Еда Тюменцы откопали во дворе грибы, похожие на трюфели. Разбираемся, настоящие они или нет

Тюменцы откопали во дворе грибы, похожие на трюфели. Разбираемся, настоящие они или нет

Такие редкие деликатесы очень дорогие — стоимость килограмма может достигать полумиллиона рублей

Найденные грибы небольшого размера

Необычные грибы откопали у себя во дворе жители поселка Московский под Тюменью. По форме они напоминают трюфели — дорогостоящие грибы, растущие в лиственных лесах. Их стоимость может достигать до 500 тысяч рублей за кило.

— Мы перекапывали дорожку и нашли эти грибы. Посмотрели в интернете, они похожи на трюфели, только мелкие. Очень обрадовались, узнав, сколько они могут стоить, — рассказала Надежда, жительница поселка Московский. — Мы их пожарили, но есть не стали — нам сказали, что это ненастоящий трюфель, и мы решили не рисковать.

Весь грибной улов, откопанный на участке

Мечты о том, что это настоящий деликатес, развеяли эксперты. В наших краях экзотические грибы вырасти не могут — мешает суровый климат.

— Это действительно грибы, но отношения к трюфелю они не имеют. Вероятнее всего, это даже не ложные трюфели, скорее всего они относятся к ложным дождевикам. Это не ядовитые грибы, но если их съесть, то можно получить отравление или несварение, — рассказал Сергей Артеменко, сотрудник кафедры экологии и генетики института биологии ТюмГУ.

Найти в наших краях трюфели сложно, даже невозможно. В Сибири встречаются похожие грибы. Но отношения к тем самым, очень дорогим трюфелям, они не имеют.

— Эти грибы можно принять за черные трюфели. Но они встречаются в западной части России, но не в Сибири. Они — симбионты, то есть растут рядом с дубами, грабами, березами. Черный трюфель растет на известковых почвах, период вегетации у него зимой, а выкапывают их уже весной. У нас ему вырасти не дают суровые условия, — пояснила кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Майсямова, преподаватель Государственного университета Северного Зауралья.

Есть грибы, пока вы точно не определите их сорт, не рекомендуют. Например, в лесу могут встретиться ложные трюфели — они выглядят, как настоящие, но пахнут амаретто, есть их категорически запрещено. У настоящих трюфелей очень сильный грибной запах.

А вы хорошо разбираетесь в грибах? Можете проверить свои познания в нашей тест-игре на знание съедобных и несъедобных грибов, встречающихся в наших краях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем