Семья

Девочки и спорт: опасно ли маленьким леди всерьез заниматься хоккеем — отвечает психолог

Советами делятся родители из ЖК «Чемпионский»

Застройщик «В72» продолжает свой необычный информационный проект 

Что делать, если девочка увлечена мальчишеским видом спорта? Боксом, борьбой, футболом, хоккеем? Кстати, именно хоккеем с 5 лет занимается Варвара Крымова, которая с сестрой и мамой живет в ЖК «Чемпионский». Мнение родителей и психолога о недевичьих увлечениях в рамках проекта «Растим чемпионов».

Выбор ЖК был неслучаен


У семьи Крымовых в ЖК «Чемпионский» — уютная квартира формата «2+».

— Мы переехали в Тюмень из Нижневартовска, — рассказывает Ирина Крымова, мама девочек — двойняшек Варвары и Василисы. — Искали ЖК со «спортивным уклоном», потому что Варя занимается хоккеем. И нашли. Как только увидели в «Чемпионском» площадку с тренажерами и корт, так сразу приняли решение покупать квартиру здесь. Ждем зимы, чтобы можно было покататься на коньках прямо во дворе.

Почему хоккей, или Как понять своего ребенка?

У Ирины Крымовой, молодой очаровательной женщины, — трое детей. Сыну 18 лет и двум дочкам-двойняшкам по 7 лет. Причем все дети — с совершенно разными увлечениями. Сын Илья — артистичный, творческий, буквально живет на сцене, учится по этому направлению. Дочери Варвара и Василиса — совершенно разные. Варвара увлекается хоккеем, а Василиса — балетом.

— Как вы смогли разглядеть в детях их увлечения? — такой вопрос мы задали Ирине.

— Все просто — надо слышать и слушать своих детей, — отвечает мудрая мама. — Сын с первого класса участвовал во всяческих школьных творческих мероприятиях, был ведущим, я не препятствовала его хобби, только поддерживала его инициативы участвовать в различных мюзиклах, чтобы раскрыть свой талант. А дочери — абсолютно разные: Варвара с мальчишеским характером, игрушки ее брата стали ее игрушками, а Василиса — такая нежная, «девочка-девочка». Поэтому Варвара у нас с 5 лет в хоккее, а Василиса — в балете.

Варвара занимается хоккеем наравне с мальчишками — не уступает ни в скорости, ни в силе удара, ни в технике, ни в маневрах. А недавно на чемпионате по хоккею в ХМАО ее команда заняла первое место в том числе и потому, что Варвара забила целых 4 гола!

Мнение психолога


Некоторые родители начинают беспокоиться, если девочка вдруг увлеклась традиционно мужским видом спорта — боксом, борьбой или, как, например, Варя Крымова, хоккеем. «А вдруг она вырастет "пацаном" и не сможет создать семью?» — думают они. На этот вопрос отвечает психолог проекта «Растим чемпионов» Надежда Зудина.

— Увлечения никак не влияют на гендерные изменения. Много девочек в детском и подростковом возрасте выбирают для себя спорт, в котором они могут выплеснуть свою энергию. И в этом нет ничего страшного. Но стоит учесть, что родители должны относиться к девочке, как к девочке — говорить ей, что она любима, окружать ее заботой и вниманием, поощрять в ней развитие женских качеств. Тогда, подрастая, она внутренне будет ощущать себя девушкой. Кстати, даже если девочка в период своих увлечений одевается как мальчик, это часто означает то, что она хочет походить на человека, который является для нее авторитетом, например, это папа-спортсмен или тренер.

Двор для спорта и отдыха в ЖК «Чемпионский»


— Очень приятно, что семья Крымовых выбрала наш ЖК из-за того, что у нас во дворе предусмотрены возможности для занятий спортом, — комментирует Димитрий Мороз, коммерческий директор группы компаний «В72». — Можно заниматься и на тренажерах, и на площадке для воркаута, и играть в футбол, баскетбол и хоккей на нашей спортивной площадке.

Кстати, многофункциональная площадка во дворе «Чемпионского» — с интересным решением — HPL-панелями. Это прочный, устойчивый к повреждениям материал, с антивандальным и противопожарными свойствами.

Если вы или ваши дети увлечены спортом, то выбирайте ЖК «Чемпионский». Познакомиться с квартирами можно на сайте застройщика — B-72.ru.

Застройщик ООО «Специализированный застройщик Группа компаний "В72"», проектная декларация на сайте B-72.ru и Наш.дом.рф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем