Как найти мечту

О чем вы мечтали в детстве? Что где-то есть такое место, куда рано или поздно попадают все игрушки мира, и нужно лишь оторвать лепесток цветика-семицветика...

Режиссер: Роберт Вейд

В ролях: Джиллиан Андерсон, Джефф Бриджес, Кирстен Данст, Меган Фокс, Дэнни Хьюстон, Саймон Пегг

О чем вы мечтали в детстве?

Что где-то есть такое место, куда рано или поздно попадают все игрушки мира, и нужно лишь оторвать лепесток цветика-семицветика, чтобы попасть туда?

Что где-то есть такое место, в котором находятся все сокровища, стоит только развернуть старую пиратскую карту, чтобы найти их?

Герой фильма с длинным названием, напоминающим обложку книги Карнеги, «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» мечтал о несколько других вещах. В детстве Сидни Янг (Саймон Пегг) искренне полагал, что на самом деле существует место, где живут все кинозвезды, некая Шангри-Ла. И если попасть туда – счастье станет доступным и возможным на всю оставшуюся жизнь.

– Гестапо вышло на тропу войны?
– Свиней на мероприятие не пускать!
– А как же я?
– Я вообще-то о тебе.

Постепенно шустрый мальчуган, сын известного автора научных трудов по философии, вырос и стал пройдохой-журналистом с хитрющими глазами. Он известен на своей родине, в Англии, как скандальный репортер и не допускается на любые светские мероприятия. Но парень не унывает и на пару со своим поросенком всеми правдами-неправдами пробирается на чопорные рауты и устраивает очередной скандал.

Не сказать, что ценой таких усилий поддерживается хоть какая-то популярность его желтого журнала, но Сидни верит в удачу и не сдается. Однажды его упорство вознаграждается, и желание стать своим среди звезд обретает реальность.

Редактор нью-йоркского издания Glamour Magazin приглашает беспокойного британца на работу. Появление в редакции маленького блондина в красной футболке с надписью «Молодой, тупой и готовый к спариванию» не сулит людям в строгой офисной одежде ничего хорошего. А зритель затихает в ожидании громкого провала нового работника. Зачем он здесь оказался? Просто главный редактор (Джефф Бриджес) вспомнил себя в молодости и дрогнул сердцем в отношении неудачника из Англии. То и дело попадая в нелепые и смешные ситуации, новичок не вызывает у коллег ничего кроме тихой ненависти. Несмотря на это, он не собирается поступаться своими принципами и все ближе подвигается к фееричному финалу. Но в этот момент буквально из неоткуда возникает молодая красавица-актриса, и жизнь Сидни круто меняется. Вот только сможет ли такая неспокойная личность насладиться своей мечтой?

– Ты боишься?
– Я не знаю слова страх!
– Я уверена, что ты еще много слов не знаешь!

Сюжет премьеры имеет документальную основу. В начале 2000-х годов была опубликована автобиография британского журналиста Тоби Янга, которая сразу после выхода в свет стала бестселлером. Материалы этого журналиста были интересны тем, что он писал о мире глянца правду. Взяв историю за основу, авторы картины создали искрометную комедию.

Главный герой в исполнении Саймона Пегга вызывает двойственные чувства. С одной стороны, его комплексы и амбиции в самом деле омерзительны. С другой – ранимость души молодого человека достойна сострадания. На фоне того, что актером роль сыграна действительно профессионально, смотреть на проделки Сидни по-настоящему смешно. В итоге получается довольно интересный коктейль. Не переставая дурачиться и идти наперекор коллективу, общественному мнению и самому себе, главный герой к финалу переворачивает в голове зрителя отношение к себе.

Читая в названии одно, в самом фильме мы находим абсолютно другое. Видя на экране прямолинейную критику и отторжение действительности, на самом деле усваиваем четкую структуру идеологии государства.

– Это Нью-Йорк, Сидни! Здесь женщины встречаются только с успешными!
– Я буду успешным!
– ...и высокими.

Судите сами: все развитие событий говорит о том, что ведущие СМИ страны делают ставку на коммерцию и бизнес, журналисты без угрызений совести конкурируют за право написать об очередной бездарности как об открытии нового таланта. Но на деле колючий и неудобный правдолюб Сидни Янг вызывает симпатию зрителя и стопроцентную уверенность в его правоте. Сюжет торопится за интуицией сидящих в зале людей.

Авторы премьеры любят и уважают территорию, на которой создают свой продукт. Казалось бы, вопреки себе пропагандируют семейные ценности: любовь к родителям и уважение к взрослым; порядочность и свободу самовыражения. Население здесь толерантно: как бы работникам редакции ни было противно общаться с британцем-выскочкой, они старательно делают вид, что ничего не происходит. Глядя на них, можно подумать: действительно, с кем не бывает – плюнуть на белое пальто дочери владельца компании или привести трансвестита в кабинет начальника... По большому счету, все здесь доброжелательны и позитивны, включая негодяев, поросенка и маленькую собачку.

– Меня бесит, когда меня заставляют лизать звездам задницы! Предпочитаю делать это добровольно.

Таким образом, даже если выбрана реально произошедшая история, привлечены хорошие актеры и отлично сработали остальные участники съемочной группы – перед нами красивая шуршащая обертка, – начинка внутри конфетки одна и та же. При наличии небольших нюансов жизнь в волшебной стране прекрасна, их режиссеры в отличие от нас всегда оптимистичны. Они нашли свою Шангри-Лу и с удовольствием рассказывают населению планеты, что нашли то место, где рано или поздно все становятся счастливы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем