Еда В Тюменской области проверили 75 киосков с шаурмой. В каждом третьем нашли кишечную палочку

В Тюменской области проверили 75 киосков с шаурмой. В каждом третьем нашли кишечную палочку

Результаты экспертизы неприятно удивили. В итоге сейчас временно закрыты 38 таких кафе

Во многих кафе, где готовят шаурму, нет возможности помыть руки и хранить продукты так, чтобы сохранить их свежими

С начала года эксперты регионального управления Роспотребнадзора нагрянули с проверками в 75 тюменских кафе, где готовят и продают шаурму. На одни заведения жаловались горожане, другие раньше допускали различные нарушения: от грязной посуды до просроченных продуктов. Владельцев общепита о своём визите ревизоры не предупреждали, чтобы всё было по-честному. Больше половины шаурмячных с треском провалили проверку: самыми «безобидными» из изъянов стали немытые овощи и несвежее мясо.

— С помощью лабораторных исследований проверяли сырьё и готовую продукцию на наличие болезнетворных бактерий. В 45 из 75 проверенных кафе обнаружили ряд серьёзных нарушений: сертификатов качества на продукты нет, игнорируются правила их хранения. Товарное соседство сырья не соблюдается. Кроме того, у занятого на производстве персонала нет в наличии медицинских книжек, обязательных для всех работников общепита, — рассказали в ведомстве. — В некоторых кафе нет централизованного водоснабжения. Это значит, что невозможно помыть руки, грязными остаются овощи, посуда и столовые приборы.

Образцы продукции были проверены в областном Центре гигиены и эпидемиологии: половина из них не соответствует установленным нормам качества продуктов, годных для реализации в местах общественного питания. В частности, в трети из всех проверенных заведений есть бактерии кишечной палочки.

По итогам проверки суд приостановил работу 38 кафе до тех пор, пока те не устранят все до единого нарушения

Одно из таких заведений — «Восточный дворик» на улице Широтной, в котором 15 сентября отравились восемь тюменцев. Первые жалобы от посетителей этого заведения появились еще в августе, но проверку решили провести только после массовых жалоб отобедавших в этом кафе на гастроэнтерит (острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка и кишечника. — Прим. ред.).

После инцидента по решению суда приставы-исполнители приостановили работу этой шаурмячной до середины декабря, но владельцы общепита проигнорировали запрет. Сняли вывеску, сменили контактный номер телефона и отказывались выдавать чеки, чтобы невозможно было вычислить хозяина кафе. И продолжают кормить опасной шаурмой как ни в чём не бывало.

Ещё одно заведение с нарушениями — «ШаурMEN» на 50 лет Октября. Опасной для жизни заразы тут нет, но есть весомые промахи на производстве. И в этом случае суд постановил «заморозить» работу шаурмячной до конца октября. Но закрытое за антисанитарию заведение продолжило работать в штатном режиме, делая скидку по кодовому слову «Роспотребнадзор».

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем