

Чтобы узнать всё о выборе арбузов (и дынь заодно), мы обратились к продавцу уличной палатки с фруктами, овощами и ягодами. Какой арбуз точно будет сладким, а какой лучше не брать — рассказываем прямо сейчас.

Ровными рядами выложены дыни и арбузы. Наша цель — выбрать самые вкусные

Выбираем арбуз

— Самое главное в арбузе — чтобы хвостик был сухой. Еще обратите внимание на кожуру: желтое пятно говорит о том, что арбуз дозрел. Также при похлопывании должен быть звонкий звук. Узнать, сладкий арбуз или нет, можно только если разрезать и попробовать, других вариантов нет. Чем больше по размеру и весу арбуз, тем он лучше. Идеальный — тот, который весит около 10 килограммов. Сейчас сезон арбузов в Волгограде, именно оттуда мы и привозим их, — рассказал нам продавец ягод, фруктов и овощей Заур Курбанов.

Начинаем выбирать. Этот арбуз хорош, но мы решили все посмотреть
Видите сухой хвостик у арбуза? Значит, спелый. Смотрим дальше
Желтые бока говорят о спелости арбуза. Вероятнее всего, такие окажутся сахарными и очень сочными
Заур Курбанов одобрил наш выбор арбуза. Теперь нужно узнать, сколько весит эта ягода-гигант
10,2 килограмма — вес нашего арбуза. Пока думали, что бы нам еще в ларьке купить, продавец рассказал занятный секрет: «Среди арбузов встречаются девочки и мальчики. Видите, если крошечный кружок — это девочка, более сладкий арбуз. Кружок побольше (на фото выше) — арбуз-мальчик. Менее сладкий, но тоже вкусный»
Принесли в офис, тщательно помыли, нарезали на аккуратные кусочки и стали пробовать. Сладко, вкусно! Мы научились выбирать хорошие арбузы, теперь ваша очередь (дыню тоже покупали, но забыли ее сфотографировать, извините)

Выбираем дыню

А как дыню выбирать? Тут есть свои тонкости, запомнить которые очень просто.

— Дыню обязательно нужно потрогать. Чем мягче она, тем вкуснее. Если твердая — не берите, точно незрелая. Обязательно нужно понюхать дыню: у хорошей — сладкий медовый аромат. Если же почти ничем не пахнет, значит, неспелая. В отличие от арбузов, вес и размер дыни не является показателем спелости и вкусности. Мы продаем дыни, привезенные из Узбекистана. На прилавках дыни будут примерно до октября, — прогнозирует наш собеседник.

Дыни, настало ваше время! Те, что побольше, брать не захотели. Стали выбирать среди небольших ярко-желтых (этот сорт обычно называют «колхозницей»)
Будто парфюм выбираем. Насыщенный, приятный аромат от дыни. Решили, что надо брать
Две одинаковые на вид дыни, но одна из них оказалась неспелой. Это мы по аромату определили, точнее, по его отсутствию. Такую дыню оставили на прилавке

Что вы любите больше — дыню или арбуз?

Опрос завершен 30.12.2019
Арбуз
27%
Дыню
25%
И дыню, и арбуз люблю одинаково
45%
Не люблю ни дыню, ни арбуз. Да, так бывает
2%

С опаской поглядываете на дыни и арбузы, которые продают в разных торговых точках Тюмени? Для того чтобы развеять ваши сомнения, мы отвезли пару дынь и арбузов в лабораторию.

Результаты исследования с помощью прибора и в лаборатории отличаются. Что показала проверка — смотрите в этом репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем