Кровавый Майкл на коленях

Время, когда зло выходит из тени. В том числе, из потемок человеческой души. И заставляет всех испытывать ужас и страх за собственную жизнь. Это вам не переодевания во всяких страшилищ, тыквы со зловещими горящими глазами. И не детские рейды по домам сосе

Время, когда зло выходит из тени. В том числе, из потемок человеческой души. И заставляет всех испытывать ужас и страх за собственную жизнь. Это вам не переодевания во всяких страшилищ, тыквы со зловещими горящими глазами. И не детские рейды по домам соседей, чтобы получить угощение. Хотя, конечно, хеллоуин празднуют именно так. Майкла мама тоже отправила за сладостями, попросила не скучать. Но ходить по домам одному и собирать это дурацкое угощение ему отвратительно и скучно. Поэтому и наступает момент, когда настоящее зло вырывается наружу и показывает всем, что такое хеллоуин на самом деле. А посвященный этому новый фильм «Хеллоуин 2007» показывает, что такое слэшер в исполнении Роба Зомби.

– В этом доме живет Бугимен, он убивает тех, кто в него не верит.

В одиночку на таком фильме высидеть сложно. Особенно если вы не являетесь сумасшедшим поклонником хорроров или слэшеров, а непрекращающаяся на экране резня заставляет вас большую часть фильма отворачиваться в сторону и закрывать глаза. Короче говоря, новое творение режиссера хэви-металлиста Роба Зомби – зрелище не для слабонервных. И это, разумеется, для хоррора типично. Но даже жанровое определение не спасает «Хеллоуин 2007» от репутации излишне жестокого и кровавого зрелища.

Зомби делал римейк на классический «Хеллоуин» Джона Карпентера, снятый почти 30 лет назад. Тогда он стал шедевром, несмотря на отсутствие официальных кинематографических наград. Скромный бюджет, огромные кассовые сборы, множество подражаний, так и не сумевших превзойти оригинал, И, конечно же, история Майкла Майерса. В ночь на хеллоуин 1963 года этот шестилетний мальчик жестоко убивает ножом свою старшую сестру. Его помещают в психиатрическую больницу. Но через 15 лет он убегает из больницы и возвращается в свой родной город Хаддонфилд, чтобы в ту же ночь продолжить кровавую резню. В погоню за Майклом Майерсом пускается его лечащий психиатр Сэм Лумис. Майкл выбирает в качестве жертвы юную няню Лори Строуд, которая является его младшей сестрой, и начинает охоту за ней. Попутно убив двух ее друзей, Майкл нападает на Лори в доме, где она сидела с детьми.

Оригинальный фильм содержит только пару сцен с открытым насилием, а атмосфера ужаса в нем передается посредством более тонких приемов, главным образом, хорошей работой над внешностью маньяка. У Зомби все наоборот. Только-только персонаж появляется на экране, как нам уже понятно, что судьба его – погибнуть от рук маньяка. Так оно и происходит с бесчисленным множеством героев фильма. Причем обилие крови и прочих подробностей убийств – его неотъемлемая часть. От всего этого веет предсказуемостью сюжета, смотреть становится не столько страшно, сколько противно. Лишний раз убеждаешься в правоте великого Хичкока, сказавшего когда-то, что человеку, для того, чтобы его напугать, достаточно показать поворачивающуюся ручку двери при свете луны.

– Его мать размозжила себе голову...
– Она не смогла смириться с клеймом матери дьявола.

Впрочем, страсть к резне – не единственное отличие «Хеллоуина» Роба Зомби от карпентеровского. Новый взгляд режиссера обратился к характеру Майкла Майерса, а не образу его сестры Лори. В итоге первая часть фильма – подробный рассказ о нелегкой жизни (здесь уже десятилетнего) ребенка, у которого мать – известная в городе стриптизерша, старшая сестра – нимфоманка, а отец – просто свинья. Вот они на блюдечке – социальные и генетические факторы, благодаря которым мы получили монстра с ножом… Или бейсбольной битой, или вилкой… Это уже не так важно.

Может быть, описанные обстоятельства жизни Майкла заставят зрителя его пожалеть, хотя бы чуточку. «Но разве что чуточку», – подумает зритель. Потому что линия маньяка не проработана до конца. Особенно во второй части фильма. Только один момент соответствует задумке – когда убийца наконец снимает маску, бросает нож и встает на колени перед сестрой. Да еще, пожалуй, в финале. Который все равно оставляет в недоумении, с повисшим в воздухе вопросом «и что?». Для чего все это было нужно? Наверное, для того, чтобы поклонники слэшера могли вдоволь насладиться кровавыми зрелищами. Все остальное в «Хеллоуине 2007» (в том числе и психологические экскурсы в душу маньяка), скорее, для отмазки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем