Еда Чураско в Тюмени: для тех, кому погорячее

Чураско в Тюмени: для тех, кому погорячее

Мясной нон-стоп с бразильским колоритом и сибирским характером презентовали на пресс-ланче в гриль-баре People's. Блюдо от шеф-повара «Чураско», переосмысленное на русский лад, придется по вкусу любителям мяса и веселых компаний.

«Чураско» от People's в отличие от своего бразильского собрата выделяется количеством мясного разнообразия и способом подачи. На родине самбо и карнавала это блюдо подают в специальных заведениях – чураскариях, где посетитель платит за вход, а затем ест столько мяса, сколько пожелает. Обычно сэт состоит из 11–19 видов мяса, включая субпродукты, и рыбы. Тюменский вариант от People's предлагает пять смен гриля и готовится на заказ.

«Помимо основных видов мяса – свинина, говядина, баранина и курица – в Бразилии были еще и субпродукты, которые не вызывали особого энтузиазма у посетителей. Я же просто оставил самые основные вкусные виды мяса», – объяснил концепцию блюда шеф-повар гриль-бара People's Иван Вебер.

Перед тем как преступить к дегустации блюда, нам вынесли мезе (гарнирную тарелку), на которой красовались свежие овощи, зелень, крутон (обжаренный на гриле багет) и пять соусов.

1 из 7

Поскольку чураско в People's готовится по классическим канонам: мясо не вымачивается в маринадах, его лишь солят и перчат перед тем, как отправить на гриль, соусы нужны, чтобы раскрыть новые грани вкуса. Так, перечно-сливочный соус Иван Вебер посоветовал сочетать с говядиной. Экстравагантный «Демиглас», приготовленный на основе костного мозга, как нельзя лучше подходит к баранине и к той же говядине. Шашлычный соус с добавлением острого мексиканского придется как нельзя кстати к курице и различного рода колбасам (сосискам, купатам, шпикачкам). Сливочно-сметанный с зеленью и чесноком предпочтителен к любому виду белого мяса, включая и рыбу. А томатный соус с кинзой на основе огуречного рассола особенно хорош со свиной шейкой.

«С момента заказа блюда и до первой подачи мяса примерно 20–25 минут. У нас мясо полуфабрикованное – охлажденное, нарезанное по весу, лежит в холодильнике и ждет своего времени», – рассказал Иван Вебер.

1 из 5

Последовала первая смена блюда. На красиво сервированную досточку для подачи мяса Иван опустил еще шкварчащий стейк из свиной шейки, который дымился сытным, вкусным запахом. Главная особенность подачи чураско состоит в том, что гость заведения получает всегда горячее мясо. Когда с первой сменой покончено, официанты тут же приносят вторую… Поэтому как только последний ломтик свиной шейки растаял у нас во вру, настала очередь следующего мяса – говядины.

Как правило, хорошо пропеченная (well done) на гриле говядина часто выходит весьма суховатой и теряет свой вкус. Чтобы избежать этого, шеф-повар People's использует степень прожарки medium или medium well. Такое мясо оказалось очень нежным и сочным.

Далее последовали купаты, к которым сначала многие отнеслись насторожено, ведь в основном колбаски достаточно жирные. Ко всеобщему удивлению эти купаты оказались весьма легкими во многом благодаря рецептуре: свинина, яблоки и травы – вот и весь секрет.

1 из 5

Едва с купатами было покончено, как в зале появилась баранина. Закрывал мясной пир ароматный цыпленок с хрустящей корочкой.

Съесть это блюдо, общий вес которого полтора килограмма, одному вряд ли удастся, в среднем оно рассчитано примерно для четырех-пяти человек. В меню People's чураско появится примерно в середине ноября.

Но, как оказалось, главный сюрприз был еще впереди. Иван Вебер вынес запеченный ананас, приправленный корицей, яркий вкус которого вызвал всеобщее одобрение. Как рассказал шеф-повар, без этого лакомства не заканчивается вечер ни в одной бразильской чураскарии. Помимо того, что ананас по своим вкусовым качествам является прекрасным десертом, этот фрукт еще и мощное средство для сжигания жиров. А это как нельзя кстати после сытного ужина.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем