Развлечения

3 часа до Марса: рассказываем, как из Тюмени добраться до красивейшего места Урала

Уральский Марс — идеальное место для ярких фотографий и размышлений

Только деревья на заднем фоне намекают на то, что мы находимся на Земле

Любители красивых фотографий должны знать о таком месте, как уральский Марс. Если вы не в курсе, что это, то мы расскажем вам, как до него можно добраться из Тюмени. Ведь только тут вы можете сделать по-настоящему космические снимки. Не покидая планеты Земля, конечно.


Оказаться в месте, похожем на декорации из фильма «Марсианин» или «Интерстеллар», можно всего за три часа пути от Тюмени.

Уральский Марс находится в 90 километрах от Екатеринбурга. Сначала от Тюмени надо проехать до Богдановича по трассе Тюмень — Екатеринбург (E22/Р351) и, не доезжая до него, свернуть налево к деревне Байны, а затем двинуться дальше до поселка Полдневой.

От него до карьеров всего 4 километра. Дорога будет плохая, но проехать можно. Главное — не ехать в дождливую погоду, а то увязнете в глине. Навигаторы легко находят нужное место, если зададите им маршрут.

Место называется Полдневским участком Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. Её здесь добывали с начала XX века. Из глины делали кирпичи и отправляли их на строительство домен Магнитогорского металлургического комбината. Сейчас такой активной добычи нет, а для туристов появилась возможность полюбоваться неописуемым пейзажем.

Из-за особенностей почвы озера здесь темные. В них нельзя купаться
Можно залезть на любой холм и задумчиво смотреть с него на здешние красоты

Глиняные холмы переливаются синими, красными и желтыми цветами. На низинах раскинуты небольшие темные озера, а между ними простираются каньоны.

Видео: Mint adventure / YouTube.com

Любоваться пейзажами Марса лучше в сухую погоду, так как без сапог в дождь здесь не пройти. Ещё старайтесь не подходить близко к воде, а то можно тоже увязнуть. Песок кажется плотным, а на самом деле он тот ещё хитрец.

Одинокий странник марсианских равнин
Теперь здесь не ведется такая масштабная добыча глины, как в советские времена. Теперь это место в основном посещают туристы

Одевайтесь лучше в не маркую одежду, так как можете запачкаться в пыли, когда будете карабкаться по холмам. Конечно, можно никуда не лазить, а любоваться на расстоянии красотами, но так не интересно.

Лучше в сухую погоду посещать Марс, а то можно увязнуть в глине
Не забывайте взять удобную обувь. Марс создан не для каблуков
Напротив белоснежных холмов можно увидеть черные. Особенности глины творят чудеса

Купальники и плавки с собой брать нет смысла. Купаться в местных озерах нельзя. Зато обязательно возьмите с собой хороший фотоаппарат и квадрокоптер, если есть в наличии, снимки получатся потрясающие.

Всё зависит от вашей фантазии, а всё остальное нам дала природа и промышленное освоение данного участка.

Куда ещё отправиться?

До конца лета остался один месяц, поэтому надо успевать путешествовать. Если не получается выехать в далекие страны, то предлагаем вам шесть маршрутов из Тюмени. Самые красивые места нашего региона и соседей.

Есть и более серьезные маршруты, такие как поездка в соседний Ирбит или Нижнюю Синячиху. Да, несколько часов придётся провести за рулем, но оно того стоит.

Мы собирали не только варианты отдыха за пределами города, но и развлечения в Тюмени. Как покататься на сапах и электросамокатах, а также чем заняться ещё, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем