Развлечения Словно яркая звезда в небе: над Тюменью пролетит станция с космонавтами

Словно яркая звезда в небе: над Тюменью пролетит станция с космонавтами

Увидеть ее в вечернем небе можно уже сегодня, 24 марта

Некоторые горожане успели еще вчера увидеть МКС. Вот она по центру, как самая яркая звезда в небе

Жители Тюмени и области до конца марта и в начале апреля смогут увидеть пролетающую над Уралом Международную космическую станцию. Заметить ее можно невооружённым глазом, потому что пока в областной столице стоит ясная погода.

По словам астрономов, активность пролета МКС будет весь остаток марта и до начала апреля

— Антициклон принес в Тюмень холодную, но ясную погоду. Предлагаем воспользоваться этим обстоятельством для наблюдения пролетов Международной космической станции, — объясняют астрономы-любители. — Сейчас как раз начался период ее вечерней видимости. С 20 марта по 4 апреля после захода солнца МКС будет видна, как яркая звездочка, пролетающая с запада на восток. Сегодня пролеты ожидаются в 20:45. Хорошим ориентиром служит звезда Сириус.

Этим снимком пролетающей МКС в прошлом году в социальных сетях поделилась тюменка

МКС пролетает над Землей на расстоянии почти 404,6 километра. На такой высоте из иллюминатора астронавтам открываются потрясающие виды. Публикуем 25 самых захватывающих кадров, сделанными космонавтами.

МКС — один из самых ярких объектов на небе после Солнца, Луны и Венеры. Длительность каждого пролёта составляет от одной до пяти минут.

Кроме этого, жители Тюмени смогут насладиться астрономическими явлениями и в грядущем апреле. Нас с вами ждут сразу два интересных события. Одно из них, кстати, случается один раз в восемь лет. Какие именно и когда их лучше смотреть в ночном небе — читайте в нашем материале.

Кстати, весной, летом и осенью любоваться звездным небом можно в обсерватории в Червишево. Что можно увидеть, кроме Луны, Сатурна и туманности Ориона из башни? Кто придумал обустроить обзорную площадку в здании водонапорной башни? Обо всем этом и не только узнаете из нашей виртуальной экскурсии: жмите на ссылку, чтобы к ней присоединиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем