Развлечения Уик-энд: какая муза укусит тюменцев?

Уик-энд: какая муза укусит тюменцев?

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Зима постепенно набирает обороты, но не время унывать – грядущие выходные богаты на события, в центре которых может оказаться каждый, если захочет, конечно.

Театральный фестиваль «Живые лица»

С 24 по 26 октября в Тюмени будет проходить VI Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Живые лица». В субботу, 25 октября, в 19:30 в рамках конкурсной программы на сцене Тюменского колледжа искусств (ул. Республики, 152) участники, гости и зрители смогут увидеть спектакль «ДОМ» Каменск-Уральского театра актера и куклы «ГОНГ». Спектакль становился Лауреатом фестивалей в Германии, Швеции и в Китае.

О своем детище его создатели говорят так: «Наши куклы универсальны: марионетки, тантамарески, планшетные, верховые-тростевые, маски… Мы говорим в любом жанре, на любые темы без слов. И тем ни менее, понятны всем, как музыка, танец и пантомима. Идея «ДОМА» – интернациональна. Нам не важно, какого цвета кожи, национальности и вероисповедания зрители, все смеются одним смехом, понимая язык кукольного действа так же, как образы Чаплина».

Спектакль «ДОМ» – это не только сценическое действие для кукол и масок, но и проповедь мира, любви и добра для зрителей. Вход свободный.

Перед началом спектакля среди зрителей разыграют ценный приз, предоставленный одним из учредителей фестиваля – Департаментом культуры Тюменской области.

В программе фестиваля «Живые лица» – мастер-классы по актерскому мастерству и хореографии, презентация спектаклей с последующим их обсуждением.

Награждение участников состоится воскресенье, 26 октября, в 19:00 в концертном зале ТГАКИиСТ (Республики, 2). С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Бесплатный hip-hop-урок

Бесплатный мастер-класс по hip-hop от Полины Толстихиной (Community Dance Studio) стартует 25 октября в 15:00 в школе йоги «Мудра» (ул. Урицкого, 5).

На протяжении двух часов все желающие смогут обучиться азам танцев в стиле hip-hop, пообщаться с преподавателем и получить несколько советов. Зарегистрироваться на участие в мастер-классе можно здесь.

Открытие баскетбольного сезона

Блиц-турнир по баскетболу среди женских и мужских тюменских команд состоится в предстоящие выходные, 25 и 26 октября, в СДЮСШОР № 3 (ул. Садовая, 109, корп. 1). Перед началом первого соревновательного дня в 9:00 часов пройдет регистрация участников, а затем команды вступят в борьбу за победу. Официальное открытие блиц-турнира назначено на 12:00. В воскресение старт играм дадут в 9:00.

По информации МАУ «ТГМЦ» со ссылкой на главного судью турнира Николая Белоконь, на сегодняшний день заявки подали пять мужских и три женских коллектива. Это студенческие команды, ветераны баскетбола, представители тюменских организаций и компаний. Николай Белоконь уверен, что подобные мероприятия весьма зрелищны, поскольку среди участников команд есть как опытные спортсмены, так и новички: «К примеру, основная часть игроков женской сборной «Тюмень» – «возрастные» баскетболистки. Опытные спортсменки охотно берут к себе молодежь. Так что за «Тюмень» сейчас выступают и 20-летние игроки. В этом и состоит одна из целей блиц-турнира – привлечь к баскетболу больше молодежи».

Этот блиц-турнир открывает новый баскетбольный сезон в Тюмени. Команды смогут оценить свои силы после летнего отдыха и поставить цели на предстоящий спортивный год.

Заявку на участие можно подать до пятницы, 24 октября, включительно на электронный адрес (hug@bk.ru). Команды, занявшие призовые места в турнире, наградят кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

Шедевры короткого метра

Пятый фестиваль лучших короткометражных фильмов о любви и отношениях Kinematic Shorts 5 открывается 25 октября в кинозале Fabric Loft №1 (ул. Молодежная, 74/4) в 20:00.

В программе – знаковые для мира короткого метра работы. В рамках Kinematic Shorts зрители смогут увидеть фильм «Лейди», получивший Золотую пальмовую ветвь короткометражного конкурса Каннского кинофестиваля-2014. Фаворит американских критиков и один из самых заметных фильмов независимого фестиваля Sundance «Наедине» Дастина Гай Дефа, участник десятков фестивалей визуально безупречный «Голод» бельгийского режиссера Бенуа де Клерка и отмеченная наградой Берлинского кинофестиваля российская анимационная работа «Мой личный лось» Леонида Шмелькова также вошли в программу показов.

Проект Kinematic Shorts 5 составили работы уже сложившихся режиссеров, получившие признание десятков фестивалей. Каждый фильм – удивительная романтическая история, наполненная искрометным юмором («Без слов», Франция), светлой грустью и невероятно красивой музыкой («Наедине», США), страстью и желанием («Голод», Бельгия), надеждой на чудо («Мой личный лось», Россия).

Kinematic Shorts активно сотрудничает с национальными киноассоциациями (UniFrance, Irish Film Board, Cinema Do Brazil) и международными киносмотрами, совместно с которыми готовит для российского проката эксклюзивные программы короткометражных работ.

Внимание, вход платный. В стоимость билета включены бесплатные напитки (чай и кофе), а также настольные игры (пинг-понг и кикер).

Дни киргизской культуры

В областной столице пройдут Дни киргизской культуры. Ежегодный проект национально-культурного развития стартует в воскресенье, 26 октября, и продлится два дня.

В рамках Дней культуры пройдут мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения киргизского поэта, певца и инструменталиста Токтогула Сатылганова.

Открытие праздника киргизской культуры начнется с научно-практической конференции «Токтогул – великий киргизский поэт – соловей Востока», которая состоится в Колонном зале Академии культуры, искусств и социальных технологий (ул. Республики, 19) в 11:00.

В этот же день в стенах дворца национальных культур «Строитель» с 15: до 17:00 будет проходить конкурс-фестиваль народной инструментальной музыки «Сайра комуз» («Звучи комуз»), будет организована выставка работ декоративно-прикладного искусства и дегустация блюд национальной киргизской кухни. Вечером в 19:00 состоится праздничный концерт «Мелодии гор» (Ала Тоо таншыйт») с участием творческих коллективов и исполнителей Республики Кыргызстан и Тюменской области.

Фото: Фото из архива редакции и открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем