Еда Панна котта, голубцы и груша в карамели: смотрим, чем кормят в тюменских ресторанах в пост

Панна котта, голубцы и груша в карамели: смотрим, чем кормят в тюменских ресторанах в пост

Мы составили топ-5 мест, где могут пообедать горожане, которые соблюдают пост

Смотрим, что предлагают тюменцам шеф-повара местных заведений. Внимание, голодным смотреть подборку не рекомендуется 

Православные тюменцы уже неделю соблюдают самый сложный и длинный пост в году. А это значит, что на 40 дней верующие откажутся от употребления мяса, молочных продуктов, сладостей и даже яиц. Как же тогда питаться, если нет возможности или желания готовить дома и носить контейнеры с едой на работу? Рассказываем, в каких ресторанах города предлагают постное меню.

Где отведать постные крем-суп и голубцы?

Оказывается, что на время поста можно питаться очень даже вкусно. Например, тюменские шеф-повара предлагают полакомиться голубцами с булгуром и муссом из белых грибов или нежным овощным крем-супом из тыквы. В меню еще можно найти несколько вариантов теплых салатов и даже десерты.

Этот тыквенный крем-суп с луком стоит сто рублей

Все эти вкусности в гастробаре «Легкий чек» на улице Республики, 81. Стоимость постных блюд здесь начинается от 90 рублей.

Постная панна котта и гречневая лапша

Вкусно, как у бабушки дома, можно пообедать в Granny's Bar. Здесь для верующих разработали вполне разнообразное меню, которое спасет тех, кто соблюдает пост, но уже устал от однообразия блюд в своем рационе. Например, в этом баре можно заказать азиатский суп, овощи в темпуре, гречневую лапшу и вкусные десерты, которые не противоречат Великому посту.

За вкусную трапезу придется раскошелиться. Здесь стоимость блюд из постного меню начинается от 160 рублей. Сам бар находится по адресу: улица Мельникайте, 98.

Груша в карамели и фаршированные перцы

В кафе «Советское» тоже есть чем вкусно пообедать православным тюменцам. Местные повара вспомнили, как люди постились еще в советское время, и предлагают блюда по тем же рецептам. Поэтому прийти сюда можно даже просто, чтобы поностальгировать о былых временах. Итак, чем же тут кормят? В постном меню тут указаны: сельдь с картофелем, салат со стручковой фасолью, постный греческий салат, суп-пюре из брокколи, грибница по-домашнему, фаршированные рисом перцы и овощное рагу. Из десертов — манник с брусникой и карамелизированная груша. Звучит вкусно.

Постные блюда тут стоят от 110 рублей

Это заведение находится по адресу Ставропольская улица, 8. Средняя стоимость постных блюд здесь — 150 рублей.

Морковный крем-суп и спагетти с соусом из шпината

В «Чешском дворике» тюменцам предлагают многим привычные и любимые блюда, адаптированные под православный пост. Никаких излишеств, всё сдержанно, но вкусно. Как вам, например, альтернатива итальянской пасты? Здесь ее приготовят со свежими овощами, вкусным соусом и орешками. Еще в этом заведении угощают нежным морковным крем-супом. Необычно, правда? И судя по отзывам, очень вкусно. Для сладкоежек здесь подают халву из грецкого ореха и яблочный десерт с финиками.

Стоимость блюд тут — средняя по городу 

«Чешский дворик» можно найти на улице Широтной, 27/2. Чтобы полакомиться постной едой здесь, нужно иметь в виду, что самое скромное блюдо в этом заведении стоит 120 рублей.

Драники на кокосовом молоке и пикантные салаты

Постное меню в «Ермолаеве» будет доступно вплоть до 17 апреля. Здесь повара тоже неплохо поработали над меню, сделав его одновременно и необычным, и «разрешенным» в пост. Так, например, в ресторане заказывают пасту пенне с овощами, сытные котлеты из чечевицы, карпаччо из свеклы, драники на кокосовом молоке, томатный суп и несколько видов салатов. Уйти голодным точно не получится.

Выглядит аппетитно, да?

Если, прочитав меню, проголодались, то ищите заведение здесь — улица Красных Зорь, 31. Ценник блюд начинается от 130 рублей и выше.

Топ-5 мест, где поесть в Великий пост

Кроме того, ранее мы попросили поваров известных кафе и ресторанов города показать, как приготовить дома постные блюда, чтобы было и вкусно, и сытно. Видеоинструкцию прямо с кухни смотрите в предыдущем материале.

А еще служители церкви рассказали о самых распространенных заблуждениях людей, обратившихся к вере. Например, священники не запрещают православным интимную жизнь, а пить алкоголь — и вовсе рекомендуют. Про эти и другие неожиданные факты — читайте здесь.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем