Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

16 жителей Тюмени отравились грибами собственного приготовления

В целом по региону зарегистрировано 27 таких случаев

Смертельных исходов в этом сезоне не было

Поделиться

С апреля текущего года, когда начался сезон сбора грибов, в Тюменской области зарегистрировано 27 случаев отравления. Самыми неопытными грибниками, судя по статистике регионального Роспотребнадзора, являются жители областного центра.

— В Тюмени зафиксировано 16 случаев отравлений грибами, которые были самостоятельно собраны и приготовлены. В Тюменской районе с жалобами на недомогания после похода в лес к врачам обратились четыре человека, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Домашние консервированные заготовки из грибов могут стать причиной заболевания ботулизмом. Грибной ботулизм – это заражение организма инфекционно-токсичной бактерией «клостридиум ботулинум», приводящее к поражению центральной и периферической нервной системы.

Тяжелую степень отравления в этом году специалисты диагностировали у женщины, которая не смогла распознать ложные опята. Смертельных исходов, к счастью, не было.

Специалисты настоятельно советуют тюменцам собирать только те грибы, в которых они уверены. С помощью нашей тест-игры предлагаем вам прямо сейчас проверить свои знания и отличить съедобные грибы от несъедобных.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter