Развлечения Верандам быть? Что думают тюменцы и рестораторы о предложении губернатора развивать уличный общепит

Верандам быть? Что думают тюменцы и рестораторы о предложении губернатора развивать уличный общепит

Пандемия коронавируса помогла кафе и ресторанам взглянуть на себя с другой стороны

Веранды появились по всему городу. Что думают о них тюменцы?

Веранды в Тюмени неожиданно стали частью городской культуры. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло — ведь их появлению мы обязаны пандемии коронавируса. До этого тюменские кафе и рестораны не с таким энтузиазмом в летние месяцы обустраивали веранды для своих гостей.

С 4 августа заведениям общепита разрешили работать в полную силу. Правда, с рядом условий из-за продолжающейся пандемии. Выяснили у представителей ресторанного бизнеса, будут ли они теперь сворачивать веранды или продолжат новую традицию Тюмени.

Даже губернатору понравилось

Во время своего прямого эфира губернатор Александр Моор заявил, что ему нравится, как преобразился город после повсеместного открытия веранд.

— Совершенно неожиданно для себя обратил внимание, что как-то совсем по-другому, по-семейному, даже по-европейски и тепло стал выглядеть наш город, когда открылись уличные кафе, — заявил губернатор. — У нас открылись больше 100 веранд — почти 2000 посадочных мест. Не знаю, согласны ли вы со мной или не согласны, но это серьезно добавило уюта городу и сделало его таким человечным, — поделился с тюменцами глава региона.

Александр Моор предложил и в следующем году продолжить традицию уличных веранд в Тюмени, но только если тюменцы будут согласны с этим. Решить этот вопросы губернатор предложил путем голосования на его странице. Спустя 2 дня свое мнение высказали более 6 тысяч пользователей.

Голосование на странице губернатора Александра Моора выглядит так. За веранды на улицах Тюмени высказались почти 79% проголосовавших, против — 11%, а равнодушно — около 10% пользователей. Количество проголосовавших — 6384

Нужны официальные документы

Тюменские заведения фактически обязаны верандам спасением своего бизнеса. Во время пандемии общепиту разрешили открыться, но только с приёмом гостей на улице. В привычном формате заведения не работали с 18 марта — больше четырех месяцев. После того как ресторанам и кафе разрешили открыться, рестораторы очень обрадовались и стали тут же зазывать гостей.

Александр Моор пообещал, что если тюменцы выскажутся положительно в отношении веранд, то он готов внести изменения в нормативную базу. Именно закрепление в документах правил установки веранд и оформления земли под ними, по мнению совладельца баров «Ржавый дед» и Granny's Bar Николая Бабинцева, является камнем преткновения для общепита.

— Предприниматели не будут инвестировать в веранды, пока на бумагах не будет всё прописано, так как в любой момент может прийти ГИБДД с претензией на то, что наши столы мешают движению, или департамент потребительского рынка, который зацепится за то, что мы занимаем муниципальную землю. Будет бумага, будем думать, — заявил Николай Бабинцев.

«Ржавый дед» развернул огромную веранду. По словам совладельца заведения, пока тюменцы не спешат проводить время в помещениях. Им хочется солнца, свежего воздуха 

«Должно быть красиво, а не палаточный городок»


Управляющая рестораном «Баши» Екатерина Зенина в первую очередь хочет, чтобы летние веранды не портили внешний облик города.

— Культура веранд появилась в Тюмени не от лучшей жизни. Я считаю, что у всего этого должен быть какой-то стиль. Есть веранды классные, а есть палаточный городок. Вот в палаточный городок мы превращаться не должны. У нас стильная набережная, стильный город, и если мы сделаем веранды, то всё должно быть со вкусом и согласованно. Хотелось бы, чтобы законодательство было упрощено и чтобы были поблажки, поскольку не у всех заведений, особенно маленьких, есть возможности арендовать землю. В летний период организациям нужно предоставить возможность спокойно работать, — поделилась Екатерина Зенина.

Веранды становятся местом не только для отдыха, но и для красивых фотографий

Она также считает, что и со стороны чиновников должно быть понимание: им нужно обеспечить удобный механизм для оформления веранд.

В следующем году будет лучше

Ресторан грузинской кухни «Ван Гоги» хочет работать в формате веранд и дальше, хоть у них нет такого простора, как у коллег по общепиту. Ресторан стоит на улице Республики рядом с тюменской филармонией, и в его распоряжении узкая полоса тротуара.

— Я отношусь к этому формату (веранд) очень положительно. В следующие годы мы планируем дальше работать с верандами. Мы будем их улучшать. Сегодня из-за пандемии мы всё сделали из подручных средств. В следующем году всё будет в лучшем виде для гостей. Этот формат улучшает и украшает город. Хотим лишь максимального одобрения со стороны властей, чтобы беспрепятственно устанавливать веранды, — высказал свое мнение управляющий «Ван Гоги» Олег Киселев.

«Ван Гоги» обустроил большую веранду в самом центре города. Поставили цветы и ограждающие стенки для удобства гостей

В первый день снятия ограничений с заведений общепита открылись более сотни ресторанов и кафе. Для этого владельцам было необходимо подать заявку для включения в реестр. В июле 72.RU делал обзор самых красивых веранд города. На одной можно встретить тюменских миллионеров, а на другой поесть шаурму.

Во время пандемии сайт 72.RU запустил рубрику «Маленький, но гордый бизнес», где мы рассказывали о самых необычных предпринимателях города и о том, как они выживают в наши дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем