Развлечения Тюменская поэзия выйдет на туалетной бумаге

Тюменская поэзия выйдет на туалетной бумаге

Такой поэзии Тюмень, впрочем, как и другие города России, не видела еще никогда. Сборник стихов в рулоне туалетной бумаги под названием «Изнутри» появится в городе уже в феврале. Таким оригинальным образом начинающие поэты Тюмени решили привлечь внимание к своему творчеству. Подготовка идет полным ходом. В поддержку сборника авторы поучаствовали в фотосессии, посвященной Дню туалета, который все мировое сообщество отмечает сегодня, 19 ноября.

Организовала этот проект творческая Artель «Синий крокодил», известная в городе поэтическими вечерами «Весеннее обострение», «НеstandАРТ», «Осенняя депрессия» и другими.

Ничего кощунственного в этом сборнике не будет – стихотворения обещают включить приличные: без мата и пошлых рифм. Единственная дерзость – это его оформление.

«Таким образом мы хотим привлечь внимание читателей к малоизвестным авторам. К сожалению, у общества приходится добиваться внимания теми способами, которые ему понятны. Обычный сборник стихов никого бы не удивил, а судя по тому, как интересуются этим вопросом журналисты, как это обсуждают горожане, интерес определенный уже есть», – делится мнением арт-директор проекта Иван Беседин.

И это не просто слова. В подтверждение есть свежий пример. В ноябре прошлого года творческая Artель презентовала первый сборник стихов под названием «Из глубин». Эта идея получила грант на конкурсе проектов «Моя идея» в рамках реализации областного проекта «Молодежная карта Тюменской области». Тогда сборник «Из глубин» выпустили в форме книги и особого интереса у тюменцев он не вызвал. Теперь организаторы решили пойти другим путем и придумали поэтический сборник на рулонах самой что ни на есть настоящей туалетной бумаги.

В «Изнутри» войдут стихи десяти начинающих поэтов Тюмени – тех, кто окажется достаточно смелым. На каждого автора в рулоне отведено примерно по 100 четверостиший. На сегодняшний день известны уже семь участников. Остальные три места пока остаются вакантными, поэтому любой человек, обладающий поэтическим талантом, может вписать свое имя в эту оригинальную историю тюменской поэзии. Для этого можно обратиться к Ивану Беседину и поучаствовать в небольшом кастинге. Главное помнить, что эпатажная форма издания сборника вовсе не указывает на то, что стихотворения должны быть такими же.

«Есть определенные литературные нормы. Например, рифма не должна быть «кровь – любовь – морковь», трэша, угара, наркотиков в стихах тоже не нужно. Мы, конечно, бросаем определенный вызов обществу, печатая стихи на рулоне туалетной бумаги, но стараемся, чтобы все было форматно, культурно. Это будет нормальный серьезный взрослый проект», – объяснил Иван Беседин.

Такой подход к самовыражению уже вызвал массу отзывов – от самых восторженных до резко негативных. Некоторые читатели недоумевают: как вообще такое возможно – поэзию и на туалетную бумагу.

«Простите, но мы не издаем стихи Пушкина или Лермонтова на туалетной бумаге, мы издаем себя. Со своими стихами мы можем делать все, что угодно, естественно, в рамках законодательства. Асоциального, по-моему, в этом нет ничего совершенно», – парирует Иван Беседин.

К слову, не все авторы стихотворений, участвующие в мероприятиях «Синего крокодила», решились на такой шаг: некоторые из них заявили, что хоть на заборе, но не в рулоне. Однако семь смельчаков, включая и самого Ивана Беседина, ничего страшного в этом не видят.

«Мы с Бесединым давно уже сотрудничаем. В прошлом году я участвовала в создании сборника «Из глубин», поэтому, когда у Вани родилась идея нового проекта, я в числе первых об этом узнала. Конечно, было немного страшновато соглашаться на такое, но металась я не долго. Мне по душе подобное воплощение сборника, ведь в моих стихах тоже достаточно иронии, так что это мне подходит. Книга – рулон туалетной бумаги – вещь неоднозначная. Думаю, это вызовет резонанс в обществе. Кто-то будет обвинять нас в святотатстве (стихи на туалетной бумаге?! Мерзость какая! И это в стране, давшей миру Пушкина!), кто-то задумается о том, во что же превратилась современная культура, кто-то просто посмеется или покрутит пальцем у виска. В любом случае сборник «Изнутри» заставит людей обратить внимание на поэзию, а именно этого мы и добиваемся», – поделилась своей точкой зрения Екатерина Исаченко, стихотворения которой появятся в сборнике.

«Изнутри» напечатают на рулоне туалетной бумаги, который в дальнейшем обернут в красивую обложку. Для этого уже куплен специальный принтер, который позволяет выводить не повторяющиеся копии одного и того же фрагмента, а абсолютно последовательный текст. Как оказалось, даже крупные тюменские типографии не обладают подходящей для этого техникой, и, если бы не принтер, наверняка от идеи пришлось бы отказаться. На сегодняшний день пробный рулон стихов уже отпечатан, и, по мнению организаторов, первая «ласточка» получилась «достаточно неплохо». Из-за особенности бумаги от тиражирования фотографий пришлось отказаться, но иллюстрации к поэзии в виде картинок и рисунков все же будут.

Минимальный тираж «Изнутри» составит 100-150 экземпляров. Поскольку проект создан на голом энтузиазме, сбрасывались на сборник сами поэты. Если такое поэтическое начинание поддержат тюменские фирмы, организации и сообщества, то тираж увеличится более чем в два раза (минимум 300 экземпляров). Не исключено, что сборник появится в продаже.

Поскольку главная задача энтузиастов – не заработать на этом деньги, а привлечь внимание горожан к творчеству молодых дарований, читать поэтический рулон вовсе не обязательно, постоянно разворачивать и сворачивать его не очень удобно. Рулон в этом случае выступает как арт-объект. Кстати, на привлечение внимания к писательскому цеху направлена и фотосессия, которую авторы сборника приурочили к Всемирному дню туалета.

Презентация поэтического сборника «Изнутри» состоится 7 февраля на одной из площадок города.

Как вы относитесь к поэзии на туалетной бумаге?

Опрос завершен 26.11.2014
Это неприемлемо
23%
Мне все равно
14%
Оригинально, интересный проект
32%
Обязательно куплю себе такой рулон
32%
Фото: Фото Романа Борисовича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем