Город Здоровье Развлечения Стиль и красота Квартет для Сёрфа с оркестром

Квартет для Сёрфа с оркестром

Каждый день мы идем на работу, покупаем продукты в магазинах, встречаемся с друзьями, радуемся, если в час пик удалось сесть в маршрутку, или бормочем проклятья в адрес более удачливых самарцев – если не удалось сесть. Короче, мы живем обыденной жизнью...

Каждый день мы идем на работу, покупаем продукты в магазинах, встречаемся с друзьями, радуемся, если в час пик удалось сесть в маршрутку, или бормочем проклятья в адрес более удачливых самарцев – если не удалось сесть. Короче, мы живем обыденной жизнью, и каждый наш последующий день похож на предыдущий. И невдомек нам, простым смертным, что где-то в далекой Америке ежедневно трудятся человеки-пауки, люди икс и прочие супермены и супервумены, спасая нашу голубую планету от неминуемой гибели.

Ну, а если серьезно, то в кинотеатрах Самары стартовала вторая часть блокбастера «Фантастическая четверка» – «Вторжение Серебряного Сёрфера».

История, в принципе, не нова. На Землю нацелено око некоего Галактуса – пожирателя всего живого во Вселенной, олицетворяющего мировое зло. Он уже умял с сотню планет и теперь на четвертой космической скорости мчит к Солнечной системе. Посланник Зла – Серебряный Сёрфер – появляется на Земле, чтобы подготовить почву для своего прожорливого господина. И это не могло укрыться от взора четверки. Стоит ли говорить, что Сёрфер появляется как раз накануне свадьбы Ричарда и Сьюзан. Свадьба, естественно, прерывается в самый неподходящий момент, втягивая супергероев в поиск приключений на все места. В общем, погони, взрывы, спецэффекты, хитроумные злодеи и жертвенно-благородные поступки – все атрибуты на месте.

На утренний сеанс в «Звезду» пришли одни школьники. Этого и стоило ожидать, потому что в дни летних каникул кинопремьеры – для них. А я люблю смотреть такие фильмы, когда в зале много детей. Они очень живо реагируют на происходящее, заставляя и меня возвращаться в детство, когда приключенческие фильмы захватывали и впечатляли. После фильма я спросила у мальчика, сидевшего рядом: «Как ты думаешь, о чем фильм?» Он смутился, пожал плечами и пробубнил: «Про супергероев…»

Конечно, мой вопрос был задан неуместно. Ни один ребенок не скажет, что комиксовые фильмы учат добру, позитиву, учат ценить жизнь, стремиться помогать тем, кто нуждается в твоей помощи. Но попросите ребенка пересказать фильм – и получите получасовой захлеб эмоциями: «А этот такой – раз! А тот ему – бац! И тут все ка-ак взорвалось!» И это будет единственный верный ответ. Такие фильмы снимаются для впечатлений. Как аттракционы. Яркая вспышка, дающая нам возможность пережить эмоции, которых так не хватает в повседневной жизни. Мы переживаем за киногероев, сочувствуем им, боимся, когда им страшно, смеемся, когда они шутят, плачем, когда они умирают. Выходим из кинозала, обогащенные впечатлениями, и щедро делимся ими с друзьями, пока однообразная действительность не поглотит нас с потрохами. У кого-то это происходит на десятой минуте после окончания фильма, у кого-то – на десятый день.

Не стоит рассуждать ни о философской глубине таких кинокомиксов, ни о великолепной операторской работе, ни о находках режиссера. Глубина идеи – меньше, чем кратеры, которые роет Серебряный Сёрфер, работу за режиссера делает компьютерная графика, а задача оператора заключается в том, чтобы снять актеров в таком ракурсе, где они произведут наибольшее впечатление своими кубиками пресса или стройными ногами. В сценарии много ляпов и противоречий, но стоит ли обращать на них внимание? Это, по сути, мелочи, от которых продюсер, пересчитывая многомиллионную выручку, небрежно отмахнется.

Другими словами, на экранах – очередной аттракцион. Хороший, качественный, увлекательный, но предсказуемый, как «Американские горки». Отличный способ, чтобы провести вечер с друзьями, получить порцию бурных эмоций (да, в некоторых моментах я нервно теребила ручку сумочки, сопереживая героям), расслабиться и еще раз насладиться тем, как американские суперграждане спасли нашу грешную Землю от очередного Зла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем