Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Кто кормит детей зелеными котлетами: разбираемся, что происходит с питанием в тюменских школах»

Вернуться к публикации
Все комментарии131
Гость
8 окт 2018 в 16:38

дети стали жертвами криминального передела рынка

Гость
8 окт 2018 в 16:39

Наверняка местная фирма приближена к администрации

Гость
8 окт 2018 в 17:29

Директора школ давно стали бизнесменами! Торгуют всем, детьми, знаниями! Позор таким! У нас в школе директор требовала от родителей объяснительные почему дети не едят в столовой. Вот вопрос: ей какое дело???? В карман что ли к ней залезли?! Если не едят значит не хотят!

Гость
8 окт 2018 в 18:42

А кто у нас хозяин КШП "Центральный"? УПС! Департамент имущественных отношений Тюм. обл. И все тендоры выигранны на сумму Сумма: 733 971 286,76 руб. Какая конкуренция? Миллиард почти государство отваливает и миллиард мы из своего кармана платим. Зачем за гроши хорошо и вкусно готовить? Хоть бы на зарплату хватило, а ещё родственникам и детям! Слеза наворачивается! :-)

Гость
8 окт 2018 в 18:40

В 49 гимназии учатся дети Моора. Отсюда и понятно почему ОМС Лечебное питание выгнали, даже месяц не дали доработать. А как КШП пришёл с зелёными котлетами так все сразу хорошо стало. От питания отказываться разрешают только при наличии справки от врача.

Гость
8 окт 2018 в 17:21

Есть где нибудь школа которая не участвует в этих жестоких экспериментах над детьми?

Гость
8 окт 2018 в 17:01

Сумашесвие ,больше не назвать ,может поставщика с Китая ВЗЯТЬ?

Гость
8 окт 2018 в 18:44

Надо такой обед в думу заказать, пусть депутаты полакомяться!!!

Самолет-амбиция
8 окт 2018 в 18:03

А показательное уничтожение еды будет или стерпим?

Гость
8 окт 2018 в 18:01

Разобраться нужно с департаментом образования, они поставщиков знают в лицо и раздают прямые указания директорам школ по вопросам сотрудничества.

Гость
8 окт 2018 в 18:14

Если б можно было отказаться от питания. Не так просто в школе 88.

Гость
8 окт 2018 в 16:50

Не разрешают отказываться в пользу еды из дома! Требуют, чтобы ели в столовой

Гость
8 окт 2018 в 16:41

Фу...противно смотреть на то, что в тарелках!!!!

Гость
8 окт 2018 в 17:53

На самом деле, сначала я думала, что ситуацию с питанием в школе действительно нагнетают, но когда мой ребёнок отказывался кушать, что подают в школе, я ежедневно начала его спрашивать, чем кормят, вкусно или нет. Ежедневно ребёнок отвечал, что дают макароны, сосиски и колбасу. Каждый день на протяжении месяца колбасные изделия!!! Это не нормально!!! При всем при этом мой ребёнок в еде не прихотливый. Считаю, что правильно сделали, что подняли вопрос о смене поставщика школьного питания, даже если, как они говорят, их подставили в пользу предшествующего поставщика, они были обязаны следить, чем и как кормят наших детей. Дети обманывать не будут.

Гость
8 окт 2018 в 19:37

Вот у нас сегодня в меню (в эл.дневнике) были указаны сырники из творога с апельсиновым соусом, сыр российский, чай черный, хлеб. Совпали с реальностью только хлеб и чай. Вместо остального макароны с сосиской!!!

Гость
8 окт 2018 в 20:06

В пятой школе сменили бригаду, сегодня все кушали колбасу с переваренными рожками другого ассортимента кроме выпечки не было!!!! ВЕРНИТЕ ХОРОШИХ ПОВАРОВ!!! А эти пусть обслуживают начальство!!! Департаменты.....

Гость
8 окт 2018 в 17:30

на всех не угодишь - тут вопрос еще питания в каждой семье. Для кого-то макароны с колбасой - верх кулинарного искусства, а кто-то ребенка кормит здоровой диетической едой!

Гость
8 окт 2018 в 17:17

Соглашусь с тем,что с начала этого учебного года,питание было лучше,чем в прошлом году,обеды прошлого года мой ребенок отказывался есть,так как они были холодные и не вкусные,я готова была отказаться от оплаты такого питания,но как мне предложил заучь школы брать доппитание, только самое интересное заключается в том ,что пока не оплатили основе,доп заказать не возможно.
..

Гость
8 окт 2018 в 16:50

гамбургеры, сэндвичи и твистеры-- Ну очень ЗДОРОВОЕ питание.

Гость
8 окт 2018 в 18:16

Рекламируемый департаментом образования ;шведский стол; дал сбой.

Гость
8 окт 2018 в 20:10

Кто придумал эти нормы - 60 рублей?! Как можно давать побеждать в подобном тендере тому, у кого еда дешевле?! У кого вкуснее, интереснее меню -да, но не дешевле! Кто-то всерьез занимается дегустацией блюд, проверкой качества продуктов, сколько мяса в котлетах по отношению к шпинату? Я вообще не понимаю, как можно накормить ребенка вкусно, сытно и полезно обедом на 60 рублей! За эти деньги мяса в обеде вообще не будет,а будет или самая дешевая рыба, либо субпродукты, или самые дешевые вареники из порошковой картошки, и вечная морковь, свекла и капуста. Подростки после такого некалорийного преимущественно овощного, обеда голодные через час! В котлетах и колбасе скорее всего нормального мяса вообще нет, одни обрезки с голов и хвостов, а дешевую рыбу еще нужно уметь приготовить, чтобы её ребенок съел. Тем более котлеты и всякие биточки рыбные, их кто-то из тендерной комиссии в детстве любил? И кто-нибудь, кто принимал решение о победителе тендера пробовал эти "блюда" до или после тендера?!

Гость
8 окт 2018 в 21:44

Да НЕТ СЕЙЧАС ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ,ВСЕ ГМО! ПОЛЕЗНЫЕ В ОГОРОДЕ РАСТУТ ЗА КОТОРЫМИ УХАЖИВАЕШЬ САМ. МЯСО НАПИЧКАНО ДЛЯ РОСТА,РЫБА НАПИЧКАНА ДЛЯ РОСТА. Я ТУТ МЯСО РАЗДЕЛЫВАЛ.КРОВЬ С НЕГО НЕ БЕЖИТ,ОНА ТЯНЕТСЯ ЛИПКОЙ МАССОЙ. НАФАРМАЛИНЕНО МЯСО.А СКОЛЬКО В НЕМ ВОДЫ! ОГУРЦЫ ПАХНУТ ОГУРЦАМИ-НЕТ. ПОМИДОРЫ?ЩАС В ПЕРВУЮ ГОЛОВУ Д Е Н Ь Г И. КОМУ МЫ НАФИГ НУЖНЫ!

Гость
8 окт 2018 в 17:54

В детсадах тоже сплошные сосиски, после них доча постоянно рыгала

Гость
8 окт 2018 в 19:03

Безобразное питание. Деньгами на ветер. А самое главное, родители платят и хотят чтобы ребёнка полезно и вкусно накормили, а в результате получаем дополнительные заболевания и проблемы.
Раньше, когда повара готовили в школьной столовой сами, было намного лучше.
хотя бы еда была не холодная и было с кого спросить.
А сейчас складывается впечатление, что директоров обязывают навязывать это безобразное питание.

Гость
8 окт 2018 в 19:18

А где супы в обедах? С какого класса дают?

Гость
8 окт 2018 в 19:04

ОМС "Лечебное питание"- лучшее(что касается питания), что было за всё время нашей учёбы в 6 школе(сейчас 93 лицей). Дочь сказала, мама, наконец то стали нормально кормить. Пюре из настоящей картошки, курица вкус на, мясная запеканка с картофелем, салаты каждый день. И посуда новая! Сегодня вернулось КШП и что: бурда, которую есть невозможно, непонятно зачем смешивают кефир с вареньем, вид такой, как будто кто то до тебя уже это выпил. И посуду вернули всю старую, битую, ложки и вилки так вообще алюминиевые все в узлы завязаны. Беспредел какой то! Высшие чины в департаменте наживаются за счёт детей и откатов от КШП. Предлагаю родителям во всех школах составить грамотно жалобу против этой конторы с приложением всех фото и видео.

Гость
8 окт 2018 в 20:33

Вот по нарожали 2 и 3 ребенка государству, вот и получите- пенсия в 60 и 65 ,нас обокрали детей ваших обокрали ,теперь детей ваших отравят ,а мы сами умрем и ВСЁ- 51 штат США пустой заходи и качай нефть и газ.

Гость
8 окт 2018 в 19:55

Какая конкуренция? Коррупционный передел рынка. Пока не будет нормальной здоровой конкуренции-так и будут деточки кушать бяку.

фууу
8 окт 2018 в 20:20

я бы тоже такой ужас как на фото есть не стала, как будто мою собаку вырвало травой, а потом еще и живот до кучи у ней прихватило...

Гость
8 окт 2018 в 20:34

Дочь уже года три не питается в столовой вообще, дело и не только в холодной и не вкусной еде, пищу приходиться просто проглатывать что ты на урок успеть, потом животы болят

Гость
8 окт 2018 в 23:06

Работаю на вахте поваром,кормлю рабочих.было время кормил Якушева, больших начальников,работал в ресторанах. Но за такую зп. Сами работайте.я в Тюмени работать НЕ СОБИРАЮСЬ! и существовать на подояния. Я лучше пахать буду месяц по 20 часов в сутки,но знать за что! А не пахать в Тюмени по 20 часов за ваши крохи. Я люблю море и шоколад каждый день

Гость
9 окт 2018 в 08:33

У нас в школе если ребенок не хочет питаться в столовой, он не питается. Учитель еще родителям таких деток напоминает, чтобы брали перекус. Ни каких обязаловок. Читаю некоторые комменты, как в разных регионах живем. Значит руководству школы. Наш директор Трифонова Е.нормальная и адекватная

Гость
9 окт 2018 в 09:37

Вот так выигрывают у нас тендеры.Кто дешевле хламом накормить тот и победил.

В.И.Л.
9 окт 2018 в 09:44

Бизнесмены доморощенные! Руки прочь от детского питания! Даёшь государственную монополию на всё: образование, медицина, ЖКХ!

Гость
10 окт 2018 в 16:25

чего привязались к этим зеленым котлетам?! Я сама такие делаю - добавляю в них шпинат, они очень вкусные и полезные. Если во многих семьях детям не привита культура питания - они едят только фаст-фуд, макароны и бумажную колбасу - так кто ж виноват?

Гость
9 окт 2018 в 06:53

Всех заведующих, шеф поваров, которые пошли работать в ОМС здоровое питание, уволили т.е не взяли а КШП.....сказали что они предатели ВОТ ГДЕ БРЕД. Человек отработал в КШП 23 года ей 55 лет, а ее в одночасье уволили по той же причине, не взирая на новые законы. Одно верно хозяева жизни. А что косается закупа сырья в ОМС, честный, свежий и в достаточном количестве, работали оперативно, команда на открытие была грамотная, инвентарь и оборудование отличное. Приятно было поработать, возвращайтесь....

Гость
9 окт 2018 в 07:06

многие дети не знали и не знают своих отцов вахтовиков-матросов

Гость
9 окт 2018 в 08:53

Вчера кормил уже КШП. И что? была отвратительная еда, которую оба мои ребенка не стали есть - ленивые вареники с каким-то желеобразным отвратительным соусом (по виду дети сначала подумали, что сгущенка). Все было холодное. ШИЛО НА МЫЛО поменяли(((

Гость
8 окт 2018 в 19:26

Вот скажите мне, как может выиграть компания, предложившая минимальную цену!!!!! Это естественно, что продукты будут закупаться некачественные, по минимальной цене, заработная плата у сотрудников будет минимальная. Вот и получаем результат!!! Давно пора изменить условия!!!

Гость
8 окт 2018 в 19:32

Еще раз говорю.норм повар на 12 тыщ НЕ ПОЙДЕТ,даже на 20 не пойдёт.вы сами пойдете на работу где надо быть в 3!утра,таскать баки по 50лит, мясо блоками по 20-27кг,постоянная санитария,которая кстати не в компетенции повара,есть специально обученные люди. По сути повар не имеет права прикасаться к тряпке,но ввиду экономии администрацией денег,эта функция вменена повару. Мед книжка по 5тыщ при зп в 20.да оно надо! Так,что прикинте,кто там работает.и еще каждый готов кинуть в повара,свои помощи. Типа готовить умеют все но ни кто не хочет,зато каждый знаток как надо.самая не благодарная профессия. зп-слезы,а ответственности до ж.....ы

Гость
8 окт 2018 в 22:54

Интересно, как выглядят 'овощи в молочном соусе', которые были заявлены в меню у "ОМС здоровое питание'. Как они сочетают несочетаемое? Покажите. Да и составить сносное меню за 60 руб - это настоящий квест!

Гость
8 окт 2018 в 23:03

Перестаньте закидывать деньги на питание и ВСЕ!!!!!! Давайте с собой бутерброды, сок, питьевой йогурт. Молча, никому ничего не отвечая.

Гость
9 окт 2018 в 08:49

Можно препираться до конца учебного года, но надо причину искать этих безобразий, ведь дети заработают сейчас гастрит и останутся с ним на всю жизнь. Поэтому для родителей это должен быть вопрос вопросов. Давайте оставим пока закон о госсзакупках, те, кто его писал, были далеко не лучшими учениками в школе, это очевидно. Дебилизм полный с этими тендерами, а сколько фирмочек кормится с этого закона, кто им больше заплатит, тот и победит в тендере. А давайте лучше спросим себя: разве еда хорошего качества может быть дешевой? И если все зависит от поваров и официантов на местах, то давайте будем им платить достойную з.плату в первую очередь, и контроль от родительской общественности, каждый день по графику. Сами проявляйте инициативу, это ведь ваши дети,и ваша зона ответственности.

Гость
9 окт 2018 в 09:14

Заявление на возврат неиспользованных денежных средств за питание отправила электронной почтой, решила сотрудникам набрать дошло ли оно, а там глухо ( у Маргариты номер временно не обслуживается, а у Ольги автоответчик постоянно включается)? Звонила в Новокузнецк, они мне мы ничего не знаем, звоните в Тюмень какому то Андрею Витальевичу))) Позвонила ему, а он мне, что меня дезинформировали, дав его номер телефона, звоните типа на номера в письме этим Ольге и Маргарите?

Гость
9 окт 2018 в 10:35

В прошлом году в 89 школе питанием занимался КШП Центральный. Ребёнку нравилось. Были любимые блюда. В этом году начал кормить Здоровое питание. Сын есть отказывался. Фотографировал еду и присылал мне. Выглядело жутко.

Гость
9 окт 2018 в 12:37

КШП - это ужас ! Дочь отказывается у них питаться ! Две недели кормили от "Лечебное питание", сказала, что намного вкуснее готовят ! Почему их убрали ? Или заставили уйти ? Давать с собой ребенку еду - это не вариант ! Так действительно гастрит или того хуже заработаешь! Тут все пишут, что на 60 рублей ничего нормально не приготовишь ! Еще как можно приготовить! Но у них же цель другая, зачем деньги тратить на нормальные продукты, лучше удешевить как только возможно! Самое обидное, что наши дети страдают сейчас от этой системы, которую придумали, чтобы в очередной раз нажиться на этом ! Действительно, пусть бы в каждой школе готовили бы сами и тут бы решали вопросы внутри школы. А сейчас получается, что проблему эту родителям решить не реально ! Контракт подписан и работаем как хотим !

Гость
9 окт 2018 в 14:48

Пишут, что жалобы поступали, в основном, из школы 15 и 49, директора обе молодые, видимо, подружки

Гость
9 окт 2018 в 19:53

Все пишут, все по своему правы... Но вы не знаете, кто виноват. Виноват Департамент образования, который проводил закупку ( или кто за них проводил). Только для того, кто знаком с технологией закупок все понятно. Классический способ вышибать нового контрагента, это в условиях закупки не предоставлять достаточно времени на найм персонала. Т.е. выиграл свой старый поставщик, у него все в штате, т.к. он уже оказывает эти услуги. Выиграл новый, не успевает набрать персонал. Со своим персоналом в сотни поваров никто не ходит на торги. Персоналу который переходит, к новому контрагенту говорят: обратно нн возьмем, если будешь возвращаться. О том, что все готовили с отклонениями сами написали. Уверен на 100% лечебное питание "подставили" как они и говорят. А теперь самое интересное! Почему не сообщаете какова теперь стоимость в новом срочно разыгранном договоре? Уж точно не меньше 60 руб.

Гость
9 окт 2018 в 23:03

Согласна что приготовление пищи в школе намного качественней, у меня 2 детей и кормит Центральный, оба не едят, покупают чай и макароны, булочки в школе. Причина холодное и не очень вкусно, таких детей половина в классах. Думаю нашли очередной способ зароботка наши власти.

Гость
10 окт 2018 в 11:39

КШП Центральный не лучше. Такие же зеленые котлеты дают детям, которые их не едят

Гость
12 окт 2018 в 10:44

Ездила к в офис на ул.Пржевальского 36, написала заявление о возврате денежных средств за питание, ОМС лечебное питание, прошло больше 5 дней и тишина, никакого возврата денег

Гость
18 окт 2018 в 23:09

Алина как кормят кшп с мойки забирают котлеты колбасы что бы с экономить работала убежала враги народа сжедалпи медик вообще там ни осем

Гость
8 нояб 2018 в 02:01

У нас ,в школе 22 гбпоу Воробьевы горы-жуткое питание и антисанитария.Поставщик-Школьник юз

Гость
9 окт 2018 в 12:06

Такое впечатление. что большинство комментаторов - манерные капризные двоечники когда-то обиженные на школу. Лишь бы плюнуть.

Гость
9 окт 2018 в 09:56

Я,что то не поняла? Детям в школах собираются подавать вредную еду,, сэндвичи гамбургеры? Может еще кококолу?