Любовь по наследству

«Каждый год тридцать первого декабря мы с папой отмечаем день рождения», – это фраза из фильма. И видимо герои настолько хорошо отмечают, что даже забывают название праздника, за который много раз поднимают рюмки...

Режиссер: Тимур Бекмамбетов
В ролях: Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Константин Хабенский, Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Барбара Брыльска.

«Каждый год тридцать первого декабря мы с папой отмечаем день рождения», – это фраза из фильма. И видимо герои настолько хорошо отмечают, что даже забывают название праздника, за который много раз поднимают рюмки.

Новогодняя ночь – это традиционный пробел в памяти, когда часто не знаешь, как прошел праздник. Нам становится известно о том, как было хорошо вчера по тому, на сколько сегодня плохо.

Во второй половине декабря, когда люди уже бегают по лавкам, закупаются сувенирами и выпивкой, в России прошла премьера нового фильма.

– Давай выпьем, и я расскажу тебе, как можно сделать папу счастливым.
– Мне нельзя пить.
– А кто говорит, что надо пить? Я говорю выпей! Ты папу любишь?
– Люблю!
– Тогда – пей.

Я шла на фильм с чувством опаски. Что поделаешь, приходится судить по опыту других легендарных фильмов, у которых тоже были незапланированные вторые, а то и третьи, и четвертые части, которые, мягко говоря, разочаровали. Не думала, что можно снять достойное продолжение всеми любимого фильма. Хотя предыстория кинокартины была многообещающей. Мало того, что его снял режиссер самого «Дневного дозора», так и главную роль играл Антон Городецкий. Все справились на ура.

Немного расскажу об очаровательной главной героине – Надежде. Хоть она и не развлекала зрителя шутками, да и по большей части вообще молчала, стоило увидеть ее глаза …и зал покорен! Главная героиня сталкивается с извечной дилеммой красавиц: вечно занятый бизнесмен или заботливый, близкий мужчина. Полагаю, сейчас многие девушки поставили себя на ее место и подумали: «Забота – это хорошо, но выберу-ка я деньги». Но барышни, пожалуй, не знают, что такое одиночество в замужестве. «Брак по расчету – это здорово! Разводиться будет легче», – говорит герой в фильме.

В кинокартине не обошлось и без нашей доблестной милиции, всегда пьяной, четко говорящей фразу: «Ваши документики, пожалуйста», и забирающей в вытрезвитель любого по поводу и без.

– Такси, такси! – ловит машину только что освободившийся дебошир.
Останавливается милицейский уазик
– Садись.
– Ой, нет, спасибо…
– Да садись, довезем, мы два раза не забираем.

Наш воинствующий народ не отдыхает даже в Новый год, он борется за свое право смотреть телевизор и грозит устроить демонстрацию, если сотовая компания не уберет свою вышку. Из-за этого один из несчастных, но «больших» людей вынужден отложить предложение руки и сердца очаровательной и самой грустной девушке планеты – Наде – и срочно улаживать скандал. Героя настигают различные препятствия, такие, как пьяный пограничник. Представляете, встретить, когда сильно торопишься, пограничника, да еще и пьяного?! Не дай бог, если на его вопрос: «Сколько Дней пограничника в году?» вы недальновидно ответите: «Один». Все. Вы либо будете побиты, либо сильно напоены и утомлены рассказами типа: «Земляк, ты же меня уважаешь?»

Вернусь к сюжету. Хорошо, что в свое время пара молодых и даже влюбленных людей… рассталась. Он уехал в Питер, она осталась в Москве, со временем они обзавелись семьями, родили детей, развелись и всю жизнь ждали встречи с друг другом. Почему хорошо? А потому, что их дети не одной крови и имеют счастливый билет. Вот только захочет ли использовать его Надя? Красивая девушка, которая уже давно встречается с симпатичным и очень занятым Ипполитом.

– Здравствуйте, простите, а вас как зовут?
– Надя. А вам, мою маму, наверное, надо, ее тоже Надежда зовут.
– А вы, получается, Надежда Надеждовна?

Но я далеко ушла от начала. Самое любимое дело друзей – это сводничество, тем более если идея осчастливить друга возникает в нетрезвом состоянии. Благодаря товарищу в Аэрофлоте расстояние не составляет никаких преград для воссоединения… или окончательного расставания.

Сюжет незапутанный, фильм легкий, развлекательный. А в финале звучит примерно следующее: «Я рад, что узнал счастье. Такое ощущение, что это было вчера или даже сегодня утром. Счастье – это ведь не насморк, оно не проходит».

Зрители выходили из зала оживленные, довольные. Мы посмотрели позитивный, но не приторно сладкий фильм с обилием шуток, понятных всем, но при этом не опошленных, не грязных. На один вечер люди сменили свое обычное безразличие на улыбку и горящие глаза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем