Развлечения Уик-энд: космонавты отдыхают

Уик-энд: космонавты отдыхают

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Странно, но в День космонавтики мероприятий, посвященных первому высокому полету человека, как таковых в Тюмени и нет, не считая, конечно, клубных вечеринок. Но это совсем другой разговор. Единственные летающие существа, к которым 12 апреля будет проявлен массовый интерес – это птицы. И если полет для пернатых – дело рутинное, то обустройство жилья – совсем другой разговор. Так, акция «День птиц» стартует 12 апреля в 12 часов в ДК «Водник» (ул. Судоремонтная, 1а). Ее участники смогут смастерить домики для птиц из заготовок, предоставленных организаторами проекта. Победители конкурса получат призы. Оцениваться птичьи домики будут по двум основным параметрам: пригодность для проживания, а также художественное исполнение.

Кроме того, на мероприятии гостей ждут конкурсы экологической направленности и концертно-развлекательная программа.

Побродить по городу с пользой для тела и для души можно, участвуя в пешеходных экскурсиях по Тюмени. Экскурсии проводятся каждую субботу в пять этапов: Мост влюбленных, Свято-Троицкий мужской монастырь (ул. Коммунистическая, 10), усадьба Колокольниковых (ул. Республики, 20), Государственный аграрный университет Северного Зауралья (ул. Республики, 7) и Храм Всех Святых (ул. Свердлова, 29). В рамках маршрута запланирован показ самого старинного каменного здания, единственной в городе круглой церкви, сакральных для истории Тюмени площадей и объектов, а также по традиции в некоторых экскурсиях примут участие персонажи. Первое подобное мероприятие стартует 12 апреля в 13:00 на Мосту влюбленных. Для участия необходимо заранее записаться по телефону 8-9044-93-00-88, одеться удобно и по погоде, при желании взять с собой фотоаппарат и хорошее настроение.

Режиссеры тоже своего рода космонавты. Они создают свой собственный мир, в который и приглашают окунуться зрителей. Тюменским киноманам представится прекрасная возможность 12 апреля в 20:30 в лофт-проекте Fabric (Молодежная, 74) разом погрузиться сразу в 16 таких миров. Именно столько фильмов будет представлено на втором тюменском международном кинофестивале молодых режиссеров «КультПросвет». В фестивале примут участие режиссеры из России и СНГ.

Тюмень представят Алексей Нелаев и Артем Аминов. Для тюменского режиссера Алексея Нелаева это второе участие в кинофестивале. На этот раз он представит зрителям восьмиминутный фильм «Дядя». Второй представитель тюменского кинематографа на кинофестивале Артем Аминов дебютирует с фильмом «India. Puri. Jagannath temple». Зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм. Победитель получит приз, информация о котором держится в секрете.

Еще одно кинособытие тюменской весны – программа режиссерских дебютов в киноклубе «ПartА» (Ванцетти, 1) стартует 12 апреля в 18:00 с просмотра фильма «Я и ты и все, кого мы знаем». В течение апреля и мая тюменцы смогут посмотреть самые разнообразные дебюты со всех концов мира. В программу вошли как громкие фильмы, обласканные вниманием критиков и кинофестивалей, так и неизвестные работы.

Нешуточная борьба за звание лучшего танцора разгорится в ближайшие выходные. На сцене дома культуры и творчества «Торфяник» (ул. Малышева, 26) будет действительно жарко. Именно там состоится V городской конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Весеннее созвездие». Фестиваль продлится три дня – с 11 по 13 апреля. В субботу, 12 апреля, пройдет второй конкурсный день фестиваля, а в воскресенье, 13 апреля – гала-концерт и церемония награждения победителей.

В этом году в конкурсе состязаются коллективы с участниками в возрасте от 10 лет и старше – всего три возрастные категории. Номинации: народный танец (народно-сценический), эстрадный танец (шоу-танец, клубный танец, диско, степ, народно-стилизованный), современный танец (классический джаз, джаз-модерн, блюз, перфоманс, кроме уличных танцев). Победители конкурса-фестиваля «Весеннее созвездие» помимо дипломов получат денежные призы.

Кто бы мог подумать, что когда-нибудь флешмоб (в переводе – мгновенная толпа) будут репетировать. Как оказалось, в наши дни возможно и это. Так что каждый желающий сможет посетить первую репетицию флешмоба, посвященного празднованию Пасхи, 13 апреля в Вознесенско-Георгиевском храме по адресу: улица Береговая, 77. Начало – в 15:00.

Как рассказала руководитель православного молодежного центра Вознесенско-Георгиевского храма Анна Дорош, участникам предложат исполнить два песнопения: пасхальную колядку и стихиры Пасхи. Телефон для справок: 8-961-203-53-03 (Анна).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем