Еда обзор

Почем лесная малина, земляника, молодая картошка и первые лисички? Обзор уличных рынков Тюмени

Мы прошерстили мини-рынки в центре и узнали, за сколько можно купить сезонный урожай из сада и леса

Рассказываем, где продают самые вкусные сезонные дары и в какую цену. Листайте ниже и всё узнаете

Уличные рынки Тюмени наполнились дачным и лесным урожаем. На самодельных прилавках торговцы продают разнообразные дары лета — от молодой картошки, ароматных арбузов и дынь до сладкой клубники и лесной малины. Что можно купить на стихийных мини-рынках в центре города, сколько стоят овощи, ягоды и фрукты и где можно отыскать первые лисички (да, мы их нашли) — смотрите в нашем обзоре. Предупреждаем, после этого репортажа вам сразу же захочется съесть что-нибудь вкусное и сочное.

Это площадка на Республики около Муравейника. С 11 утра сюда начинают стягиваться пенсионеры для торговли овощами и фруктами 

Много спелых овощей, фруктов и ягод продаётся в палатках неподалёку от торгового центра «Рентал», на площадке по адресу Республики, 94, на самом перекрестке в районе «Галереи Вояж» на Герцена и напротив ДК «Строитель» на КПД.

Это торговая точка на Республики, 179 (КПД). Уверяем, что вы точно не промахнетесь и не пройдете мимо этого места 

Начнем с изобилия ягод в торговых палатках, от которых за версту чувствуется приятный земляничный аромат. По словам продавцов, сейчас самый разгар лесной земляники и садовой клубники.

Успевайте на зиму запасаться витаминами, которыми богаты малина и земляника. (Нас угостили лесной земляникой — она очень и очень сладкая)

Также уже поспели лесная черника, домашняя смородина всех оттенков и первый крыжовник.

За пятилитровое ведро черники торговцы просят 1500 рублей

Купить 550-граммовый стаканчик земляники (садовой и лесной) и клубники стоит в среднем 200 рублей.

Спелая и сладкая малина стоит 150 рублей
У кого-то, правда, ценник на лесную землянику выше — 250 или 300 рублей, но сторговаться всегда можно
В ассортименте мы также нашли желтую малину за 150 рублей

Литровую баночку крыжовника можно купить за 200 рублей, а вот спелую вишню продают в среднем по 100 рублей за стакан.

Только посмотрите на эти сочные ягоды в стаканчике. Так и манят, согласитесь?
Смородина черная, красная и белая стоит от 100 до 120 рублей

Самая недорогая ягода, которую мы нашли, это ирга — 50 рублей за пол-литра. Ещё можно найти черешню по 250 рублей за килограмм.

Виктор Михайлович говорит, что главное в сборе ягод в лесу — удовольствие от этого дела

— Чтобы насобирать лесной ягоды, я ездил в лес в районе Заводоуковска. Сегодня вот встал в два ночи, точнее не ложился, и поехал за лесным лакомством. А чем заниматься, я ведь на пенсии, — рассказал 80-летний Виктор Михайлович.

Мы также не удержались и взяли в редакцию большой арбуз, который обошелся нам в 250 рублей. К сожалению, он оказался несладким 

Много арбузов и дынь есть на площадке в районе Центрального рынка. В среднем за кило красно-зеленой ягоды здесь просят 25 рублей, а за небольшую дыню — 100 рублей. Не лишним будет заглянуть в полезный материал, где продавцы бахчевых рассказали нам о золотых стандартах при выборе дынь и арбузов.

Душистые и мягкие абрикосы можно купить по 150 рублей за кило. Спелый горох объемом 0,5 литра в среднем продают за 50 рублей. (Самые дешевые горох, смородину и малину мы нашли в районе «Галереи Вояж» — по 35 рублей.)

Литровая баночка гороха обойдется вам в 100 рублей

Первые ароматные лисички мы нашли на единственной площадке в районе перекрестка Республики — Холодильной. Цена за литр этих грибов — 100 рублей. Мы не удержались и взяли сразу пять литров на всю редакцию. Удалось сторговаться, и лисички нам отдали за 450 рублей.

Эти грибы собирали дедушка с школьником, внуком Денисом. Они вместе их и продают 

Молодая картошка стоит от 100 рублей за кило. Можно найти и дешевле. К примеру, одна пенсионерка хотела нам продать почти 2 килограмма за 100 рублей.

Та самая пенсионерка, которая нам отдавала 2 кило картофеля всего за 100 рублей. Но мы не взяли его, потому что уже купили этот овощ 

Недавно поспевшая морковь продаётся в среднем за 25–30 рублей пучок, за одну штучку свежей свеклы просят 10 рублей.

Молодую редиску предлагают за 25 рублей за пучок
Эти овощи так и просятся в кастрюлю для ароматного борща

В ассортименте дачников вы найдете зелень: кудрявую петрушку, щавель, укроп, лук и мяту — от 20 до 25 рублей. Базилик самый дорогой: 40 рублей за пучок.

Если брать сразу несколько пучков, то торговцы сделают вам скидку 
А это выращенные на огороде ромашки, которые продавец нас попросила сфотографировать

В прошлом материале мы рассказывали про то, где тюменцы находят грибы и ягоды. Ищите координаты, где вы сможете найти лисички, белые грибы, а также лесные землянику и чернику.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем