Город Здоровье Развлечения Стиль и красота Старые «Симпсоны» в новой упаковке

Старые «Симпсоны» в новой упаковке

История «Симпсонов» насчитывает уже восемнадцать сезонов. За это время Мэтт Гроенинг, создатель сериала об эксцентричной семейке, помнится, не раз жаловался, что очень трудно сочинять истории про дебила. И клялся, что...

Режиссер: Дэвид Сильверман

История «Симпсонов» насчитывает уже восемнадцать сезонов. За это время Мэтт Гроенинг, создатель сериала об эксцентричной семейке, помнится, не раз жаловался, что очень трудно сочинять истории про дебила. И клялся, что полнометражных «Симпсонов» не появится никогда. Но сериал-долгожитель все-таки вышел на большие экраны.

В составе самой популярной американской семьи уже двадцать лет все без изменений. Гомер чинит крышу, колотя молотком себе по пальцам, Мардж расхаживает со своей глупой прической. Умница Лиза всерьез увлечена экологией и, наверное, впервые каким-то мальчиком. Ее брат на спор разъезжает по городу голышом на скейтборде, а шустрая малютка Мэгги здесь, похоже, по-прежнему самый рассудительный человек.

Сказать, что полнометражная версия чем-то удивила, не могу. Скорее наоборот: она слишком соответствует ожиданиям. В новом мультике все то же самое. Священник, полицейские, образцовый папа Фландерс – сосед Симпсонов, мистер Бернс и местный телеведущий клоун Красти. Новый здесь разве что Шварценеггер. Хотя… В «Симпсонах» регулярно появляются знаменитости из большого мира. Арнольд Шварценеггер здесь еще и стал президентом!

Единственное отличие от обычного еженедельного мультика, пожалуй, непривычно длинный сюжет, который придумывали восемь сценаристов сериала. На Западе для озвучивания «Симпсонов» было приглашено большое количество известных актеров. В русской версии у героев те же самые голоса, которыми они всегда разговаривали и к которым мы так привыкли за много лет. Во всяком случае, я разницы не услышала.

Гомер сначала бездумно гробит, а потом спасает родной город. Многолетнее загрязнение окружающей среды в одночасье сказывается не только на концерте рок-группы Green Day, но и значительно усложняет жизнь города Спрингфилда. И даже усилия такой ярой последовательницы Альберта Гора, как Лиза Симпсон, уже не могут остановить процесс его разрушения. Еще бы: родной папа скидывает в озеро свиное дерьмо весом, по-видимому, несколько центнеров или тонн. После этого небольшой зверек, по виду хомяк или белка, ныряет в самую гущу отходов, а, выныривая, представляет собой редкий вид радиоактивной, надо думать, мутации. По плану, власти накрывают Спрингфилд огромным непробиваемым стеклянным колпаком и устраивают настоящую блокаду. А возмущенные жители тем временем отправляются сжигать Гомера.

Да, в этом кино действительно много хороших шуток, и все они, как мне показалось, даже острее, чем в телесериале. Для тех, кто смотрит «Симпсонов» постоянно, нервный смешок во время просмотра – явление регулярное и вполне предсказуемое. Но смеяться даже по полминуты здесь не над чем, а прохихикать по привычке над чужой тупостью весь фильм нам не привыкать. Только делать это придется на протяжении всех полутора часов. Выдержите?

В процессе просмотра вы увидите самую жесткую сатиру в духе «Симпсонов», которых уже на каком-то американском факультете включили в обязательную программу по психологии. В кино будет и политика, и любовь, и сострадание, и даже немного мужского обнаженного тела – на две-три секунды. Нецензурной брани, как предполагалось, не будет, так что не совсем понятно, почему в западном прокате стоит ограничение «после 13-ти».

Прошедшие 18 сезонов – это 400 серий, показ более чем в 60 странах мира, 60 миллионов зрителей каждую неделю, а также многочисленные награды и присвоенный журналом Time титул «лучшего телевизионного шоу XX века». За время своего существования сериал удостаивался 21 телепремии Emmy. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как анимационная программа с самым большим числом приглашенных знаменитостей, а 14 января 2004 года на голливудской Аллее славы заложена звезда Симпсонов.

Теперь у них новый лозунг: «Посмотрите на нашу семью. И почувствуйте гордость за вашу». Но специалисты говорят, что они смешны и интересны не только поэтому: нам слишком легко узнать в них самих себя, и мы никогда не признаемся, что сами похожи на какой-нибудь персонаж. Особенно если это Гомер или Мардж.

В самом начале фильма Гомер говорит: «Не могу поверить, что мы платим в кино за то, что можно бесплатно посмотреть по телевизору. Зрители, которые сейчас в зале, по-моему – идиоты!» В общем-то он прав. Все это можно увидеть и дома. Но здесь, в кино, важно то, что ты не одинок в своих ухмылках и теперь есть возможность посмеяться в полном зале, увидеть новую, самую длинную серию любимого мультика. Скажем так: ожидания он оправдывает. Как говорится, подарок для поклонников жанра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем