Борн: вспомнить все

Чего он хотел? Исчезнуть, раствориться, сгинуть… Он потерял память и человека, которого любил, и теперь за ним охотятся люди, которые сделали его тем, кто он есть. Выход один: узнать, кем он был. Да и вообще здесь не очень-то...

Режиссер: Пол Гринграсс
В ролях: Мэтт Дэймон, Альберт Финни, Джоан Аллен, Джулия Стайлс и другие

Чего он хотел? Исчезнуть, раствориться, сгинуть… Он потерял память и человека, которого любил, и теперь за ним охотятся люди, которые сделали его тем, кто он есть. Выход один: узнать, кем он был. Да и вообще здесь не очень-то любят компромиссы.

На этой неделе в кинотеатрах гремят две интересные новинки: мировая премьера «Ультиматум Борна» и «Глянец» Андрея Кончаловского. Для просмотра я выбрала «Ультиматум Борна». Посмотрев когда-то первую серию фильма о секретном агенте и пропустив вторую, я очень хотела увидеть только что вышедший на экраны экшн. Идентификация, превосходство, теперь вот Борн ставит ультиматум… Узнать, чем закончится трилогия, было ужасно интересно.

Но и это, похоже, не конец: «Борн» уже стал одним из самых кассовых шпионских фильмов, обогнав все трилогии про суперагентов, кроме «Остина Пауэрса». А о чем это говорит? Правильно! Продолжение наверняка еще будет.

Итак, герой Мэтта Дэймона из Москвы едет в Англию, покупает газету и видит в ней статью с названием «Кто такой Джейсон Борн»? Его действия? Нужно найти журналиста! А тем временем новый шеф ЦРУ тщетно пытается отыскать одного из своих агентов, который общался с представителем прессы. В общем, несчастного журналиста все равно убьют. А главное – обнаружат, что Борн вернулся! Все, конечно же, думают, что он все знает, в то время как у самого шпиона, похоже, полная амнезия: он не помнит даже собственного имени. Конечно, большинство в такой ситуации наверняка бились бы головой о стену, но Джейсон держится молодцом и нюни не распускает.

На «Ультиматум» я взяла с собой друга, который давно ждал этот фильм. После просмотра он уже назвал последнюю часть лучшим фильмом трилогии и вообще был от кино в полном восторге.

Для меня главным козырем так и остался Мэтт Дэймон, который, как всегда, играет на «отлично». Такой каменный и вместе с тем человечный. Зато мне ужасно не понравилось постоянное дрожание камеры: смотреть два часа такое просто невозможно. Говорят, этот прием в кинематографии уже давно не используется. Ан нет!

В общем, после просмотра между мной и другом завязалась небольшая полемика. Ему фильм понравился лаконичностью и динамикой. Минимум диалогов – все уже решено, минимум раздумий и метаний! Решения готовы, а проблемы решаются по мере поступления в круговороте событий. Бескомпромиссно, прямо, умно. «Это обаяние каменной скульптуры, – резюмировал мой друг. – Борн скуп на чувства, но тверд и решителен». Оказывается, весь фильм мой друг искренне переживал за него. «Персонаж Дэймона слишком далек от образа супермена в идеальном костюме, – сказал он. – Это человек, и в фильме относишься к нему, как к человеку. Быть тем, кто он есть, ему совсем не нравится, но приходится с этим мириться. Он не наслаждается своей силой и крутостью, а просто живет так, как его научили, и в этом его отличие от всех остальных секретных агентов».

Зато я не сомневалась в Борне ни на секунду: весь фильм поражалась живучести сотрудников секретных спецслужб. Аварии всегда случаются где-то рядом, и даже если наш герой взорвался в середине фильма, то совершенно точно умереть он не может. И когда он направляет дуло пистолета в лицо соперника, тоже не страшно, потому что знаешь, что он не выстрелит. Иначе выглядеть это будет, мягко сказать, некрасиво. Мы же смотрим боевик, а не какой-нибудь хоррор!

Возвращаясь к разговору о секретных агентах: на сайте Lenta.ru заметили, что инициалы Борна и Бонда совпадают (выглядят, как Дж.Б). Оказывается, Роберт Ладлэм, автор серии триллеров о Борне, сделал это сознательно: теперь его персонаж – дальний американский родственник британскому агенту 007.

Фильм держит в постоянном напряжении. Интересные моменты появляются постоянно: вот Борн руководит журналистом в толпе, вот он красиво, вместе со стеклами вылетает из окна, падает в машине в воду, дерется с мужчиной, сидит в кабинете начальника ЦРУ. Точно могу сказать одно: мужчинам наверняка понравится добротный экшн. Женщин, скорее всего, будет коробить от дрожания камер. Но если вы стали поклонником первых двух серий, то этот фильм точно не разочарует! Никаких шуток, а лишь погони, драки… Два часа чистого драйва. Без лишних деталей, и даже почти без ляпов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем