Развлечения «Весеннее обострение» захлестнуло поэтов

«Весеннее обострение» захлестнуло поэтов

«Весеннее обострение» захватило лирично настроенных тюменцев 22 марта. Резиденты творческой аrtели «Синий крокодил» весь вечер читали стихи и отвечали на вопросы зрителей, собравшихся в фотостудии ArtRoom. Благодаря этой встрече зрителям не только удалось узнать поэтов в лицо, но и выяснить у них, что общего у Федора Лоенко и Виинни-Пуха, куда за вдохновением бегает с ведрами Екатерина Колесникова и на что променяла бы стадионы Анастасия Сизикова.

Открыл субботний поэтический вечер забавным стихотворением про розы и задал тему творческих посиделок арт-директор проекта Иван Беседин. О любви, а также обо всех остальных обострениях, случающихся с людьми по весне – основное русло вечера, в которое направляли людей ведущие Иван Беседин и координатор проекта Катя Молодец. Казалось, поэтическому настроению подвержены не только девушки (хотя, по статистике, их было явно больше, чем ребят), но и мужчины. Народа собралось столько, что уютный диванчик и в два ряда поставленные стулья явно не могли вместить пришедших. Положение спасли два заботливо постеленных на полковра, которые тоже были заполнены под завязку.

На сцене один за другим появлялись тюменские поэты, всего к микрофону было приглашено шесть дарований, они читали стихи и отвечали на вопросы зрительного зала. Никакого пафоса и зевающих мин – поэты по приглашению ведущих выходили прямо из народа.

Первой на сцене появилась Вероника Рашевских. Как оказалось, ее главным весенним обострением, не считая, конечно, любви, явилась тема болезни. Помимо весеннего насморка, основные лейтмотивы ее творчества – дружба и природа. Удивительно, но вдохновляет слагать стихи поэтессу вовсе не весенняя капель, а сны. Вероника с первых строк задала романтичное настроение. Поэтому от следующего поэта, кстати, единственного в этот вечер мужчины, Федора Лоенко тоже ждали любовной лирики.

1 из 10

Он подержал такой настрой, но в более шутливом, взрослом стиле, как-никак у Федора за плечами солидный опыт, он начал писать стихи со студенческих лет. Помимо любовных стихотворений он прочитал эротический стих-эксперимент, а также стихотворение из цикла «Тридцатилетние», посвященное любимым героям детства – Винни-Пуху, Карлсону, ежику в тумане. Кстати, именно мишка Пух является его любимым лирическим героем. Этой весной главное обострение у Федора вызвано удачно купленной точилкой для ножей, теперь у всех ножей в его доме произошло обострение.

Следующей к микрофону вышла очаровательная стюардесса Екатерина Колесникова. Как призналась девушка, свой образ она продумывала тщательно, чтобы запомниться зрителям. Школьнице Екатерине всего 18 лет, но она, не тушуясь перед более опытными коллегами по литературному цеху, читала стихи пронзительно громко и трогательно. Все вирши были посвящены любви, точнее нелюбви. Как призналась поэтесса, вдохновляют ее любовные переживания, причем не самые приятные. «Когда мне хорошо, я наслаждаюсь жизнью, совсем не думаю о стихах. Когда мне плохо, я из этого ведрами беру вдохновение», – ответила Екатерина Колесникова на вопрос из зала.

Поддержала минорную рифму и следующая поэтесса Вера Малова, выступившая в тандеме со своим матерчатым другом лемуром. Она рассказала слушателям про глобальную скуку, утрату собачки и о несоблюдении личностного пространства души. Весенняя хандра является вдохновением Веры, поэтому стихи у нее в большинстве своем грустные.

1 из 10

Чего не скажешь о следующей участнице Екатерине Исаченко – с венком из цветов на голове, она легким весенним ветерком появилась на сцене. Стихотворения тоже отличаются от остальных настроением и слогом, обиходный стиль их изложения кажется простым и ироничным. Актерское мастерство девушки придает им дополнительное обаяние. Зрителям удалось выяснить, что Екатерина с детства хотела иметь телескоп, и пусть этого события еще не произошло, зато у нее есть бело-голубой попугайчик по имени Шкипер. Что тоже, впрочем, очень здорово. Про любовь Екатерина пишет грустно и часто от мужского лица.

Закрывала поэтический вечер автор более двухсот стихотворений, а также собственного поэтического сборника, Анастасия Сизикова. Девушка предложила залу стать космическими гостями ее души и самим ответить на вопрос: «На данный момент считается, что вселенная безгранична, но безгранична ли вселенная души?». По словам поэтессы, главное в ее творчестве, чтобы слушатели поняли ее стиль, может быть, узнали в некоторых строчках себя и о чем-то задумались. А собирать стадионы – не самое главное в жизни.

Все зрители, умеющие писать, тоже могли попробовать себя в роли поэтов. Специально для них проводилось два стихотворных конкурса. Поучаствовать решились немногие: всего четыре человека написали свои четверостишья на заданные рифмы, двое из них получили призы. Закрывала вечер своим стихотворением Катя Молодец.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем