Еда эксперимент Эксперимент. Проверяем арбузы и дыни с тюменских прилавков на наличие нитратов

Эксперимент. Проверяем арбузы и дыни с тюменских прилавков на наличие нитратов

Результаты исследования с помощью прибора и в лаборатории различаются. Публикуем их

На вид и запах арбузы и дыни — вкусные и спелые. Но безопасны ли они для тех, кто их пробует?

Прилавки местных фруктовых ларьков и продуктовых магазинов буквально ломятся от ароматных дынь и арбузов. Тюменцы при этом пробовать южные ягоды не спешат. Ждут августа и с опаской поглядывают на витрины. Для того чтобы развеять ваши сомнения или подтвердить догадки, мы отвезли пару дынь и арбузов в лабораторию. Много ли нитратов в ароматной мякоти бахчевых — специалисты рассказали 72.RU, а мы — вам.

Что такое нитраты и чем они вредны для каждого из нас?


Нитраты — это соли азотной кислоты, которые присутствуют в некоторых удобрениях и, как следствие, в ранних овощах и фруктах. При попадании в организм вместе с пищей они преобразуются в нитриты, становясь ядом. Согласитесь, не самая радужная перспектива.

— Нитраты являются биологически активными веществами. Когда в организм попадает ударная доза нитратов, нарушается процесс обмена веществ. В результате это приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Признаки отравления проявляются через 1–6 часов после поступления нитратов в организм. Снижается артериальное давление, сбивается ритм пульса. Появляются головная боль, шум в ушах, слабость. В отдельных случаях человек может потерять сознание и даже впасть в кому, — объясняет аналитик лаборатории агрохимии и физических свойств почв ГАУСЗ Александр Кудрявцев.

Эксперт предупреждает: с нитратами шутки плохи! Как минимум можно получить лёгкое недомогание, как максимум — загреметь в больничное отделение токсикологии

Хорошо. А откуда дыньки с арбузами привезли в Тюмень?


На ценниках информация о производителе есть не всегда, но и этим данным не нужно слепо верить. У добросовестного продавца на руках должен быть сертификат качества: смело требуйте его, чтобы развеять сомнения.

В картонных магазинных коробках лежит бок к боку целая гора арбузов. Выбираем наугад тот, который понравился, и несём на кассу 

На прилавках уличных фруктовых ларьков отыскали мы арбузы из Казахстана по 35 рублей за килограмм. В продуктовом магазине сочные ягоды продают на четыре-пять рублей дороже, а их родиной значится Краснодарский край.

В небольших ларьках арбузы можно купить даже по половинке. Продавец с радостью готов разрезать любую ягоду, чтобы вы убедились: вкусно

Согласно законодательству, вся пищевая продукция, привезённая в Россию, в том числе дыни и арбузы, проходит лабораторные исследования, получает сертификат качества и документ на продажу. Если документы на партию арбузов в порядке, говорят в пресс-службе областного Роспотребнадзора, то эти бахчевые будут продаваться на тюменских прилавках легально. А вот если у продавцов нет необходимых бумаг, то бахчевые забирают и уничтожают.

Дыни стоят дороже — от 70 до 85 рублей за килограмм, причем как в ларьке, так и в сетевом магазине. Производители значатся те же, плюс Ташкент.

Пока намного сочнее и спелее маленькие ярко-желтые дыньки. Весят в среднем от одного до трех-четырех килограммов

Пахнут наши покупки вкусно, хочется тут же помыть, разрезать на дольки и попробовать. Но перед этим проверим и узнаем, не отравимся ли нитратами, которые есть в этих ягодах.

Сколько нитратов в арбузе? А какой он на вкус?


Купленные красные ягоды с зеленой коркой мы привезли в лабораторию качества сельхозпродукции агробиотехнологического центра ГАУСЗ. И первым делом протестировали подопытные образцы с помощью нитратомера.

Арбузы к проверке готовы! Тот, что поменьше, купили в продуктовом магазине, соседний — из фруктового киоска

В перечне продуктов питания, который можно самостоятельно исследовать с помощью нитратомера, выбираем арбуз. Норма содержания в нем нитратов — не более 60 миллиграммов на килограмм.

Измерение идёт, ожидайте. На это уйдёт не больше 30 секунд

Момент истины. Прибор показал количество нитратов, которое содержится в магазинном образце.

Сколько-сколько? Если верить прибору, количество нитратов в 1,7 раза превышает норму

Следом узнаём уровень нитратности арбуза из фруктовой лавки. И снова огорчаемся цифрам на экране прибора.

В 2,7 раза больше установленной нормы! Желание пробовать ягоду куда-то пропало

Но не стоит паниковать. По словам заведующего лабораторией Михаила Губанова, нитратомер выдаёт данные с большой погрешностью при измерении. Поэтому доверять ему можно, но осторожно. Самый правдивый результат получим в результате лабораторной проверки, которая длится максимум 30 минут.

Для начала тщательно моем каждый из двух арбузов и разрезаем на равные половины
Не очень яркий, но такой ароматный! Теперь нужно вырезать мякоть из четвертинки и освободить её от косточек

Арбузную мякоть нужно тщательно измельчить и взвесить. Для пробы достаточно 20 граммов.

Каждый из двух образцов промаркирован, чтобы не запутаться, где какой арбуз

Теперь арбузную мякоть нужно положить в колбочку и добавить туда же однопроцентный раствор алюмокалиевых квасцов (минерал вулканического происхождения).

С помощью этого раствора из мякоти арбуза извлекаются нитраты

Следующий шаг — взболтать получившуюся массу и подключить колбу с арбузноминеральной смесью к лабораторному иономеру. В этом помогла заведующая лабораторией агрохимии и физических свойств почвы Екатерина Томилова. Она же подсчитывала результаты исследования с помощью специальной формулы.

Этот прибор считает ионы нитратов в исследуемом продукте. Чем их больше — тем вреднее для здоровья продукт

Дождались! Подоспели результаты проверки обоих арбузов на нитраты. Наврал нам портативный прибор, но специалистов не обманешь!

— Минимальная концентрация нитратов составила 29,9 миллиграмма на килограмм продукта. При предельно допустимой концентрации в 60 миллиграммов на килограмм арбуза. Значит, что в предоставленных арбузах практически нет нитратов и их можно спокойно есть, — заверяет эксперт.

Ура! Арбуз съедобный, можно смело пробовать. В дегустаторы пригласили свою коллегу Машу. Вердикт её таков: вкусно и сладко, дайте ещё кусочек

С арбузами всё понятно. А с дынями что?


Обе дыньки ждала та же участь, что и арбузы. Сначала — проверка на нитратомере, после — лабораторное исследование. На экране прибора выбираем продукт для испытания.

После эксперимента с арбузами гаджету этому мы не очень-то доверяем. Но для чистоты эксперимента проверим и на дынях тоже

Смотрим количество нитратов в магазинной дыне. Норма содержания в ней нитратов — не более 90 миллиграммов на килограмм.

Показатели зашкаливают: превышение нормы в 1,8 раза

Ещё более нитратной, как и в случае с арбузами, оказался дынный экземпляр из фруктовой палатки.

Превышение в 1,9 раза. Есть или не есть — вот в чём вопрос. Скоро узнаем

Дальше действуем по той же схеме, что и в случае с арбузами. Моем, разрезаем на части, отделяем мякоть и режем её на кусочки.

Чтобы не запутаться, маркером рисуем пометку прямо на дынной кожуре
Для исследования нужно по 20 граммов мякоти каждого из образцов. Это важно для максимально точного измерения

После дынные кусочки необходимо измельчить в пюре и добавить в колбочку к раствору алюмокалиевых квасцов.

Для приготовления минерального раствора нужна чистая дистиллированная вода и маленькая колбочка с узким горлышком

Маркируем каждый образец и в течение трёх минут тщательно перемешиваем.

Колбы нужно тщательно зафиксировать, чтобы их содержимое не перевернулось. Иначе придётся провернуть всё по новой

После измерений эксперты записывают полученные данные в блокнот и высчитывают итоговый результат по формуле. Для каждого продукта она своя.

Встали в сторонке и терпеливо ждем вердикта. Ну вдруг, как и с арбузами, повезёт? 

Наконец нам озвучили результат. Затаив дыхание, слушаем вердикт специалистов.

— В магазинном образце концентрация нитратов составила 18,2 миллиграмма на килограмм, а во втором, из ларька, почти вдвое больше — 30 миллиграммов на килограмм продукта. При этом в обеих дынях этот показатель в пределах нормы, поэтому есть их можно без опаски, — говорит заведующий лабораторией качества с/х продукции агробиотехнологического центра ГАУСЗ Михаил Губанов.

Можно есть смело и дыню тоже! Приятного аппетита вам и нам!

С результатами проверки всё понятно. Как выбрать хорошую дыню и арбуз?

Тут есть несколько факторов — окрас кожуры, её узор, вес и объём. Подробная инструкция есть в нашем предыдущем материале.

Вы уже покупали этим летом дыни и арбузы? Где и за сколько брали? Поделитесь своим мнением на этот счёт в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем