Развлечения Что такое велошеринг? Тестируем новый сервис в Тюмени и рассказываем, как им пользоваться

Что такое велошеринг? Тестируем новый сервис в Тюмени и рассказываем, как им пользоваться

Сложно ли взять в прокат велосипед, сколько стоит поездка и где можно ездить

Найти оранжевый велосипед можно в любимых местах прогулок — на площадях, в парках, у торговых центров 

В Тюмени появился первый сервис бесконтактной аренды велосипедов. В минувшие выходные на улицах установили первую сотню ярко-оранжевых байков, которые можно взять напрокат. Как пользоваться приложением, взять в прокат велосипед и добраться из пункта А в пункт Б, мы решили проверить лично. Итоги этого тест-драйва — в нашем материале.

Как найти велосипед поблизости?

Для начала нужно скачать приложение Luckybike. На карте синими значками обозначены места парковки, а оранжевыми — свободные велосипеды, которые можно взять в аренду. Плюс приложения в том, что оно показывает, на каком расстоянии от вас расположен тот или иной байк. Нажмите на значок велосипеда и смотрите, как на карте появляется оптимальный маршрут вашего следования к велосипеду и время, которое вам потребуется. Чтобы вас не опередили, понравившийся байк вы можете забронировать на 15 минут.

С помощью приложения можно оценить, успеете вы добраться до велосипеда до окончания времени его брони или нет

Ещё одна особенность — возможность арендовать с одного приложения несколько велосипедов одновременно. Функция подойдет компании друзей, в которой не у всех установлено приложение. Разработчики пишут, что одновременно можно взять напрокат до пяти велосипедов.

Когда закончите вводить все данные в приложение, нужно будет просто отсканировать QR-код. На экране появится номер велосипеда — такой же, как под кодом на руле

Кстати, сейчас в городе всего 100 велосипедов, но в следующем году владельцы планируют увеличить велопарк до 500 единиц, а также добавить в город прокат собственных шеринговых электросамокатов.

Видите цифры — именно они и должны появиться в вашем смартфоне, когда вы возьмете в аренду велосипед

Где находятся велосипеды?

Сейчас байки разбросаны по разным частям города: найти их можно в центре Тюмени, Калининском, Ленинском и Восточных округах.

Наконец-то и велодорожки пригодились

— У нас есть тепловая карта для аналитики и работы маркетологов. Мы наблюдаем, что люди ездят на велосипедах с работы и на работу. Это происходит возле офисов. Или, например, в Затюменском парке, где мы привязываемся к инфраструктуре. Мы корректируем расположение точек проката в зависимости от спроса. Некоторые точки убираем, когда появляются жалобы, например, у торговых центров. В этом случае мы договариваемся с ТРЦ и смещаемся, чтобы всем было комфортно, — рассказал руководитель.

Все правила использования, а также информация о том, что грозит за кражу велосипеда, заботливо размещены в корзине

На одной парковке может находиться сразу несколько велосипедов. Важно: парковка — это не ограждение, к которому пристегивают взятое напрокат средство транспорта, а просто место. Разработчики объясняют это тем, что не хотят занимать общие парковки, где тюменцы оставляют собственные байки. Им это ненужно — на заднем колесе стоит замок smart-lock с GPS.

Пробуем прокатиться по центру города

Приложение бесплатное, установить его можно буквально за пару минут. Но вот с прокатом нескольких велосипедов сразу у нас появились проблемы. Тестировать новый транспорт мы выехали вместе с фотографом Ириной Шаровой. И как взять два велосипеда, используя одно приложение, мы просто не разобрались. Кстати, для того, чтобы начать пользоваться шерингом, нужно активировать единственный тариф за 1 рубль. Ещё 120 у вас должно быть на счету. После можно выезжать.

Без посторонней помощи не обошлось — у нас просто не хватило сил опустить сидение самостоятельно 

Едем. И первое, что хочется сделать — опустить сидение, которое по умолчанию установлено максимально высоко. К сожалению, сами мы сделать этого не смогли, потребовалась помощь прохожих. Сильно туго оно закреплено.

Возьмем площадь 400-летия: переходов поблизости нет. Единственное, что остается — спускаться в подземный переход, куда, кстати, заезжать на лифте нельзя

О том, что Тюмень в принципе не приспособлена ни для кого, кроме автомобилистов, мы писали не раз. Но прокатиться мы решили до набережной, попутно наблюдая, как приложение будет определять геолокацию. Кстати, выезжайте на арендованном велосипеде с полностью заряженной батареей. Во время поездки смартфон может просто сесть: за час мой телефон разрядился практически на 40%.

Ещё один подводный камень — подключение к интернету. Если у вас пропадет сигнал, приложение об этом сразу сообщит. В этом случае нужно будет дождаться постоянного сигнала и только потом парковать велосипед.

На набережной я неожиданно столкнулась с тем, что интернет-соединение начало барахлить 

Когда мы решили закончить наше путешествие, нашли в приложении кнопку «Я закрыл замок» — это значит, что обратно заблокировать байк нужно вручную — до упора повернуть рычаг на заднем колесе до характерного щелчка. После приложение попросит подтвердить геолокацию и по желанию сделать фото, чтобы подтвердить, что с арендованным велосипедом все хорошо. Когда все инструкции были выполнены, началась загрузка данных, которая закончилась сообщением о превышенном времени ожидания ответа от сервера. Ещё один намек на то, что важно следить за качеством мобильного интернета.

Не забывайте спешиваться во время езды по городу

Кстати, даже на арендованном велосипеде стоит соблюдать правила дорожного движения. Мы убедились в этом лично, пообщавшись с сотрудниками ГИБДД. Не будьте как мы.

Сколько это стоит и как заплатить за прокат?

Когда вы установите приложение, нужно будет добавить способ оплаты — выбрать, какую сумму вы зачислите на баланс единовременным банковским списанием с карты. Точно так же мы оплачиваем онлайн-покупки. По умолчанию настроен платеж 120 рублей. При первой регистрации у меня списалось именно столько.

Выбранная сумма будет зачислена на ваш виртуальный счет

В меню есть специальная категория «Транзакции», где сохраняются все платежи. А в разделе «Тарифы» указаны все условия использования — доступ к мультипоездкам и минимальная сумма пополнений. Авторы указывают, что в случае, когда баланс вашей карты станет меньше минимальной суммы, приложение автоматически спишет с карты ещё 120 рублей.


Стоимость проката — 2 рубля в минуту. За нашу поездку чуть более 60 минут я отдала 147 рублей. Остаток будет храниться на счете и спишется во время следующих поездок. Кстати, если не хотите, чтобы при следующих поездках приложение не списывало с карты деньги, когда на балансе остается меньше 120 рублей, удалите свою карту в разделе «Способы оплаты» или добавьте новую карту, на которой у вас есть деньги.

Что ещё можно взять в городе напрокат?

Недавно мы рассказывали об ещё одном сервисе — аренде электросамокатов. Шеринг запустился во время пандемии и прижился в нашем городе. Кстати, если вы попали под дождь, можете проехать вместе с электросамокатом на автобусе — сегодня мы узнали, что правила этого не запрещают.

А в прошлом году шеринг самокатов был настоящей мечтой для тюменских любителей самокатов и велосипедов. Пробовал брать самокат в аренду в Казани корреспондент 72.RU Артур Галиев. В следующем году прокат появился и в Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем